Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВА



 

ОАО «Якутская топливно-энергетическая компания» - предприятие газовой отрасли. Общество осуществляет деятельность на территории Республики Саха (Якутия). Доля ОАО «ЯТЭК» в общероссийской добыче природного газа – 0,3%, в добыче газа на территории Республики Саха (Якутия) – около 85%. При этом удельный вес газовой промышленности в ВРП Республики – около 1 %. Уровень добычи колеблется от 1.3 до 1.6 млрд. куб. м. в год.

Общество успешно справляется с задачей газоснабжения региона. На региональном уровне деятельность общества вносит существенный вклад в развитие отрасли. Предприятие является лидером по объемам добычи в регионе, имеет и использует многолетний опыт эксплуатации месторождений.

 

5.1. Основными направлениями деятельности ОАО «ЯТЭК» являются:

· добыча природного газа и газового конденсата;

· хранение и складирование жидких или газообразных грузов;

· сжижение и регазификация природного газа для транспортирования;

· производство нефтепродуктов;

· оптовая торговля моторным топливом, включая авиационный бензин;

· оптовая торговля прочим жидким и газообразным топливом;

· розничная торговля моторным топливом;

Иные виды деятельности, по которым предприятие на регулярной основе получает доходы:

- услуги проживания в общежитии;

- услуги речного флота;

- автотранспортные услуги;

- услуги по хранению и переработке ПМЗ;

- иные услуги.

На деятельность общества влияют как отраслевые факторы, так и факторы, оказывающие влияние исключительно на Общество. Производство и потребление продукции добываемой и реализуемой обществом носит региональный характер. Отличительными характеристиками местного рынка являются:

- Высокая неравномерность потребления (коэффициет неравномерности равен 0,6; потребление в зимний период в несколько раз превышает потребности летних месяцев);

- Схема поставки природного газа потребителям (поставка природного газа потребителям идет через оптового покупателя ОАО «Сахатранснефтегаз»;

- Порядок определения оптовой цены на природный газ (с 2000 г. оптовая цена на природный газ, добываемый Обществом утверждается на федеральном уровне в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1021 от 29.12.2000 г. «О государственном регулировании цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации»).

- Низкая платежная дисциплина предприятий-потребителей природного газа и газового конденсата.

- Высокая зависисмость от колебаний температур в зимнее время, что не обеспечивает предсказуемость объемов потребления природного газа и не способствует точному планированию объемов его добычи.

- Сезонный характер деятельности. Основные объемы газа используются для выработки тепловой и электроэнергии в Центральном регионе. Максимальные уровни добычи газа – в декабре-январе (7.3 млн. куб. м. в сутки), минимальные – в июле (… % млн. куб. м. в сутки).

- Социально-экономическое развитие региона - не развитая инфраструктура, низкая плотность населения.

5.2. Месторождения Общества:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.