Здавалка
Главная | Обратная связь

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА



Основной целью развития Общества является Обеспечение надежного газоснабжения потребителей Центрального региона Республики Саха (Якутия) для удовлетворения текущих и перспективных потребностей.

Перспективные задачи Общества:

- Увеличить уровня добычи природного газа до 3 млрд. м3/год.

- Обеспечить бесперебойность поставок газа в магистральные газопроводы

- Повысить качество природного газа, подаваемого в магистральные газопроводы

- Провести техническое перевооружение устаревшего изношенного оборудования

- Создать резерв мощностей по добыче природного газа для выполнения принятых программ развития

газификации Республики Саха (Якутия).

- Увеличить поставки природного газа в Центральный регион за счет дальнейшей реализации

программы газификации Центрального региона, включая Заречные улусы.

 

Механизмы реализации поставленных задач Общества:

- завершение проектов обустройства Средневилюйского газопромыслового месторождения.

- техническое перевооружение ОАО «Якутская топливно-энергетическая компания».

- расширение ресурсной базы за счет освоения Тымтайдахского лицензионного участка.

 

ОАО «Якутская топливно-энергетическаякомпания» разработана инвестиционная программа на 2009 -2013 гг. Необходимость реализации инвестиционной программы обусловлена тем, что природный газ является основным сырьевым источником, обеспечивающим выработку электрической и тепловой энергии в Центральном промышленном регионе Республики. От бесперебойности газоснабжения зависит жизнедеятельность как всей Республики, так и каждого жителя.

Реализация инвестиционной программы позволит решить ОАО «Якутская топливно-энергетическая компания» такие проблемы, как высокую изношенность технологического и технического оборудования, предельные нагрузки на него в зимнее время, несоответствие установленного на промыслах технологического оборудования климатическим условиям эксплуатации и т.д.

Основные задачи, которые обозначает ОАО «Якутская топливно-энергетическая компания» в инвестиционной программе – это обеспечение рационального, эффективного и безопасного использования природных ресурсов республики, повышение качества природного газа и обеспечения его бесперебойной поставки в магистральные газопроводы, модернизация промысла, создание резерва мощностей по добыче природного газа.

Согласно инвестиционной программе по добыче на период пиковых нагрузок смогут составить до 12,6 миллионов кубических метров газа в сутки, фонд действующих скважин увеличится до 42 единиц, вырастут объемы и ассортимент переработки газа и газового конденсата.

Ключевым моментом инвестиционной программы является строительство завода моторных топлив в п. Кысыл-Сыр. Строительство завода существенно изменит структуру завоза нефтепродуктов, сократит ежегодные затраты на транспортировку и перевалку нефтепродуктов, создаст новые рабочие места и что немало важно, решит проблему поселка по тепло-водо-электроснабжению.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.