Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 5. Действие актов гражданского законодательства во времени



1. Акты гражданского законодательства регулируют отношения, которые возникли со дня вступления ими в силу.

 

2. Акт гражданского законодательства не имеет обратного действия во времени, кроме случаев, когда он смягчает или отменяет гражданскую ответственность лица.

 

3. Если гражданские отношения возникли раньше и регулировались актом гражданского законодательства, который потерял действие, новый акт гражданского законодательства применяется к правам и обязанностям, что возникли с момента вступления им в силу.

 

Статья 6. Акты гражданского законодательства и договор

1. Стороны имеют право заключить договор, который не предусмотренный актами гражданского законодательства, но отвечает общим основам гражданского законодательства.

 

2. Стороны имеют право урегулировать в договоре, который предусмотрен актами гражданского законодательства, свои отношения, которые не урегулированы этими актами.

 

3. Стороны в договоре могут отступить от положений актов гражданского законодательства и урегулировать свои отношения на собственное усмотрение.

 

Стороны в договоре не могут отступить от положений актов гражданского законодательства, если в этих актах прямо указано об этом, а также в случае, если обязательность для сторон положений актов гражданского законодательства выплывает из их содержания или из сути отношений между сторонами.

 

4. Положения частей первой, второй и третьей этой статьи применяются и к односторонним правочинів.

 

Статья 7. Обычай

1. Гражданские отношения могут регулироваться звичаєм, в частности звичаєм делового оборота.

 

Звичаєм есть правило поведения, которое не установлено актами гражданского законодательства, но является установившимся в определенной сфере гражданских отношений.

 

Обычай может быть зафиксирован в соответствующем документе.

 

2. Обычай, что противоречит договору или актам гражданского законодательства, в гражданских отношениях не применяется.

 

Статья 8. Аналогия

1. Если гражданские отношения не урегулированы этим Кодексом, другими актами гражданского законодательства или договором, они регулируются теми правовыми нормами этого Кодекса, других актов гражданского законодательства, что регулируют подобные по содержанию гражданские отношения (аналогия закона).

 

2. В случае невозможности использовать аналогию закона для регуляции гражданских отношений они регулируются в соответствии с общими основами гражданского законодательства (аналогия права).

 

Статья 9. Применение Гражданского кодекса Украины к урегулированию отношений в сферах ведения хозяйства, использования природных ресурсов, охраны окружающей среды, а также к трудовым и семейным отношениям

1. Положения этого Кодекса применяются к урегулированию отношений, которые возникают в сферах использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также к трудовым и семейным отношениям, если они не урегулированы другими актами законодательства.

 

2. Законом могут быть предусмотрены особенности регуляции имущественных отношений в сфере ведения хозяйства.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.