Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 16. Защита гражданских прав и интересов судорог



1. Каждое лицо имеет право обратиться в суд за защитой своего личного неимущественного или имущественного права и интереса.

 

2. Способами защиты гражданских прав и интересов могут быть:

 

1) признание права;

 

2) признание правочину недействительным;

 

3) прекращение действия, которое нарушает право;

 

4) возобновление положения, которое существовало до нарушения;

 

5) принудительное выполнение долга в натуре;

 

6) изменение правоотношения;

 

7) прекращение правоотношения;

 

8) возмещение убытков и другие способы возмещения имущественного вреда;

 

9) возмещение морального (неимущественной) вреда;

 

10) признание незаконными решения, действий или бездеятельности органа государственной власти, органа власти Автономной Республики Крым или органа местного самоуправления, их должностных и служебных лиц.

 

Суд может защитить гражданское право или интерес иным способом, что установлен договором или законом.

 

3. Суд может отказать в защите гражданского права и интереса лица в случае нарушения ею положений частей вторых - пятых статьи 13 этого Кодекса.

 

Статья 17. Защита гражданских прав и интересов Президентом Украины, органами государственной власти, органами власти Автономной Республики Крым или органами местного самоуправления

1. Президент Украины осуществляет защиту гражданских прав и интересов в пределах полномочий, определенных Конституцией Украины.

 

2. В случаях, установленных Конституцией Украины и законом, лицо имеет право обратиться за защитой гражданского права и интереса к органу государственной власти, органа власти Автономной Республики Крым или органа местного самоуправления.

 

3. Орган государственной власти, орган власти Автономной Республики Крым или орган местного самоуправления осуществляют защиту гражданских прав и интересов в границах, на основаниях и в способ, что установлены Конституцией Украины и законом.

 

Решение, принятое отмеченными органами относительно защиты гражданских прав и интересов, не является препятствием для обращения за их защитой к суду.

 

Статья 18. Защита гражданских прав нотариусом

1. Нотариус осуществляет защиту гражданских прав путем совершения исполнительной надписи на долговом документе в случаях и в порядке, установленных законом.

 

Статья 19. Самозащита гражданских прав

1. Лицо имеет право на самозащиту своего гражданского правая та правая другого лица от нарушений и противоправных посягательств.

 

Самозащитой является применение лицом средств противодействия, которые не запрещены законом и не противоречат моральным основам общества.

 

2. Способы самозащиты должны отвечать содержанию права, что нарушено, характера действий, которыми оно нарушено, а также последствиям, которые вызваны этим нарушением.

 

Способы самозащиты могут избираться самим лицом или устанавливаться договором или актами гражданского законодательства.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.