Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 112. Удовлетворение требований кредиторов



1. В случае ликвидации платежеспособного юридического лица требования ее кредиторов удовлетворяются в такой очередности:

 

1) в первую очередь удовлетворяются требования относительно возмещения вреда, нанесенного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью, и требования кредиторов, обеспеченные закладной или иным способом;

 

2) во вторую очередь удовлетворяются требования работников, связанные с трудовыми отношениями, требования автора о плате за использование результата его интеллектуальной, творческой деятельности;

 

3) в третью очередь удовлетворяются требования относительно налогов, собраний (обязательных платежей);

 

4) в четвертую очередь удовлетворяются все другие требования.

 

Требования одной очереди удовлетворяются пропорционально сумме требований, которые принадлежат каждому кредитору этой очереди.

 

2. В случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредитора или уклонения от их рассмотрения кредитор имеет право к утверждению ликвидационного баланса юридического лица обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии. По решению суда требования кредитора могут быть довольны за счет имущества, что осталось после ликвидации юридического лица.

 

3. Требования кредитора, заявленные после всплыву сроку, установленного ликвидационной комиссией для их предъявления, удовлетворяются из имущества юридического лица, которого ликвидируют, что осталось после удовлетворения требований кредиторов, заявленных своевременно.

 

4. Требования кредиторов, которые не признаны ликвидационной комиссией, если кредитор в месячный срок после получения сообщения о полном или частичном отказе в признании его требований не обращался в суд с иском, требования, в удовлетворении которых по решению суда кредитору отказано, а также требования, которые не довольны из-за отсутствия имущества юридического лица, что ликвидируется, считаются погашенными.

 

Глава 8

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ ОБЩЕСТВА

Хозяйственных общества

Общие положения

Статья 113. Понятия и виды хозяйственных обществ

1. Хозяйственным обществом является юридическое лицо, уставный (составленный) капитал которой разделенный на частицы между участниками.

 

2. Хозяйственные общества могут быть созданы в форме полного общества, коммандитного общества, общества с ограниченной или дополнительной ответственностью, акционерного общества.

 

Статья 114. Участники хозяйственного общества

1. Участником хозяйственного общества может быть физическое или юридическое лицо.

 

Ограничение относительно участия в хозяйственных обществах может быть установлен законом.

 

2. Хозяйственное общество, кроме полного и коммандитного обществ, может быть создано одним лицом, которое становится его единственным участником.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.