Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 523. Правовые последствия замены должника в обязательстве, обеспеченном порукой или закладной



1. Порука или закладная, установлена другим лицом, прекращается после замены должника, если поручитель или заставодавець не согласился обеспечивать выполнения обязательства новым должником.

 

2. Закладная, установленная первобытным должником, хранится после замены должника, если другое не установлено договором или законом.

 

Статья 524. Валюта обязательства

1. Обязательство должно быть выражено в денежной единице Украины - гривни.

 

2. Стороны могут определить денежный эквивалент обязательства в иностранной валюте.

 

Статья 525. Недопустимость одностороннего отказа от обязательства

1. Односторонний отказ от обязательства или одностороннее изменение его условий не допускается, если другое не установлено договором или законом.

 

Глава 48

ВЫПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Статья 526. Общие условия выполнения обязательства

1. Обязательство должно выполняться должным образом в соответствии с условиями договора и требований этого Кодекса, других актов гражданского законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или других требований, которые обычно ставятся.

 

Статья 527. Выполнение обязательства надлежащими сторонами

1. Должник обязан выполнить свою обязанность, а кредитор - принять выполнение лично, если другое не установлено договором или законом, не выплывает из сути обязательства или обычаев делового оборота.

 

2. Каждая из сторон в обязательстве имеет право требовать доказательств того, что долг выполняется надлежащим должником или выполнение принимается надлежащим кредитором или уполномоченным на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

 

Статья 528. Выполнение долга должника другим лицом

1. Выполнение долга может быть положен должником на другое лицо, если из условий договора, требований этого Кодекса, других актов гражданского законодательства или сути обязательства не выплывает обязанность должника выполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять выполнение, предложенное за должника другим лицом.

 

2. В случае невыполнения или неподобающего выполнения долга должника другим лицом эта обязанность должник должна выполнить сам.

 

3. Другое лицо может удовлетворить требование кредитора без согласия должника в случае опасности потерять право на имущество должника (право аренды, право закладной и тому подобное) в результате обращения кредитором взыскания на это имущество. В этом случае к другому лицу переходят права кредитора в обязательстве и применяются положения статей 512 - 519 этого Кодекса.

 

Статья 529. Выполнение обязательства частями

1. Кредитор имеет право не принимать от должника выполнения его долга частями, если другое не установлено договором, актами гражданского законодательства или не выплывает из сути обязательства или обычаев делового оборота.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.