Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 568. Прекращение гарантии



1. Обязательство гаранта перед кредитором прекращается в разе:

 

1) уплаты кредитору суммы, на которую выдана гарантия;

 

2) окончание срока действия гарантии;

 

3) отказы кредитора от своих прав за гарантией путем возвращения ее гаранту или путем представления гаранту письменного заявления об освобождении его от обязанностей за гарантией.

 

2. Гарант, которому стало известно о прекращении гарантии, должен немедленно сообщить об этом должнику.

 

Статья 569. Право гаранта на обратное требование к должнику

1. Гарант имеет право на обратное требование (регресс) к должнику в пределах суммы, оплаченной им за гарантией кредитору, если другое не установлено договором между гарантом и должником.

 

2. Гарант не имеет права на обратное требование (регресс) к должнику в случае, если сумма, оплаченная гарантом кредитору, не отвечает условиям гарантии, если другое не установлено договором между гарантом и должником.

 

Задаток

Статья 570. Понятие задатка

1. Задатком является денежная сумма или движимое имущество, что кажется кредитору должником в счет надлежащих из него по договору платежей, в подтверждение обязательства и на обеспечение его выполнения.

 

2. Если не будет установлено, что сумма, оплаченная в счет надлежащих из должника платежей, является задатком, она считается авансом.

 

Статья 571. Правовые последствия нарушения или прекращения обязательства, обеспеченного задатком

1. Если нарушение обязательства произошло по вине должника, задаток остается у кредитора.

 

Если нарушение обязательства произошло по вине кредитора, он обязан вернуть должнику задаток и дополнительно оплатить сумму в размере задатка или его стоимости.

 

2. Сторона, виновная в нарушении обязательства, должен возместить второй стороне убытки в сумме, на которую они превышают размер (стоимость) задатка, если другое не установлено договором.

 

3. В случае прекращения обязательства к началу его выполнения или в результате невозможности его выполнения задаток подлежит возвращению.

 

Закладная

Статья 572. Понятие закладной

1. В силу закладной кредитор (залогодержатель) имеет право в случае невыполнения должником (заставодавцем) обязательства, обеспеченного закладной, получить удовольствие за счет заставленного имущества преимущественно перед другими кредиторами этого должника, если другое не установлено законом (право закладной).

 

Статья 573. Обеспечение будущего требования

1. Закладной может быть обеспечена требование, которое может возникнуть в будущем.

 

Статья 574. Основания возникновения закладной

1. Закладная возникает на основании договора, закона или решения суда.

 

2. К закладной, которая возникает на основании закона, применяются положения этого Кодекса относительно закладной, которая возникает на основании договора, если другое не установлено законом.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.