Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 954. Хранение за законом



1. Положения этой главы применяются к хранению, которое осуществляется на основании закона, если другое не установлено законом.

 

Статья 955. Применение общих положений о хранении к отдельным его видам

1. Положения параграфа 1 этой главы применяются к отдельным видам хранения, если другое не установлено положениями этого Кодекса об отдельных видах хранения или законом.

 

Хранения на товарном складе

Статья 956. Понятие товарного склада

1. Товарным складом является организация, которая хранит товар и предоставляет услуги, связанные с хранением, на основах предпринимательской деятельности.

 

2. Товарный склад является составом общего пользования, если в соответствии с законом, других правовых нормативно актов или разрешения (лицензии) он обязан принимать на хранение товары от какого-нибудь лица.

 

Статья 957. Договор складского хранения

1. По договору складского хранения товарный склад обязывается за плату хранить товар, переданный ему поклажедателем, и повернуть этот товар в сохранности.

 

2. Договор складского хранения, заключенный составом общего пользования, является публичным договором.

 

3. Договор складского хранения заключается в письменной форме. Письменная форма договора складского хранения считается соблюденной, если принятие товара на товарный склад удостоверено складским документом.

 

Статья 958. Хранение вещей, определенных родовыми признаками, с правом распоряжения ими

1. Если товарный склад имеет право распоряжаться вещами, определенными родовыми признаками, к отношениям сторон применяются положения о договоре ссуды, а время и место возвращения товаров определяются общими положениями о хранении.

 

Статья 959. Обзор товара

1. Товарный склад обязан за свой счет осмотреть товар при принятии его на хранение для определения его количества и внешнего состояния.

 

2. Товарный склад обязан предоставлять поклажедателю возможность осмотреть товар или его образцы на протяжении всего времени хранения, а если предметом хранения являются вещи, определенные родовыми признаками, - взять пробы и принять меры, необходимые для обеспечения его сохранности.

 

3. Товарный склад или поклажедатель при возвращении товара имеет право требовать его обзора и проверки качества. Расходы, связанные с обзором вещей, несет сторона, которая требовала обзора и проверки.

 

Если при возвращении товара он не был совместно осмотрен или проверен товарным складом и поклажедателем, поклажедатель должен заявить о недостатке или повреждении товара в письменной форме одновременно с его получением, а относительно недостатка и повреждения, которые не могли быть выявлены при обычном способе принятия товара, - на протяжении трех дней после его получения. В случае отсутствия заявления поклажедателя считается, что товарный склад повернул товар в соответствии с условиями договора.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.