Здавалка
Главная | Обратная связь

ОКОНЕЧНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Этот Кодекс вступает в силу с 1 января 2004 года.

 

2. Признать такими, что потеряли действие с 1 января 2004 года:

 

Гражданский кодекс Украинской ССР от 18 июля 1963 года, с изменениями, внесенными к нему;

 

Закон Украинской ССР "Об утверждении Гражданского кодекса Украинской ССР" (Сведения Верховной Рады УССР, в 1963 г., N 30, ст. 463);

 

статьи 2 - 7, 12, 13, 16 Указа Президиума Верховной Рады Украинской ССР от 9 декабря 1963 года "О порядке введения в действие Гражданского и Гражданского процессуального кодексов Украинской ССР" (Сведения Верховной Рады УССР, в 1963 г., N 51, ст. 731; в 1985 г., N 23, ст. 542; Сведения Верховной Рады Украины, в 1993 г., N 3, ст. 15).

 

3. Кабинету Министров Украины до 1 апреля 2003 года подготовить и подать на рассмотрение Верховной Рады Украины:

 

перечень законодательных актов (их отдельных положений), которые должны быть признаны такими, что потеряли действие, и перечень законодательных актов, к которым следует внести изменения, в связи со вступлением в силу этим Кодексом;

 

проект закона о международном частном праве и проектах других законов, необходимость принятия которых выплывает из этого Кодекса.

 

4. Гражданский кодекс Украины применяется к гражданским отношениям, что возникли после вступления им в силу.

 

Относительно гражданских отношений, которые возникли к вступлению в силу Гражданским кодексом Украины, положения этого Кодекса применяются к тем правам и обязанностям, что возникли или продолжают существовать после вступления им в силу.

 

5. Правила книги шестой Гражданского кодекса Украины применяются также к наследству, которое открылось, но не было принято никем из наследников к вступлению в силу этим Кодексом.

 

Правила статьи 1277 Гражданского кодекса Украины о відумерле имуществе применяются также к наследству, от дня открытия которой к вступлению в силу этим Кодексом прошло не меньше одного года.

 

6. Правила Гражданского кодекса Украины о исковой давности применяются к искам, срок предъявления которых, установленный законодательством, что действовало более раннее, не всплыл к вступлению в силу этим Кодексом.

 

7. До исков о признании отрицаемого правочину недействительным и о применении последствий недействительности никудышного правочину, право на предъявление которого возникло до 1 января 2004 года, применяется исковая давность, установленная для соответствующих исков законодательством, что действовало более раннее.

 

8. Правила статьи 344 Гражданского кодекса Украины о набувальну давности распространяются также на случаи, когда владение имуществом началось за три года до вступления в силу этим Кодексом.

 

9. До договоров, что были заключены до 1 января 2004 года и продолжают действовать после вступления в силу Гражданским кодексом Украины, применяются правила этого Кодекса относительно оснований, порядка и последствий изменения или расторжения договоров отдельных видов независимо от даты их заключения.

 

10. Правила Гражданского кодекса Украины об ответственности за нарушение договора применяются в тех случаях, когда соответствующие нарушения были допущены после вступления в силу этим Кодексом, кроме случаев, когда в договорах, заключенных до 1 января 2004 года, была установлена другая ответственность за такие нарушения.

 

11. Судебные осуществления по делам о прекращении права собственности на основаниях, которые не установлены Гражданским кодексом Украины или другим законом, подлежат прекращению.

 

Принятые, но не выполненные судебные решения в таких делах принудительному выполнению не подлежат.

 

  Президент Украины   Л. КУЧМА
  г. Киев 16 января 2003 года N 435-IV    

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.