Здавалка
Главная | Обратная связь

Характеристика детей, имеющих физические нарушения



 

По официальным данным (Концепция обучения и воспитания, подготовки к жизни детей с недостатками умственного и физического развития) в Республике Беларусь в 1992 году насчитывалось 315,8 тысяч детей с недостатками психического и физического развития, что составляло 12,2% от общего количества детей. Среди них дети:

· с нарушениями слуха – 15 тыс. человек;

· с тяжелыми нарушениями зрения – 106, 2 тыс.;

· с умственной отсталостью – 26,7 тыс.;

· с тяжелыми нарушениями речи – 137,4 тыс.;

· с задержкой психического развития – 11,9 тыс.;

· с нарушениями опорно-двигательного аппарата – 18,9 тыс.

Все физические нарушения можно разделить на такие группы:

· сенсорные (нарушения или аномалии в развитии зрения и слуха);

· моторные (нарушения моторно-двигательного аппарата).

1. Дети с нарушениями слуха и зре­ния.

Всех детей с недостатками слуха делят на 2 группы:

· глухие (неслышащие) дети - с тотальным (полным) выпадением слуха или остаточным слухом, который не может быть самостоя­тельно использован для накопления речевого запаса. Среди не­слышащих детей различают: а) неслышащих без речи (ранооглохших); б) неслышащих, сохранивших в той или иной мере речь (позднооглохших).

· слабослышащие (тугоухие) дети с частичной слуховой недоста­точностью, затрудняющей речевое развитие, но сохраняющей возможность самостоятельного накопления речевого запаса при помощи слухового анализатора.

Все причины и факторы нарушений слуха следует разделить на три группы:

1) наследственная глухота или тугоухость;

2) врожденное нарушение слуха (факторы, воздействующие на развивающийся плод во время беременности матери);

3) приобретенное нарушение слуха (факторы, действующие на сохранный орган слуха ребенка в процессе его жизни).

Глухие дети имеют глубокое стойкое двустороннее нарушение слуха. Глухота вызывает более медленное и протекающее с большим своеобразием развитие речи. Нарушение слуха и речевое недоразвитие влекут за собой изменения в развитии всех познавательных процессов ребенка, в формировании его волевого поведения, эмоций, чувств, характера и других сторон личности (Лубовский В.И. и др., 2003).

У слабослышащих детей недостатки слуха приводят к замедлению в овладении речью, к восприятию речи на слух в искаженном виде.

Потеря слуха у позднооглохших детей может быть разной. У них может появиться тяжелая психическая реакция на то, что они не слышат многие звуки или слышат их искаженными, не понимают обращенную к ним речь. Иногда это ведет к полному отказу ребенка о общения и даже к психическому расстройству. Проблема состоит в том, чтобы научить ребенка воспринимать и понимать устную речь.

Всех детей со стойкими дефектами зрения делят на 2 группы:

· слепые (незрячие) дети - с полным отсутствием зрительных ощущений или сохранившимся светоощущением либо остаточ­ным зрением;

· слабовидящие дети.

Как отмечает В.И.Лубовский (2003), глубина и характер поражения деятельности зрительного анализатора сказываются на развитии сенсорной системы, определяют ведущий тип познания окружающего, его точность, полноту образов внешнего мира. Дети с нарушением зрения различаются по способам ознакомления с окружающим, по способам осуществления деятельности, так же как и по способам контроля за ее выполнением.

Огромную роль в психическом статусе детей и взрослых с нарушением зрения имеет время появления дефекта. Чем раньше возник дефект, тем больше он сказывается на формировании психики.

Тяжелые нарушения зрения оказывают негативное влияние на развитие познавательных процессов (уменьшается количество информации, изменяется ее качество). Значительные изменения происходят в физическом развитии: нарушение точности движений, их интенсивности, становится специфической ходьба и другие двигательные акты, существенно осложняется и затрудняется общение, нарушается игровая деятельность







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.