Здавалка
Главная | Обратная связь

Дети с тяжелыми нарушениями речи .



Все виды речевых нарушений можно разделить на 2 большие группы:

нарушения устной речи (дисфония, брадилалия, тахилалия, заикание, дислалия, ринолалия, дизартрия, алалия, афазия);

нарушения письменной речи (дислексия, дисграфия).

Среди причин речевых нарушений различают биологические (гипоксия плода, родовые травмы, мозговые инфекции и травмы в первые месяцы после рождения, семейная отягощенность речевыми нарушениями и д.п.) и социально-психологические факторы риска (недостаточность эмоционального и речевого общения со взрослыми, двуязычие в семье, излишняя стимуляция речевого развития ребенка, педагогическая запущенность и др.).

Если нарушения носят органический характер, дети характеризуются наличием различных двигательных нарушений (нарушение равновесия, координации движений, недифференцированность движений пальцев рук и артикуляционных движений); они плохо переносят жару, езду в транспорте, долгое качание на качелях; быстро истощаются и пресыщаются любым видом деятельности; раздражительны, повышены возбудимы, повышено расторможены; наблюдаются неустойчивость внимания и памяти, особенно речевой, низкий уровень понимания словесных инструкций.

Дети с функциональными нарушениями ЦНС эмоционально реактивны, их поведение характеризуется негативизмом, повышенной возбудимостью, агрессией или, наоборот, повышенной застенчивостью, нерешительностью, пугливостью.

2.Дети с тяжелыми множественными напрушениями (комбинированным дефектом) (дети со смешанным (сложным) дефектом): умственно отсталые неслышащие или слабослышащие; умственно отсталые слабовидящие или незрячие; слепоглухонемые и т.п. К сложным нарушениям детского развития относят сочетание двух или более психофизических нарушений у одного ребенка.

В зависимости от структуры нарушения дети с сочетанными нарушениями разделяются на три основные группы (Назарова Н.М., 2000):

· дети с двумя выраженными психофизическими нарушениями, каждое из которых может вызвать аномалию развития (слепоглухие, умственно отсталые глухие и др.);

· дети, имеющие одно существенное психофизическое нарушение (ведущее) и сопутствующее ему другое нарушение, выраженное в слабой степени, но отягощающее ход развития (умственно отсталые с небольшим снижением слуха);

· дети с множественными нарушениями (три и более первичных), выраженных в разной степени и приводящих к значительным отклонениям в развитии ребенка (умственно отсталые слепые слабослышащие).

Психическое развитие при двойном или тройном дефекте не сводится к сумме особенностей психического развития при каждом нарушении, а образует новую, сложную структуру нарушений и требует особого психолого-педагогического подхода.

При сложных нарушениях имеет место резкое сужение возможного диапазона средств компенсации.

Следует помнить о том, что нет необучаемых детей, а есть дети с разными возможностями обучения.

4. Дети с искаженным развитием - психопатией (стойкий дисгармонический склад психики), с пато­логией влечений.

Причинами отклонений в развитии могут быть неблагоприят­ные условия социальной среды, которые оказывают травмирую­щее влияние на психическое развитие ребенка, особенности его поведения.

Среди детей с отклонениями в поведении выделяют (Гонеев А.Д. и др., 1999) педагогически запущенных детей, которые характеризуются от­клонениями в нравственном развитии, наличием закрепленных отрицательных форм поведения, недисциплинированностью (от устойчивых проявлений отдельных отрицатель­ных качеств и черт до наличия явно асоциальных форм поведения типа правона­рушений и даже преступлений).

Как отмечают многие исследователи, закономерностью психического развития детей с ограничен­ными возможностями являются трудность их социальной адапта­ции, затруднения взаимодействия с социальной средой. У этой категории детей проявляются специальные образовательные по­требности в индивидуализированных условиях обучения, включая технические средства, особом содержании и методах обучения, а также в медицинских, социальных и иных услугах, необходимых для успешного обучения.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.