Здавалка
Главная | Обратная связь

Воздействие нагревающего микроклимата



ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ МИКРОКЛИМАТ

В гигиеническом отношении микроклимат представляет собой комплекс физических факторов (температуры, влажности и подвижности воздуха), оказывающих влияние на теплообмен организма с окружающей средой, а значит, и на его самочувствие и работоспособность. Таким образом, под производственным микроклиматом в узком смысле понимается сочетание метеопараметров на рабочих местах.

Роль микроклимата в жизнедеятельности человека определяется тем, что поддержание гомеостаза возможно лишь в определенных пределах изменения метеопараметров.

Одним из важных элементов гомеостаза является постоянная температура тела. Сохранение постоянства внутренней температуры подразумевает обеспечение баланса между производством тепла в организме и его отдачей. «Тепловой центр» расположен в гипоталамусе. Кроме него в систему управления входят также терморецепторы кожи и внутренних органов, нервные пути и исполнительные органы в виде кожных сосудов, потовых желез, скелетных мышц и т.д.

Теплопродукция человека, находящегося в покое, складывается из тепловой энергии, образующейся в брюшной полости ( в основном печени) ~ 50%, 20% - в скелетных мышцах и около 10% - в органах дыхания и кровообращения. Однако при выполнении физических нагрузок основное количество тепла образуется в мышцах.

Теплоотдача осуществляется главным образом излучением в ИК-диапазоне, конвекцией, кондукцией и за счет испарения влаги.

В нормальных условиях на долю излучения приходится 40-60% всех теплопотерь. Эта величина определяется в основном площадью открытой поверхности тела.

Конвекция - теплоотдача благодаря оттоку нагретого воздуха. Она может быть свободной (за счет разности температур) или вынужденной (при обдувании потоком прохладного воздуха). В условиях теплового комфорта конвекция уносит до 20% тепла.

Кондукция - передача тепла от тела человека через предметы, соприкасающиеся с ним (теплопроводность). В обычных условиях вклад этого механизма невелик (около 3%) - через поверхность подошв, но в кабинах машин может возрастать.

Испарение - важный способ отдачи тепла, особенно при высоких температурах воздуха и при физической работе. В покое и тепловом комфорте покидающая организм влага уносит до 27% тепла, это зависит еще и от влажности воздуха. При наружной температуре воздуха ³ 36 оС все 100 % тепла теряются благодаря испарению пота.

Воздействие нагревающего микроклимата

С нагревающим микроклиматом человек сталкивается при работе в горячих цехах, в глубоких шахтах, а также при работе на открытом воздухе в летнее время (горячим называется цех с тепловыделением более 23 Вт/м2). При этом поступление тепла обычно обеспечивается излучением или конвекцией.

Работа в таких условиях сопровождается значительным напряжением систем терморегуляции. Однако когда пот стекает каплями и не успевает испаряться, теплосъем уменьшается. Это приводит к обеднению организма солями, микроэлементами, витаминами.

При особо неблагоприятных условиях работы может произойти тепловой удар, который выражается в потере сознания, бледности, падении сердечной деятельности, очень высокой температуре тела.

Солнечный удар может возникнуть у работающих на открытой местности при переоблучении коротковолновой радиацией Солнца через покровы черепа и мозговую оболочку. Симптомы: общая слабость, чувство стеснения в груди, головная боль, тошнота. Инфракрасное излучение Солнца может вызвать даже помутнение хрусталика глаза - катаракту.

Длительная работа в условиях нагревающего микроклимата приводит к истощению организма, повышается заболеваемость (системы кровообращения, артериальная гипертония, дистрофическое состояние миокарда, заболевания периферической нервной системы). У рабочих таких профессии в среднем 2.5 раза чаще фиксируются заболевания ЖКТ, особенно часто наблюдаются простудные заболевания, что свидетельствует о депрессии терморегулирующей системы. Кроме того, в этих условиях резко снижается работоспособность, особенно при умственном труде.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.