Здавалка
Главная | Обратная связь

Таможенное регулирование



Таможенное регулирование включает тарифное и нетарифное регулирование, таможенное оформление и таможенный контроль, валютный и экспортный контроль, защиту интеллектуальной собственности, совершенствование законодательства и порядка взаимодействия с государственными органами и участниками внешнеэкономической деятельности.

Совершенствование таможенного регулированияпредполагает эффективное применение тарифных и нетарифных мер регулирования внешнеторговой деятельности с учётом активного обеспечения продвижения национальных интересов Российской Федерации во внешнеэкономической сфере.

Развитие таможенных технологий осуществляется в рамках реализации Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации[9], с учётом современных логистических технологий.

Расширена сфера применения системы управления рисками в сочетании с контролем на основе методов аудита. Государственный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации осуществляется пограничными и таможенными органами Российской Федерации с передачей им полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля. Реализован комплекс мер, направленных на снижение издержек бизнеса при осуществлении внешнеэкономической деятельности, в том числе временных и финансовых затрат при таможенном оформлении товаров, за счет обеспечения прозрачности и упрощения таможенных процедур.

Развитие системы валютного контроля обусловлено созданием полномасштабной и эффективной системы контроля за валютными операциями, связанной с расчетами за перемещаемые через таможенную границу товары и контролем перемещения через таможенную границу валюты и ценных бумаг, на основе информационной базы, содержащей сведения о перемещении товаров через государственную границу и перечислении денежных средств участниками внешнеэкономической деятельности.

Федеральная таможенная служба противодействует производству и трансграничному перемещению контрафактных и фальсифицированных товаров. Предотвращение и пресечение международной торговли контрафактной продукцией осуществляется путём расширения перечня объектов интеллектуальной собственности, подлежащих защите таможенными органами, расширения полномочий таможенных органов по пресечению правонарушений и преступлений в сфере интеллектуальной собственности, в том числе с использованием достижений в сфере информационных и нанотехнологий.

Совершенствование таможенного законодательства Российской Федерации направлено на создание эффективных правовых механизмов достижения целей, стоящих перед Федеральной таможенной службой, и осуществляется по трем приоритетным направлениям:

- унификация российского таможенного законодательства с международными стандартами в области таможенного дела;

- формирование правовой базы международных интеграционных объединений СНГ, ЕврАзЭС, Союзного государства России и Беларуси, ШОС и других;

- внесение изменений в таможенное законодательство с учетом правоприменительной практики, в том числе по результатам ведомственного контроля и судебной практики по делам с участием таможенных органов.

Осуществляется развитие правовых основ упрощения таможенных процедур, унификация законодательных норм и правил, регламентирующих вопросы таможенного дела в Союзном государстве России и Беларуси, государствах - участниках СНГ, государствах - членах Евразийского экономического сообщества, регулирующих вопросы использования Единого административного документа при декларировании и транзите товаров в странах Европейского союза.

Совершенствуются нормативные правовые акты Российской Федерации в соответствии с международными нормами, правилами и стандартами таможенного оформления и таможенного контроля товаров на территориях особых экономических зон.

Организация обмена предварительной информацией в форме электронных документоввотношении товаров, перемещаемых через границу, со странами - членами Европейского союза осуществляется в режиме времени, близком к реальному.

Обеспечение своевременности и повышения обоснованности принятия решений о выпуске товаров осуществляется путем расширения, систематизации и совершенствования информационной базы, в том числе за счёт использования информационных ресурсов других федеральных органов исполнительной власти.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.