Здавалка
Главная | Обратная связь

Климатические условия жизнедеятельности.



Лекция

ВРЕДНЫЕ ФАКТОРЫ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ.

Атмосферный воздух и причины его загрязнения.

Атмосферный воздух - это смесь газов, паров и аэрозолей.

Чистый атмосферный воздух имеет следующий состав:

азот - 78,08%,

кислород - 20,95%,

аргон - 0,93%,

углекислый газ - 0,03%,

неон, гелий, водород и др. газы - 0,01%.

В воздухе всегда присутствуют водяные пары, пыль, вредные газы. Кроме того в атмосфере находятся положительные и отрицательные ионы, которые в зависимости от их подвижности делятся на легкие и тяжелые. На жизнедеятельность организма человека благоприятно воздействуют легкие ионы кислорода.

Атмосферное давление воздуха на уровне моря составляет 101325 Па.

При уменьшении давления снижается плотность воздуха, что вызывает слабость, сонливость, галлюцинации.

Кислород (О2) - газ без цвета, запаха и вкуса. Относительная плотность (по отношению к плотности воздуха) - 1,11. Растворимость в воде 5%. В нормальных условиях при концентрации кислорода 21% происходит максимальное насыщение крови кислородом, при 18% - шум в голове, усталость, 15% - обморок, 12% - смертельно опасная концентрация.

Азот (N2) - газ без цвета, запаха и вкуса. Относительная плотность - 0,97, физиологически инертный, растворимость -2%. Увеличение давления воздуха повышает растворимость азота в физиологических средах человека, что может привести к кесонной болезни (при резком уменьшении давления происходит резкое выделение растворенного азота и закупорке им кровеносных сосудов, что нарушает процесс насыщения тканей О2 и выделение N2).

Углекислый газ (СО2) - газ без цвета, с слабокислым запахом, относительная плотность 1,52, растворимость 179,9%. Концентрация газа до 1% не влияет на жизнедеятельность людей, 6% - сильная слабость, 10% - обморок, 20% - смерть от кислородной недостаточности.

Атмосферный воздух содержит также и разнообразные загрязняющие вещества (твердые, жидкие, газообразные).

Природными источниками загрязнения атмосферы являются извержения вулканов, пылевые бури, гниение остатков растительности и др. Основными антропогенными источниками являются промышленные предприятия, электростанции, транспорт и др.

 

Климатические условия жизнедеятельности.

Значительное влияние на состояние здоровья и трудоспособность человека оказывают климатические условия, которые определяются следующими параметрами: температурой, влажностью, скоростью движения воздуха и атмосферным давлением. Для выяснения влияния климатических условий на жизнедеятельность рассмотрим тепловой баланс между организмом человека и окружающей средой.

Для того, чтобы физиологические процессы в организме человека протекали нормально, тепло, образующееся в организме, должно отводиться в окружающую среду. При оптимальном соотношении между количеством этого тепла и охлаждающей способностью окружающей среды у человека не возникает неприятных ощущений (заболеваний) и обеспечивается максимальная трудоспособность. Такие условия называют комфортными.

Отток тепла из организма в окружающую среду осуществляется путем: теплопроводности через одежду Qт, конвекции воздуха у тела Qк, излучения в окружающую среду Qиз, испарения влаги с поверхности кожи Qисп, нагревания вдыхаемого воздуха Qн.

Q=Qт+Qк+Qиз+Qисп+Qн

При соблюдении условий теплового баланса температура внутренних органов человека остается постоянной (36,6°С).

Способность организма поддерживать постоянную температуру при изменении климатических условий обеспечивается терморегуляцией.

Оптимальные климатические условия для помещений, когда человек находится в состоянии покоя или при незначительных физических нагрузках: температура 22-24°С, относительная влажность 40-60%, скорость воздуха до 0,2 м/с. Нормальные климатические условия в помещениях обеспечиваются за счет отопления и вентиляции. Оптимальные условия модно создать только за счет кондиционирования воздуха.

Кондиционирование воздуха - это создание и автоматическое поддержание в помещениях независимо от окружающих условий температуры, влажности, чистоты и скорости движения воздуха наиболее благоприятных для людей.

Кондиционеры бывают двух видов: полного кондиционирования воздуха (поддержание всех параметров) или частичного кондиционирования (одного параметра).

Контроль климатических условий осуществляют термометрами, психрометрами, анемометрами, барометрами.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.