Здавалка
Главная | Обратная связь

Правовое регулирование лицензирования, стандартизации и сертификации в гостиничном и туристском бизнесе



Лицензирование туристской деятельности согласно ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.96г. №132-ФЗ осуществляется в целях защиты прав и интересов туристов.

Лицензирование - это тот механизм, с помощью которого государство влияет на уровень обслуживания туристов.

Правительство Российской Федерации 24 декабря 1994г. приняло Постановление "О лицензировании отдельных видов деятельности" №1448. Данным документом установлен порядок ведения лицензионной деятельности, утвержден перечень видов деятельности, на осуществление которой требуется лицензия, и перечень органов, уполномоченных на ведение лицензионной деятельности. Госкомитет по физической культуре и туризму РФ получил право лицензирования международной туристской деятельности. В соответствии с этим постановлением лицензия стала являться официальным документом, который разрешает (в соответствующих постановлениях Правительства, принятых в 1993г., лицензирование носило уведомительный характер) осуществление указанного в нем вида деятельности в течение установленного срока, а также определяет условия его осуществления.

В развитие этого документа 12 декабря 1995г. Правительство РФ приняло Постановление "О лицензировании международной туристической деятельности" №1222, в котором определены условия действия лицензии (Приложение 14).

В нем конкретизировано понятие международной туристской деятельности, под которой понимаются прием иностранных туристов на территории Российской Федерации и направление туристов за рубеж, сформированы условия лицензирования, обязательного для данного вида деятельности.

Для получения лицензиизаявитель представляет следующие документы:

· устав;

· свидетельство о государственной регистрации;

· справку налогового органа о постановке на учет;

· заявление о выдаче лицензии в 2-х экземплярах;

· ксерокопию платежного документа о подтверждении платежа (стоимость лицензии — 50 минимальных размеров заработной платы);

· доверенность;

· договор аренды (договор купли-продажи), подтверждающий наличие офиса.

К лицензионным условиям в соответствии с п.15 ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ" относятся:

· доведение до клиентов исчерпывающей информации о туре;

· наличие собственного или арендованного служебного помещения с соответствующим оборудованием;

· наличие в штате не менее одного работника, имеющего специальное туристское образование или стаж работы в сфере туризма не менее трех лет;

· оказание туристских услуг только после заключения с клиентом договора (контракта) на куплю-продажу услуг;

· предоставление клиенту полной и исчерпывающей информации о режиме работы лицензиата (режиме работы, юридическом адресе, наличии лицензии, сертификатов на услуги, подлежащих обязательной сертификации, фамилии, имени, отчестве должностных лиц).

Лицензия выдается на срок не более трех лет. Передача лицензии другим юридическим и физическим лицам запрещается.

При реорганизации, изменении наименования, юридического адреса, утрате лицензии лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

Контроль за соблюдением лицензиатом условий, предусмотренных лицензией, осуществляется органом, уполномоченным на лицензирование.

Лицензиат обязан предоставить необходимые для осуществления контроля сведения и документы.

Согласно разъяснению Высшего арбитражного суда РФ (письмо от 19.01.93г.), если деятельность, для занятия которой требуется лицензия, осуществляется без нее, то такая деятельность рассматривается как незаконная, все заключенные сделки считаются недействительными, а полученный по ним доход взыскивается в бюджет государства.

По мнению специалистов, вышеуказанное постановление имеет существенный недостаток в связи с отсутствием требований о финансовых гарантиях лицензиата.

В странах Западной Европы, прежде чем получить лицензию, фирма должна доказать свою надежность, наличие необходимого стартового капитала, проинформировать лицензионный орган о страховых гарантиях или банковских залогах. В ряде стран от предпринимателя потребуют предоставить годовой баланс и данные аудиторской проверки. Практически везде турфирма не вправе заниматься ничем другим, кроме туризма.

В настоящее время подготовлен проект нового положения (Приложение 15), в котором предусмотрены более жесткие требования к лицензиату. В частности, фирма — соискатель лицензии должна предоставить полис страхования ответственности не менее чем на 10000 минимальных размеров оплаты труда.

Существенные изменения касаются условий лицензирования туропе-раторов и турагентств. В проекте положения туристская деятельность разделена на три вида: турагентскую, внутрироссийскую туроператорскую (внутренний туризм) и международную туроператорскую (въездной и выездной туризм). Труднее всего получить право на осуществление международной туроператорской деятельности. Стоимость лицензии на каждый вид деятельности также различна - от 40 до 100 минимальных размеров оплаты труда.

Одно из требований нового положения предусматривает ограничения в кадровом составе туристских фирм:

a для турагентской и внутрироссийской туроператорской деятельности - не менее одного работника, имеющего специальное образование или стаж работы в сфере туризма не менее 3-х лет;

a для международной туроператорской деятельности - более 20% работников (или не менее пяти работников), имеющих специальное образование или стаж работы в сфере туризма не менее 3-х лет.

По мнению составителей проекта, новые правила лицензирования с их гарантийным взносом и более жесткими требованиями к лицензиату заставят уйти с рынка мелкие фирмы. На рынке останется гораздо меньше участников, но гарантия их надежности и качество обслуживания будут выше.

Однако на страницах специальной литературы высказываются резкие замечания оппонентов проекта нового положения. В частности, что это положение выгодно крупным туристским фирмам, которые стремятся к разделению сфер влияния на рынке туризма, ограничению конкуренции, монополизации цен. Вследствие разорения малых и средних фирм, сокращения налоговых поступлений и рабочих мест государство лишится части своих доходов, в связи с чем данное положение для России специалисты считают преждевременным.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.