Здавалка
Главная | Обратная связь

Словарь ключевых терминов



Адаптация работника – процесс его приспособления к содержанию и условиям трудовой деятельности; формирование менталитета, соответствующего существующей экономической системе.

Безработица – ситуация, когда определенная часть экономически активного населения, имеющая возможность и желание работать не может его осуществить по независящим от них обстоятельствам.

Бестарифные системы оплаты труда – формы организации оплаты труда, в которых не используются гарантированные тарифные ставки и должностные оклады. Из них исключаются большинство видов премий, доплат и надбавок. В основе б.с.о.т. долевое распределение заработанных коллективом средств между работниками в соответствии с принятыми соотношениями (коэффициентами) в оплате труда разного качества (в зависимости от квалификации, должности, специальности работников и т.п.).

Биржа труда (центр занятости) – государственное учреждение, осуществляющее посреднические услуги при трудоустройстве безработных, а также лиц, желающих переменить работу.

Бюджетно-налоговая политика – важнейший, по мнению кейнсианцев, инструмент регулирования объема производства и занятости. Увеличение расходов государственного бюджета на увеличение покупательной способности населения и инвестиции способствует росту спроса, что стимулирует развитие производства, последнее возможно и за счет уменьшения налогов.

Внешний рынок труда – рынок, на котором предложение рабочей силы находится вне данного предприятия; предполагает привлечение работников из-за его пределов.

Внутренний рынок труда – это рынок, на котором предложение рабочей силы находится внутри данного предприятия; предполагает внутрифирменное перемещение работников.

ВСОТэРКа – аббревиатура: «вилки» соотношений оплаты труда разного качества. При распределении фонда оплаты труда предприятия между работниками используется долевой принцип начисления заработной платы. Обеспечивает гибкую зависимость размера заработной платы работника от фактической результативности его труда и конечных результатов работы предприятия в целом. «ВСОТэРКа» разработана и эффективно используется на ряде предприятия России и СНГ.

Вторичная занятость – дополнительная (вторичная) форма использования рабочей силы уже вовлеченного в трудовую деятельность работника.

Генеральное соглашение – правовой акт, устанавливающий принципы регулирования трудовых отношений на федеральном уровне и определяющий согласованные позиции общероссийских объединений профсоюзов, общероссийских объединений работодателей и Правительства РФ по основным направлениям поведения социально-экономической политики.

Гибкий рынок труда – новое качественное состояние рынка труда, обусловленное применением в широких масштабах нестандартных режимов использования полного рабочего времени, нестандартных форм занятости, повышенной гибкости в вопросах приема и увольнений, снижающих издержки систем заработной платы.

Государственное регулирование рынка труда – регулирование органами государственного управление функционирования субъектов рынка труда. Реализуется посредством осуществления политики занятости, подготовки и переподготовки кадров, социальной защиты лиц, временно потерявших работу, через научно-техническую политику с целью перспективного развития производства всех форм собственности.

Государственная кадровая политика одно из приоритетных направлений деятельности государства по координации мероприятий, проводимых в целях развития и совершенствования потенциала страны.

Государственное регулирование оплаты труда – система законодательных и иных нормативных мер воздействия на указанную сферу отношений.

Движение рабочей силы – социально-экономический процесс, в результате которого изменяются количественные и качественные характеристики рабочей силы, а также ее распределение между предприятиями, отраслями и территориями страны.

Естественный уровень безработицы – сумма уровней фрикционной и структурной безработицы.

Забастовка – временный добровольный отказ работников от выполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора.

Закон рынка (закон Сэя) – закон, сформулированный французским ученым — экономистом Ж-Б.Сэем: обмен продукта на продукт ведет к равновесию между куплей и продажей, ибо «предложение само порождает спрос». По этому закону увеличение предложения товаров на определенную сумму автоматически ведет к увеличение спроса на такую же сумму. Это положение обоснованно критикуется многими учеными.

Закон А.Оукена – «если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на один процент, то отставание объема ВНП составляет два с половиной процента».

Занятость как экономическая категория –совокупность отношений по поводу участия населения в трудовой деятельности, выражающая меру его включения в труд, степень удовлетворения общественных потребностей в работниках и личных потребностей, интересов в оплачиваемых рабочих местах, в получении дохода.

Заработная плата как форма стоимости, цены рабочей силы – основная часть фонда жизненных средств работников, распределяемая между ними в соответствии с количеством и качеством затраченного труда и зависящая от конечных результатов работы предприятия (организации).

Индексация – мероприятия по государственному регулирования доходов, имеющие целью приспособление их реального покупательского содержания к росту цен.

Индексация доходов – увеличение номинальных доходов населения в зависимости от уровня инфляции с целью стабилизации уровня жизни.

Индексы заработной платы – измерители изменения заработной платы, рассчитываемые по основным составляющим элементам; приняты в организации труда (квалификационные и другие различия).

Интеллектуальный потенциал – накопленные знания и опыт по различным аспектам развития природы и общества, научно-технические, экономические и культурные достижения.

Интеллектуальный труд – труд, обладающий творческим характером и являющийся результатом реализации интеллектуальных и духовных возможностей работника по созданию ранее неизвестного научного знания, оригинальных продукции и услуг, обоснованию оптимальных путей их продвижения на рынок наукоемкой продукции и услуг.

Инфляция – обесценение денег вследствие повышения количества денежных единиц в экономике над суммой цен товаров и образование в сфере обращения некой массы денежных знаков, не обеспеченных товарами.

Инфраструктура рынка труда – совокупность институтов содействия занятости, профессиональной ориентации, профподготовке и переподготовке кадров (сеть фондов, центров занятости, подготовки и переподготовок рабочей силы и т. д.).

Качество жизни – термин в широком значении включающий в себя всю совокупность количественных и качественных характеристик благосостояния.

Квалификация – степень подготовленности индивидуума к профессиональной деятельности, характеризующаяся совокупностью требуемых для выполнения работы знаний, умений и опыта.

Коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения; заключается работниками предприятия, организации, филиала, представительства с работодателем.

Конвенции – международные нормативные акты, обязательные при ратификации их государством к обязательному выполнению. Многие конвенции принимаются специализированными международными организациями, например МОТ. Конституция России, Гражданский Кодекс и другие законы устанавливают, что если международными договорами или конвенциями установлены иные права, чем предусмотренные федеральными законами, то применяются правила международных договоров, и конвенций.

Конкуренция на рынке труда – борьба работников за престижные места, а работодателей за квалифицированную рабочую силу.

Косвенные инвестиции – инвестиции, направляемые на развитие системы знаний научного потенциала общества, совершенствование информационного поля учебно-научного труда, квалификационный рост и: совершенствование структуры научно-педагогических работников, передающих систему знаний обучающимся, усиление социальной защищенности работников сферы образований и т.д.

Кредитно-денежная политика – важнейшие положения монетаристов по контролю за денежной массой, доступностью кредита и установлением процентных ставок. Они считают, что никакие другие виды государственного регулирования не нужны и вредны.

Локаут (от англ. lock out – запирать дверь перед кем-либо) – закрытие предприятия работодателем и массовое увольнение рабочих с целью оказать на них экономическое давление, предотвращения и подавления забастовок.

Международный трудовой кодекс – свод основных международных трудовых норм, базирующихся на конвенциях и рекомендациях Международной организации труда (МОТ). Первоначальный проект его был опубликован в 1951 г., но не получил дальнейшей разработки.

Мера потребления – величина, устанавливаемая государством для определения доли национального дохода, которую должен получить член общества в соответствии с затраченным трудом или по программам социальных гарантий.

Миграция населения – процесс перемещения людей через границы тех или иных административно-территориальных образований со сменой навсегда или на определенный срок постоянного места жительства, либо с регулярным возвращением к нему.

Минимум прожиточный – минимальный размер денежных средств, необходимый для обеспечения нормальной, жизнедеятельности человека при данном уровне социально-экономического развития страны.

Мотив – побуждение к действию, в основе которого может быть интерес (вознаграждение, премия и т.п.), административное решение (приказ, распоряжение и т.д.) или иная причина (чувство долга, страха, ответственность, благородство и пр.).

Мотивация профессионально-квалификационного роста – потребности и инстинкты, влечения и эмоции, установки и идеалы, побуждающие человека повышать свой профессионально-квалификационный уровень.

Нереализованный, неудовлетворенный спрос – количество эффективных рабочих мест, оставшихся свободными.

Оклады (руководителей, специалистов, государственных служащих и т.д.) – ежемесячные размеры заработной платы, устанавливаемые в зависимости от занимаемой должности, квалификации, особенностей отрасли, результативности труда и деловых качеств работников.

Потребность – объективное стремление к потреблению каких-либо материальных или духовных благ отдельным человеком (личная П.), коллективом предприятия (коллективная П.), обществом (общественная П.). П. бывают физиологические, безопасности, социальные, самовыражения, самореализации и др. Формой реализации П. является интерес.

Политика занятости – совокупность мер, направленных на стимулирование вовлечения и эффективного функционирования индивидуумов в сфере труда для достижения целей общества.

Полная занятость – состояние экономики, когда спрос на экономически целесообразные места удовлетворяется соответствующим по профессионально-квалификационной структуре предложением рабочей силы.

Потенциальный спрос на рабочую силу спрос с учетом прогноза развития предприятия, фирмы или экономики в целом.

Предложение труда – потребность общества в предоставлении рынку определенной по количеству, качеству и цене рабочей силы. По своему экономическому содержанию П.т. – это предложение наемным работником принадлежащей ему и неотделимой от него способности к труду, выступающей в качестве товара на рынке труда, покупателю данного специфического товара - работодателю за определенную плату, на определенный временной период.

Предпринимательская способность – специфическая способность человека, позволяющая ему находить и использовать лучшую комбинацию ресурсов в процессе воспроизводства, создавать и применять новшества, идти на допустимый оправданный риск.

Профессиональная ориентация – это ознакомление граждан с современными видами профессий и специальностей, содержание и перспективами их развития, востребованностью на рынке труда.

Профессиональный подбор (отбор) – система методов и приемов психофизиологической диагностики с целью оказания помощи в выборе профессии, наиболее соответствующей состоянию здоровья и индивидуальным особенностям человека.

Работодатель – индивидуум, работающий самостоятельно и постоянной нанимающий на работу одного и более человек.

Рабочая сила – способность к труду, используемая для производства материальных и духовых благ.

Рекомендации Международной организации труда (МОТ) – международные акты, определяющие нормы как не обязательные для выполнения, но содержащие рекомендации по решению тех или иных вопросов. В практике МОТ по одному и тому же вопросу могут приниматься и Конвенция, и рекомендация. В конвенции определяются лишь некоторые наиболее общие нормы, а в рекомендации подробно рассматриваются методы и направления работы по осуществлению данной проблемы.

Рыночное равновесие спроса и предложения труда –равновесное состояние рынка труда, при котором спрос удовлетворяет предложение и, наоборот, предложение удовлетворяет спрос, что обеспечивает оптимизацию, реализацию экономических интересов работников и работодателей.

Рыночная самонастройка оплаты труда – постоянные изменение в заработной плате, связанные с роста оплаты индивидуального труда по различным профессиональным группам на основе внутрифирменной политики заработной платы.

Сегментация рынка труда – разделение рынка труда на отдельные части, сектора (сегменты) по определенным признакам (например, по степени стабильности трудовых отношений, по степени государственного воздействия на рынок труда и т.д.).

Скрытая безработица – часть лиц, формально занятых в официальном секторе, но используемых неполное рабочее время.

Скрытая занятость (теневая, неформальная) – занятость, не оформленная трудовым договором, или соглашением; является источником недекларированных доходов.

Соглашение правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения между работниками и работодателями и заключаемый на уровне Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, территории, отрасли, профессии.

Социальная защита – совокупность закрепленных экономических, правовых и социальных гарантий, обеспечивающих каждому члену общества соблюдение важнейших социальных прав, – право на достойный человека уровень жизни, необходимый для нормального воспроизводства рабочей силы и гармоничного развития личности.

Социально-экономическая дестабилизация – ситуация, когда определенные группы населения публично выражают свой протест, нарушая действующие законы, препятствуя этим нормальному функционированию производства.

Социальное обеспечение – система закрепленных в законодательстве социально-экономических мероприятий, гарантирующих материальное обеспечение граждан в старости, в период временной нетрудоспособности, при потере кормильца в семье.

Социальное партнерство – способ регулирования социально-трудовых отношений и согласования интересов наемных работников и работодателей посредством заключения коллективных договоров и соглашений.

Социальная политика – деятельность государства по управлению развитием социальной сферы общества, направленная на поддержание на должном уровне трудовой мотивации населения, удовлетворение его интересов и потребностей, утверждение образа жизни, способствующего полноценному развитию личности.

Социально-трудовая сфера – составная часть социальной рыночной экономики. Основной С.-т.с. являются социально-трудовые отношения. Ключевая роль в формировании структуры и развитии С.-т.с. принадлежит социальной политике государства. В центра С.-т.с. – человек, взаимодействующий с рыночной средой по поводу организации процесса труда, условий роста его производительности, формирования доходов работника, обеспечения социальной защиты и т. д. Основными отраслями, блоками и компонентами С.-т.с. являются: социально-культурный комплекс (здравоохранение, народное образование, наука, культура и т.п.); занятость и безработица; мотивации производительного труда (потребности, мотивы, интересы, стимулы, заработная плата, оплата труда, премии, дивиденды и т.д.); социальная, защита населения; социальное обеспечение; социальное страхование; социальное партнерство; стабилизация уровня жизни населения; подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров (в т. ч. безработных).

Специализация личности – описание характеристик вакантного рабочего места или кандидата на его замещение; содержит указание тех знаний, умений и навыков, которые необходимы для выполнения определенной работы.

Спрос на труд – потребность работодателей в определенной по количеству, качеству и цене рабочей силы.

Стагфляция – ситуация в экономике, когда одновременно растут и инфляция и безработица.

Стимул – побуждение к действию, причиной которого является интерес как форма реализации потребностей.

Стоимость рабочей силы – объективно складывающиеся в экономических отношениях расходы на воспроизводство работника и его семьи.

Структурная безработица – отсутствие достаточного спроса на данный труд в данной сфере хозяйственной деятельности; обусловлена изменениями в структуре спроса на определенные разновидности конкретного труда.

Субъекты рынка труда – физические и юридические лица, обладающие по закону правом осуществлять непосредственно или через своих представителей обязанности и свободы в области социально – трудовых отношений.

Трипартизм – взаимоотношения между работниками (профсоюзами, их объединениями, ассоциациями), работодателями (их объединениями, ассоциациями) и правительством с целью обсуждения и принятия решений по социально-трудовым и связанным с ними экономическим вопросам, выражающиеся во взаимных консультациях и переговорах.

Труд – целесообразная деятельность, функционирование рабочей силы.

Трудовые ресурсы – часть населения страны, обладающая физическими и интеллектуальными способностями к трудовой деятельности.

Удовлетворенный спрос на рабочую силу – реализация работодателем своей потребности в работниках по количеству, квалификации, стоимости.

Управление трудовыми ресурсами –целенаправленные действия, оказывающие влияние на подбор, расстановку, обучение и оценку деятельности, движение кадров предприятия (организации, фирмы), территории, региона.

Уровень занятости – процентное отношение численности населения, занятого профессиональным трудом к численности всего трудоспособного населения (трудовых ресурсов).

Филадельфийская декларация – декларация, принятая Генеральной Конференцией в 1944 г. о целях и задачах Международной Организации Труда; определила более широкие цели и задачи организации в послевоенные годы; является приложением к Уставу МОТ.

Фрикционная безработица – временное отсутствие занятости в период перехода трудящегося с одного предприятия на другое.

Цена труда – издержки предпринимателя на наем работника.

Циклическая безработица – отсутствие достаточного спроса на труд вообще. Она обусловлена спадом производства товаров.

Экономические активное население – часть населения, включающая в себя занятых общественно-полезной, как правило, оплачиваемой деятельностью и безработных, активно ищущих работу.

Эффективная занятость – занятость населения, которая обеспечивает достойный доход, здоровье, рост образовательного и профессионального уровня для каждого члена общества на основе роста общественной производительности труда.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.