Здавалка
Главная | Обратная связь

НАЧНИТЕ ЧИТАТЬ НЕМЕДЛЕННО



Начните читать одну не художественную книгу в месяц. И не важно, про что она - про торговлю, отно­шения, эффективное общение, организацию, руковод­ство, управление, историю и т.д. Приучите себя читать. Это расширит ваш кругозор, понимание и сознание в разных сферах и темах. Вы начнете больше изучать и вносить новые данные в свой разум, и это поможет вам вырасти. Чем больше вы знаете, тем выше вы поднима­ете вашу самооценку и становитесь более уверенным. Информация порождает уверенность. После того, как вы начнете читать по одной книге в месяц, перейдите к двум, а потом и к трем в месяц. Если вы не знаете ни одной хорошей не художественной книги, то в конце этой главы приведен список рекомендованной литера­туры.

Еще один хороший способ использовать время - это слушать кассеты в автомобиле. Мы проводим сотни ча­сов в год в наших машинах. Почему бы не использовать это время для обучения? Как кто-то однажды сказал: "сделайте вашу машину университетом на колесах". Если вы приучитесь использовать свободное время для учебы, вы сможете уделять максимум внимания для на­полнения разума правильной информацией, которая вам нужна для роста и успеха.

Еще один способ достать информацию - это спро­сить! Каждый день мы сталкиваемся с людьми, у кото­рых есть нужные нам знания и опыт. Они могут стать прекрасными источниками информации. К сожалению, некоторые люди боятся задать простой вопрос из-за страха показаться некомпетентным. Другие боятся спра­шивать, потому что боятся не получить ответ. Как раз наоборот, в большинстве случаев, когда вы задаете во­просы, которые показывают, что у вас есть желание учиться дальше, люди дадут ответ или информацию, которую вы ищете.

А еще один способ получить информацию - инвес­тирование денег, посещение курсов в колледже, спортив­ных секций или семинаров, которые имеют отношение к проблеме, в которой вы заинтересованы, или которые помогут вам выполнять свою работу лучше. Самые большие вложения, которые вы можете сделать - это вложения не в недвижимость, в акции или в фонды взаи­мопомощи. Это вложения в ваши мозги. Эндрю Карнеги сказал: "Я верю, что правильный путь к постоянному успеху в любой жизни - это сделать себя хозяином этой жизни". Вы не сможете стать хозяином чего-либо в жиз­ни, пока не примите твердое решение узнать как можно больше о том или ином предмете. Ваша приверженность получению знаний и информации определят, насколько далеко вы сможете продвинуться и сколько вы сможете достичь.

И еще по поводу информации. Информация без применения БЕСПОЛЕЗНА. Кто-то сказал, что "знания - это сила". Но это высказывание справедливо только в том случае, если мы используем знания, которые получаем. Посвятите себя росту и обучению. Слишком много людей тратят всю свою жизнь, защищая то, что знают, вместо того, чтобы искать возможности для роста.

РЕКОМЕНДОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Как Перестать Беспокоиться и Начать Жить Дейл Карнеги

Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей Дейл Карнеги

Как овладеть искусством продажи Том Хопкинс

Величайший торговец в мире Ог Мандино

Двигайся вперед с мыслями о возможностях Доктор Норманн Винсент Пил

Сила позитивного мышления Роберт Шуллер

Живите своими мечтами Лес Браун

Семь навыков высокоэффективных людей Стивен Р. Коуви

Позитивное мышление каждый день Доктор Норманн Винсент Пил

 

ДЕСЕРТ ДЛЯ УМА

"Знания - это знание, где добыть информацию, когда

она вам необходима с последующими действиями

на ее основе"

 

 

 


 

 

Глава 5

Time

М означает мотивацию. Что такое мотивация?

Если примитивно, то мотивация - это потребность или желание, которое побуждает человека действовать. Разных людей мотивируют разные вещи. Для некоторых людей мотивация - это деньги, боязнь неудачи, для дру­гих - жажда успеха или желание доказать что-то. Навер­ное, есть сотни причин, которые мотивируют людей. Ав­раам Линкольн однажды сказал, что людей, по крайней мере, некоторое время, мотивируют либо соблазн богат­ства, либо боязнь потери работы.

Независимо от того, что мотивирует или не моти­вирует вас на этом этапе жизни, есть пара вещей, жиз­ненно важных для вашего успеха. Первая: мотивировать себя можете только вы сами. Второе: внутри каждого человеческого существа есть механизм провала и меха­низм успеха. Механизм провала внутри каждого из нас - это наша "зона комфорта". До тех пор, пока вы не выйдете за пределы вашей "комфортной зоны", вы ни­когда не сможете расти, развиваться и стать успешным в чем-либо. Говорят, что "комфортная зона" - это убий­ца потенциала человека, и это действительно так. При­чиной того, что люди не хотят выбираться из своей "комфортной зоны" - это, главным образом, боязнь провала. Свобода выхода из вашей "зоны комфорта", даже если вы потерпите неудачу или провал в чем-то - жизненно важное условие для того, чтобы вы стали успешным. Успешные люди не боятся провалов и готовы пойти на риск. Они понимают, что закон неудачи явля­ется одним из самых наиболее мощных законов успеха, потому что вы действительно терпите поражение только тогда, когда прекращаете борьбу.

С другой стороны, то, что запускает в человеке ме­ханизм успеха - это набор целей. К сожалению, у боль­шинства людей вообще нет целей. У некоторых цели есть, но они не записаны. Эти люди не понимают, что в таком случае это не цели, а пожелания. Вы можете же­лать до новых веников, но ничего не случится, пока желание не станет целью. Только маленький процент нашего населения имеет цели, записанные на бумаге, и которые четко определены.

КАК НАСЧЕТ ЦЕЛЕЙ?

Смысл цели - это сфокусировать наше внимание. Сознание не начнет двигаться в сторону достижений до тех пор, пока перед ним не будут стоять ясные, четкие цели. Вот когда включается механизм успеха. Все сдви­гается с мертвой точки, и возможность свершений ста­новится реальностью. Установка целей - это самая мощ­ная сила для само мотивации. К сожалению, большин­ство людей не уделяют должного внимания установке целей.

У людей нет целей по четырем основным причинам:

1. Они просто не понимают значение целей.

2. Они не знают, как ставить перед собой цели.

3. Боятся провала.

4. Боятся отказа.

Если вы можете отнести себя к одной из этих кате­горий - сегодня ваш день. Возьмите карандаш и блок­нот, потому что я собираюсь показать вам простой ме­тод установки целей. Он четкий, и он работает. Но перед тем как начать устанавливать цели, я хотел бы поде­литься с вами выражениями известных людей.

 

"Цель - это ни что иное, как мечта, с ограниченным временем на её воплощение ".

Джо Л. Гриффит

"Люди, имеющие цели, становятся успешными, потому что они знают, куда направляются ".

Эрл Найтингейл

"Без целей нет достижений".

Роберт Дж. МакКейн

"Если вы не знаете, куда идете, то, как вы собираетесь туда добраться?"

Бэзил С. Волш

"Нет человека, который достиг чего-либо стоящего, не имея цели ".

Пол Майер

Нам нужны цели, чтобы наполнить нашу жизнь смыслом, вдохновением. Лично я провел обширные ис­следования по этой теме. Одним из самых важных иссле­дований, которое я провел, стал опрос выпускников Гар­вардского университета с целью выяснения того, сколь­ким из них удалось продвинуться к достижению своих целей в течение 10 лет, прошедших со дня выпуска. К моему удивлению, 83% из них не имели целей вообще. У 14% были четко определенные цели, но они не были записаны. Они, в среднем, зарабатывали в три раза боль­ше, чем те, кто входили в группу 83%-ков. Однако, остав­шиеся 3%, которые записали свои цели, зарабатывали в 10 раз больше, чем те, кто входили в группу 83%. Люди, которые записывают свои цели, достигают наибольше­го. Почему? Потому что мы работаем, как велосипед: если мы не движемся по направлению к цели, мы падаем и терпим поражение. Цель является ничем иным, как конечным результатом. Представьте себе игру в футбол

 

без ворот. Без футбольных ворот на площадке был бы хаос. Не было бы возможности вести счет, и никто бы не узнал, кто выиграл, а кто проиграл. А если ворота на месте, то у игроков есть причина стремиться к ним, что­бы обогнать соперника и забить гол. Вот почему во всех видах спорта есть ворота. Ворота - это маяки успеха.

Дж. К. Пенни, основатель розничных универмагов по продаже одежды, выразился по этому поводу на бо­лее мощном и точном языке, когда сказал: "Дайте мне биржевого клерка, имеющего цель, и вы получите чело­века, который будет вершить историю. Дайте мне чело­века без цели, и вы получите биржевого клерка".







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.