Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОЧЕМУ САМОДИСЦИПЛИНА?



У людей, которые добились успеха, есть одна общая черта - самодисциплина. Самодисциплина - это основа само улучшения. Она обращает ваши ресурсы времени, денег и энергии в привычку изучать и расти к чему-то новому и лучшему каждый день. Развивать самодисци­плину - это означает владеть своим разумом до такой степени, что ваши эмоции и влечения взяты под конт­роль. Это как раз то, что вы делаете, чтобы достичь само­дисциплины. Вы говорите себе: "Я владею своим разумом. Я владею своим телом. Я контролирую свои действия". Вот что означает самодисциплина. Это, значит, делать то, что вам нужно делать, когда вам следует это делать.

Подумайте сейчас о своей жизни. Вы самодисциплинированы? Вы действительно преданны своим целям? Если нет, разве ваши половинчатые решения ведут вас к достижению цели? Если вы ответили "нет", почему бы не улучшить ваши шансы на успех преданностью и верой?

Поймите же, что люди, которые ничему не преданы, не добиваются успехов, не меняются и не растут, в то время как люди, преданные своим целям, буквально пре­ображаются успехом. Успех меняет и преображает лю­дей. Я изучил, что по мере того, как люди продолжают расти и добиваться большего успеха, они узнают, что самоотдача часто больше захватывает, чем достижения. Уже давно, концепция помощи другим в достижении ус­пеха стала ключевым посланием успешных людей. Изо­бретатель Томас Эдисон однажды сказал репортеру: "Моя философия - это работа, которая выводит секреты природы и применяет их для благополучия человечест­ва. Я не знаю услуги лучше, чем эта, которую я могу оказать за столь короткий отрезок времени, что я нахо­жусь на этой земле".

Эндрю Карнеги сказал однажды, что "ни один че­ловек не станет богатым, пока он не обогатит другого". Поймите - время, которое нам выделили на этой земле - это путешествие, и им нужно наслаждаться и делиться. Слишком часто, вместо того, чтобы наслаждаться сего­дняшним днем, мы погружаемся в проблемы вчераш­него. Мы постоянно жалуемся на то, что у нас мало вре­мени, но действуем, как будто ему нет конца. Мы дума­ем, что смысл жизни в том, чтобы добраться до следую­щего пункта назначения, но это не так. Чтобы понять разницу между путешествием и назначением, вам необ­ходимо понять, что хотел сказать Крис Нек, когда напи­сал следующее:

Молодой человек счастье ищет, А еще хочет правду найти, И пока он годами не стиснут, Он пытается мир обрести.

 

И взбираясь на горные кряжи, Он касается тайной земли, Силы все свои тратит и даже - Жизнь в надежде ответ обрести.

И уж все покорились вершины, Шаг замедлен и тих, как вода, И уж старцу сказали седины, Что ответ был с ним рядом всегда.

Если хочешь прожить так, как надо каждый день, - вспоминай иногда: "лучше вечно пытаться и падать, чем остаться никем навсегда".

И почти уж перейдено поле, Ответ - как откровение, Что важно? - ПУТЕШЕСТВИЕ, Но не назначение.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.