Здавалка
Главная | Обратная связь

Изменения в сражающихся группах



Ненасильственные действия оказывают серьезное воздействие на участвующих в них людей. Например, когда люди узнают и применяют на практике технику ненасильственных действий, у них появляется больше уважения к себе, повышается их уверенность в себе, в своей способности оказывать влияние на ход событий, это ведет также к уменьшению чувства страха и покорности, и к еще большему осознанию своей собственной силы. В общем, приобретая опыт в различных конфликтах, группа, использующая ненасильственные действия, стремится достигнуть еще больше единства, внутреннего сотрудничества и солидарности. Ненасильственные действия способствуют достижению этих результатов.

 

Подведение итогов

Ужасы двух мировых войн, контрационных лагерей нацизма и сталинизма, конфронтация, в том числе и военная, между различными государствами, расизм, этнонациональные конфликты, многочисленные факты насилия в обыденной жизни, - все это показывает, что и в 20 в. человечество не избавилось от агрессивности и насилия. Уровень агрессивности и насилия отнюдь не уменьшился. Они приобрели лишь новые, нередко психологически изощренные формы.

О 20 в. можно с одинаковым успехом говорить и как о веке насилия и агрессивности, и как о веке, превратившем ненасилие из моральной идеи в действенный принцип социально- политических ненасильственных движений. В этом, действительно, нельзя не видеть того важнейшего сдвига, который произошел в 20 в. и который задает новые обнадеживающие перспективы для грядущего столетия.

Какие же отдельные практические шаги можно было бы предпринять для избавления человечества от насилия и агрессии? В стратегической сфере, на мой взгляд, - это радикальная демилитаризация общества и пересмотр принципов внешней политики в соответствии с описанным выше подходом. Полное ядерное разоружение и уничтожение вместе с ним всех иных средств массового поражения: радикальное и многократное сокращение армии с переходом, в конечном итоге, к ненасильственной гражданской обороне, и, возможно, к небольшим национальным гвардиям для борьбы со стихийными бедствиями и катастрофами; немедленное осуществление права на отказ от службы в армии по соображениям совести и обеспечение "отказников" альтернативной гражданской службой; переключение средств из военного бюджета на социальные программы. Пересмотр системы образования с включением в него гуманистических, ненасильственных традиций, естественно, отмена военной подготовки в учебных институтах и школах, которая сейчас все еще сохраняется под другим названием.

В области общественного устройства - это осуществление не только выборной представительной демократии, но и демократии участия людей, когда сами граждане имеют возможность влиять на принятие решений от которых они зависят, и непосредственно участвовать в их принятии. Отказ от жестких, вертикальных, иерархических структур, которые в итоге ведут к диктатуре, коррупции и замкнутой самопроизводящей бюрократической структуре.

Создание широкой системы местных и региональных объединений гражданских движений, действующих на основе самоуправления, способных самостоятельно решать жизненные вопросы. Создание системы "низовых" гражданских объединений - неотъемлемая часть гражданской демократии наряду с соблюдением прав человека, отменой смертной казни и изменением уголовного законодательства.

Ненасильственные действия способны противостоять даже наиболее безжалостным правителям и военным режимам, потому что они задевают самые уязвимые места всех иерархических институтов и правительств: зависимость от подданных. Если, несмотря на репрессии, источники силы могут быть ограничены или в достаточной степени разъединены, политическая система и силы режима будут парализованы. В некоторых случаях сила правителей просто отомрет в результате политического голода.

Это понимание природы политической силы и межкультурное истолкование ненасильственных санкций, основанных на нем, показывает, что ненасильственная борьба не замыкается в культурных или национальных границах. Понимание этого исключительно важно при решении проблем национального освобождения, международной агрессии и внутренней узурпации во всех частях света.

 

***







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.