Здавалка
Главная | Обратная связь

Состав и площади помещений ротной казарменной секции



Помещения Площадь, м2/чел. (не менее)
Комната досуга Спальное помещение - объем воздуха независимо от высоты помещения Комната для умывания из расчета 1 умывальник на 5-7 чел. 1 ножная ванна с проточной водой на 30-35 чел. Туалет- 1 унитаз и писсуар на 10-12 чел. Сушилка для обмундирования и обуви Комната бытового обслуживания Помещение (место) для занятий спортом (общая площадь) Душевая - 2-3 душевые сетки на казарменную секцию Место для курения, чистки обуви и обмундирования Канцелярия роты (общая площадь комнаты) Комната командиров взводов Комната для хранения оружия Комната (место) для чистки оружия Кладовая для хранения имущества роты и личных вещей военнослужащих Кладовая (шкаф) для уборочного инвентаря общая площадь 0,5-0,8 12 м3/чел   0,3   0,35 0,16 0,16 25,0 0,1 0,1 16-20 16-20 0,25 0,35 0,25   1,5

 

Те помещения казармы, воздух которых загрязняется особенно интенсивно, изолируются от общего коридора тамбурами (роль тамбуров обычно играют менее загрязненные помещения) и оборудуются механической вытяжной вентиляцией. Например, механическая вытяжная вентиляция из уборной должна обеспечивать удаление 50 м3/ч на каждый унитаз и 25 м3
на каждый писсуар (для ротной секции - не менее 600 м3/ч воздуха). Тамбуром для туалета обычно служит комната для умывания, а для сушилки - комната бытового обслуживания.

Во всех помещениях казармы окна оборудуются форточками для проветривания. Принято считать, что отношение площади форточек (фрамуг) к площади пола помещений должно составлять не менее 1:50, а отношение площади форточки (фрамуги) к площади окна - не менее 1:8.

Сквозное проветривание с помощью открытых форточек (окон, фрамуг) на противоположных стенах помещения наиболее эффективно. Так, если открыты форточки в окнах, то при площади каждой из двух форточек
0,5 м2 и скорости движения воздуха через них, не превышающей 1 м/с, весь воздух этих секций полностью сменится чистым наружным всего за 7-8 мин.

В связи с принятием целевой программы перехода ВС РФ на комплектование по контрактному принципу в будущем понятие «казарма» и сформировавшиеся к ней требования будут отодвигаться все больше в прошлое. Для несемейных военнослужащих на начальных этапах основным типом размещения будет, по-видимому, общежитие с предоставлением отдельных комнат на 2-4 человека. Семейные военнослужащие–контрактники будут обеспечиваться служебным жильем квартирного типа. В идеале каждый военнослужащий-контрактник, независимо от семейного положения, должен обеспечиваться индивидуальным служебным жильем.

Температурный режим в основных помещениях регламентирован Уставом внутренней службы в соответствии с гигиеническими данными об оптимальных условиях теплового равновесия организма с окружающей средой. В спальных помещениях температура воздуха должна быть не ниже 18°С, в помещениях для больных - не ниже 20°С. Комнатные термометры для контроля за температурным режимом должны размещаться на высоте 1,5 м от пола на внутренних стенах, вдали от нагревательных приборов и вне зоны нагрева солнечными лучами. Теплоизоляция и мощность отопления рассчитываются на самые суровые условия эксплуатации, в качестве которых принимается средняя температура наружного воздуха в самую холодную пятидневку наиболее холодного периода года, отмечавшуюся за все время метеорологических наблюдений в данной местности или, по крайней мере, за последние 50 лет.

Расчетные температуры воздуха и необходимая кратность воздухообмена в помещениях казармы, установленные нормативными документами, приведены в таблице 2.2. В угловых помещениях казармы в районах с холодным климатом для всех помещений казармы расчетная температура воздуха принимается на 2°С выше указанной в таблице 2.2.


Таблица 2.2.

Расчетные температуры воздуха и кратность воздухообмена

в помещениях казармы

Помещения Расчетная температура воздуха, ° С Кратность воздухообмена по вытяжке, объем/ч  
Комната досуга
Спальное помещение
Канцелярия, комната для занятий    
Комната командиров взводов, коридоры
Комната для хранения одежды, комната    
(место) для чистки оружия, комната бытового обслуживания 1,5
Кладовая имущества роты и личных вещей    
военнослужащих
Комната (место) для курения
Комната для умывания 1,5
Туалет Вытяжка ме-
    ханическая
    50 куб.м/ч на
    1 унитаз и
    25 куб.м/ч на
    1 писсуар
Душевая на 1 душе-
    вую сетку
Помещение (место) для занятий спортом

 

Сушилка предусматривается на сушку обмундирования и обуви 60% личного состава за 10 ч. Расчетная температура воздуха, поступающего из коридора в сушилку, +16°С, радиаторов – +55°С.

Теплоснабжение казармы осуществляется системой центрального отопления. По виду теплоносителя различают воздушное, паровое и водяное центральное отопление.

В казармах используется, как правило, водяное отопление. Температура поверхности нагревательных приборов ограничивается 60°С. Температура внутренней поверхности наружных стен при этом может быть на 6°С ниже температуры воздуха помещений, что для спального помещения составляет 12°С.

Воздух внутри помещения казармы регламентируется на уровне 30-65% относительной влажности, а скорость движения воздуха в жилых помещениях не должна превышать 0,2 м/с во избежание охлаждающего действия (ощущения "сквозняка"). Поддерживать гигиенически обоснованные параметры внутренней среды помещений казармы позволяет устройство и правильная эксплуатация помещений и систем ее отопления и вентиляции.

Строительная классификация климатов нашей страны делит их на четыре района, которые нумеруются римскими цифрами с севера на юг. Кроме того, в каждом выделяются подрайоны, обозначаемые римской цифрой своего района и одной из заглавных букв русского алфавита. Подрайоны различают по степени суровости, силе ветров, влажности и другим особенностям климата. Проектируемые здания, в том числе и здания казарм, всегда имеют проекты, рассчитанные на эксплуатацию в конкретных подрайонах, отличающиеся большей толщиной наружных ограждений и их большей теплоизолирующей способностью - для более холодного климата.

Неблагоприятные микроклиматические условия являются одним из наиболее существенных факторов снижения уровня здоровья и повышения заболеваемости военнослужащих. Не менее существенным фактором является низкое качество воздуха в жилых помещениях, от которого зависит заболеваемость многими инфекциями и снижение общей резистентности организма.

Естественное освещение помещений казармы при ее проектировании планируется на уровнях, не превышающих 1% от фактической наружной освещенности. Нормирование осуществляется по коэффициенту естественной освещенности – КЕО. Минимальные уровни КЕО для помещений казармы приведены в таблице 2.3. Обеспечение более высокого уровня естественного освещения в жилых и общественных помещениях ограничивается климатическими условиями и строительными требованиями к прочности и теплоизоляции зданий. Принятые ныне соотношения между площадью светопроемов (застекленной поверхностью окон) и площадью пола, обеспечивающие соблюдение установленных нормативов КЕО для спальных помещений казармы составляют - 1:10-1:8, для классов - 1:5-1:4, для вспомогательных помещений - 1:12-1:14.

Таблица 2.3.

Минимальные уровни значения КЕО в помещениях
казармы (в скобках - для зон с устойчивым снежным покровом)

Помещения   Значение КЕО при естественном Поверхность, для которой
  боковом определяется
  освещении, % КЕО
Спальное помещение 0,5 (0,4) Пол
Комната досуга, канцелярия, комната   Условная ра-
для занятий, комната командиров взво-   бочая поверх-
дов, комната бытового обслуживания 1,0 (0,8) ность на вы-
    соте 0,8 м от
    пола
Туалет, комната для умывания 0,3 (0,2) Пол
Лестница 0,2 (0,2) Ступени и
    площадки

 

При недостатке естественного света допускается компенсация с помощью искусственных источников. С гигиенической и экономической точек зрения наиболее желательно максимальное использование возможностей естественного освещения помещений, рабочих мест и мест отдыха.

Действующие нормативы КЕО обеспечивают допустимые, а не оптимальные уровни освещенности. При нормировании искусственного освещения близкие к оптимальным его уровни достигаются лишь для наиболее точных и тонких работ. Нормативы регламентирующих документов основаны на соображениях экономической целесообразности и также являются гигиенически обоснованными минимальными или допустимыми уровнями (таблица 2.4).


Таблица 2.4.

Нормы расхода электроэнергии для освещения основных помещений

казарм с помощью люминесцентных ламп (л) и ламп накаливания (н)

 

    Удельная
  Освещенность, установленная
Наименование помещений Лк мощность,
    Вт/кв. м
  л н л н
Спальные помещения для личного        
состава 5,5
Классы, канцелярии, комнаты для        
подготовки к занятиям, для совещаний        
и отдыха офицеров 20,7 51,8
Комнаты для хранения и чистки        
оружия 10,8 27,8
Комнаты бытового обслуживания, для        
чистки обуви и одежды 10,8 27,8
Туалеты, душевые с раздевалками,        
Курительные 6,6 16,2
Коридоры, лестничные клетки,        
сушилки 4,5 9,8
Кладовые для хранения имущества        
роты и личных вещей солдат 5,1 10,3

 

В связи с существенными различиями спектров излучения ламп накаливания и люминесцентных и существенно большей относительной видностью излучения первых как для глаза, так и для селенового фотоэлемента, с помощью которого измеряют освещенность, современные нормативные документы устанавливают для люминесцентных ламп в среднем на 50% более высокие нормы освещенности. Экономичность люминесцентных ламп позволяет при этом добиваться вдвое меньшего расхода электрической энергии.

Ученые-гигиенисты еще в XIX в. справедливо полагали, что качество воздуха в жилых помещениях является ведущим фактором, определяющим влияние жилища на здоровье. Опираясь на данные экспериментов, ученые аргументировали такой подход прежде всего тем, что потребление человеком воздуха (примерно 15 кг в сутки) существенно превышает объем и массу потребляемой жидкости (2,5-3 кг) и пищи (около 1,5 кг). Вторым серьезным мотивом является возможность попадания вредных веществ воздушным путем в кровеносную систему, а с кровью - в любую ткань организма фактически беспрепятственно, тогда как на пути, поступающих с пищей или питьем есть печень.

Исследованиями ученых, в том числе и в России, было установлено, что дыхание загрязненным воздухом в жилищах является одной из основных причин высокой заболеваемости и инвалидности ("убыли в неспособные") солдат, а также других групп населения.

Патриарх гигиены М. Петтенкофер исходил из того, что основной причиной порчи воздуха в жилых помещениях является дыхание находящихся там людей. Выдыхаемый воздух, обогащенный диоксидом углерода, приобретал, по наблюдениям ученого, характер испорченного ("спертого") при содержании в нем более 0,07% СО2. Воздух с меньшими концентрациями СО2 воспринимается как "свежий", незагрязненный. На этом основании он предложил принять содержание СО2 в воздухе жилищ в качестве показателя его чистоты и установить предел накопления загрязнений в 0,07% СО2.

Во внешней атмосфере концентрация СО2 составляет 0,04%, поэтому каждый кубометр воздуха может воспринять до предельного загрязнения еще 0,03% СО2, что составляет 0,3 дм3 СО2. Взрослый человек при легкой работе выделяет в среднем 22,5 дм3 СО2, а в покое - около 17 дм3 СО2 в час. Чтобы разбавить это количество СО2, не превышая предельную концентрацию (0,07%), потребуется в первом случае 75 м3, а во втором - 57 м3 чистого атмосферного воздуха каждый час. Полагая, что для людей, находящихся в помещении, не ощущаемым как неудобство (из-за чувства "сквозняка") может быть воздухообмен до 2,5 раз в час, М. Петтенкофер считал, что объем жилого помещения, в котором люди выполняют легкую работу, должен быть около 30 м3 на человека.

За прошедшие сто лет были установлены сотни веществ, ответственных за порчу воздуха в жилых помещениях. Наибольшую опасность среди них представляют многочисленные токсические соединения, выделяемые людьми в процессе жизнедеятельности, названные антропотоксинами. В их числе такие группы соединений, как токсичные амины, различные газообразные соединения серы, оксид углерода и многие другие вещества, а кроме того, - микроорганизмы. Общеизвестно, что накопление диоксида углерода в воздухе несколько отстает от роста концентрации антропотоксинов и микроорганизмов.

В настоящее время предельно допустимая концентрация СО2, установлена на уровне 0,1%, но расчеты М. Петтенкофера не утратили своего значения. Например, норматив объема чистого воздуха, подаваемого в палаты стационаров, установлен в нашей стране на уровне 80 м3/ч на 1 человека. В развитых странах эти нормативы, по крайней мере, не ниже. В отечественной гигиенической литературе в 80-е годы опубликовано немало работ, свидетельствующих о том, что воздухообмен учебных классов, увеличенный с 40 до 80 м3/ч на 1 человека, способствовал снижению утомляемости обучаемых, улучшению самочувствия и обеспечивал повышение уровня их здоровья, снижение общей заболеваемости. Оптимальное количество чистого воздуха, необходимое для комфортного ощущения находящихся в нем людей, ныне составляет от 120 до 200 и даже 300 м3 на 1 человека в час. Для обычного жилища это означает 10-кратный воздухообмен и большую скорость движения воздуха в помещении, вызывающую неприятное ощущение "сквозняка".

Для казарм в нашей стране обоснованный в прошлом веке М. Петтенкофером необходимый уровень воздухообмена все еще остается перспективой. Норматив для спальных помещений казарм составляет 24 кубических метра в час на человека. Несмотря на то, что такой объем вентиляции неоптимальный и способствует сохранению достаточно высокого уровня заболеваемости, нередко стараются значительно уменьшить имеющийся воздухообмен "для сохранения тепла", а жилые помещения "уплотняют", помещая в них больше людей, чем предусмотрено нормативами. Вспышки инфекционных заболеваний, сопровождающие подобные действия, как и подъем уровня общей заболеваемости проживающих, вполне закономерны.

Достаточная вентиляция жилых помещений необходима еще и потому, что в воздухе жилищ постоянно накапливается радон-222 - один из продуктов распада природного урана-238. Диффундируя в воздух из почвы и строительных конструкций, особенно тех, в которых много гранита, он загрязняет его своими дочерними продуктами, которые соединяются с частицами воздуха и оседают в легких, облучая ядра эпителия бронхов. Следствием этого становится разрушение хромосом и злокачественное перерождение клеток, проявляющееся, главным образом, в виде рака легких.

Медицинский контроль за условиями размещения военнослужащих – это деятельность должностных лиц медицинской службы ВС РФ, направленная на обеспечение благоприятных условий боевой и специальной подготовки, труда и быта военнослужащих и населения, укрепление состояния их здоровья, предупреждение заболеваемости и охрану окружающей природной среды при расквартировании войск в военных городках и расположении вне их.

Медицинский контроль за условиями размещения войск включает:

- контроль за выполнением санитарного законодательства, других общегосударственных нормативно-правовых актов и руководящих документов МО РФ, предписаний и постановлений должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор;

- наблюдение, оценку и прогнозирование состояния здоровья личного состава войск в связи с особенностями конкретной санитарно-эпидемиологической обстановкой;

- установление причинно-следственных связей между условиями размещения, заболеваемостью и другими показателями здоровья военнослужащих;

- разработку предложений соответствующим должностным лицам о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на улучшение условий размещения военнослужащих;

- учет инфекционных и неинфекционных заболеваний, обусловленных вредным воздействием факторов, связанных с размещением;

- контроль за мероприятиями по предотвращению загрязнения окружающей природной среды (почвы, водоисточников и атмосферного воздуха) хозяйственно-бытовыми отходами и вредными производственными выбросами.

Медицинский контроль за условиями размещения военнослужащих осуществляется в виде:

- плановых обследований объектов размещения (военного городка, отдельных зданий и помещений);

- внеплановых обследований: по указанию вышестоящих должностных лиц или по обращению военнослужащих из-за заболеваемости личного состава.

Плановые обследования должны занимать ведущее место в предупреждении негативного влияния условий размещения на здоровье и работоспособность (боеспособность) военнослужащих.

Гигиеническое обследование включает: изучение и оценку здоровья военнослужащих и других людей, проживающих или работающих на территории воинской части; гигиеническую оценку обследуемого объекта по результатам инструментальных и лабораторных исследований.

Изучение и оценка здоровьяпроводится путем анализа результатов углубленных и контрольных медицинских обследований, диспансерного динамического наблюдения, медицинских осмотров и ежедневного медицинского наблюдения, а также статистических сведений об уровне, структуре и динамике заболеваемости, травматизма, трудопотерь и госпитализации.

Заключение по обследуемому объекту составляется на основании: изучения проектной документации, технических паспортов и других материалов квартирно-эксплуатационной службы; осмотра объекта на месте и ознакомления с условиями его эксплуатации и содержания; опроса лиц, проживающих или работающих на данном объекте (в помещении), о их самочувствии, жалобах, связанных с условиями размещения;

На заключительном этапе уточняются результаты моделирования конкретных ситуаций, проведения измерений с помощью специальных приборов и инструментов, лабораторных и др. исследований.

На основании полученных в ходе обследования материалов дается заключение о санитарно-эпидемиологическом состоянии обследуемого помещения, здания или всего военного городка, обосновываются конкретные санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия.

Медицинское обследование объектов размещения необходимо проводить в присутствии представителей квартирно-эксплуатационной службы, других заинтересованных лиц, которые представляют необходимые сведения о состоянии эксплуатируемых зданий и сооружений и о состоянии здоровья проживающих или работающих в них людей.

В зависимости от санитарно-эпидемиологических показаний, объем инструментальных и лабораторных исследований может быть увеличен с привлечением, установленным порядком, для его проведения специалистов сэв бригад, СЭЛ дивизий, санитарно-эпидемиологических учреждений МО РФ.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.