Здавалка
Главная | Обратная связь

Об остатках денежных средств и денежных эквивалентов



 

Сальдо по дебету счета 50 "Касса" показывает (Инструкция по применению Плана счетов, п. п. 5, 7, 8 ПБУ 3/2006, абз. 2, 3 п. 23 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности):

- остаток наличных денежных средств в рублях;

- остаток наличных денежных средств в иностранной валюте по курсу Банка России, действующему на отчетную дату.

Сальдо по дебету счета 51 "Расчетные счета" показывает остаток денежных средств в валюте РФ на расчетных счетах организации, открытых в кредитных организациях.

Сальдо по дебету счета 52 "Валютные счета" показывает остаток денежных средств в иностранных валютах на валютных счетах организации по курсу Банка России, действующему на отчетную дату (Инструкция по применению Плана счетов, п. п. 5, 7, 8 ПБУ 3/2006).

Сальдо по дебету счета 55 "Специальные счета в банках" отражает информацию об остатках денежных средств в валюте РФ и в иностранных валютах (по курсу Банка России, действующему на отчетную дату), находящихся на территории РФ и за ее пределами (Инструкция по применению Плана счетов, п. п. 5, 7, 8 ПБУ 3/2006):

- в аккредитивах;

- в чековых книжках;

- в иных платежных документах (кроме векселей);

- на текущих, особых и иных специальных счетах;

- об остатках средств целевого финансирования в той их части, которая подлежит обособленному хранению на отдельном банковском счете.

 

Внимание!

Инструкцией по применению Плана счетов к счету 55 предусмотрен отдельный субсчет 55-3 "Депозитные счета" для учета денежных средств, вложенных организацией в банковские и другие вклады. Но поскольку эти вклады, как правило, удовлетворяют критериям их признания финансовыми вложениями (п. п. 2, 3 ПБУ 19/02), их учет может вестись на счете 58 "Финансовые вложения". Независимо от счета, на котором депозитные вклады учитываются в бухгалтерском учете, в Бухгалтерском балансе они должны показываться в составе финансовых вложений либо по строке 1150, либо по строке 1240 (в зависимости от срока обращения (погашения)) (п. 41 ПБУ 19/02).

Если условия депозита таковы, что организация имеет основания отнести данное финансовое вложение к денежным эквивалентам, то в Бухгалтерском балансе такие вклады показываются по строке 1250 "Денежные средства и денежные эквиваленты".

 

Дебетовое сальдо по счету 57 "Переводы в пути" показывает величину денежных средств в рублях или в иностранной валюте, внесенных в кассы кредитных организаций, сберегательные кассы или кассы почтовых отделений для зачисления на расчетный или иной счет организации, но еще не зачисленных по назначению. Денежные средства в иностранной валюте отражаются по курсу Банка России, действующему на отчетную дату (Инструкция по применению Плана счетов, п. п. 5, 7, 8 ПБУ 3/2006).

Денежные эквиваленты отражаются на счетах 58, 55 (субсчет 55-3). Целесообразно к счету 58 и субсчету 55-3 открыть аналитические счета для учета финансовых вложений, признаваемых денежными эквивалентами <*>.

--------------------------------

<*> Подходы, применяемые организацией для отделения денежных эквивалентов от других финансовых вложений, закрепляются в ее учетной политике (п. 23 ПБУ 23/2011).

 

ПБУ 23/2011, в котором вводится понятие денежных эквивалентов, не рассматривает вопрос об отнесении к денежным эквивалентам ценных бумаг, не способных приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем и не являющихся в связи с этим финансовыми вложениями (п. 2 ПБУ 19/02). Поэтому организации вправе предусмотреть в своей учетной политике отражение в Бухгалтерском балансе и Отчете о движении денежных средств в качестве денежных эквивалентов таких ценных бумаг, как, например, высоколиквидные беспроцентные простые банковские векселя, приобретенные (принятые в оплату) по номинальной стоимости для осуществления расчетов с контрагентами (п. 7 ПБУ 1/2008, п. 7 IAS 7 "Отчет о движении денежных средств"). Такие денежные эквиваленты обычно учитываются на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", к которому целесообразно открыть отдельный аналитический счет учета денежных эквивалентов, не являющихся финансовыми вложениями.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНО по данному вопросу см.:

Раздел "Учет денежных средств и денежных документов в кассах (счет 50)" Путеводителя по ИБ "Корреспонденция счетов"

Раздел "Учет операций с иностранной валютой (счета 52, 55)" Путеводителя по ИБ "Корреспонденция счетов"

Раздел "Учет средств на специальных счетах в банках (счет 55)" Путеводителя по ИБ "Корреспонденция счетов"

Раздел "Учет расчетов с использованием платежных карт (счета 57, 70, 71)" Путеводителя по ИБ "Корреспонденция счетов"

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.