Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема практического занятия 3: «Иск»



1.Понятие и сущность искового производства.

2.Понятие иска.

3.Элементы иска.

4.Виды исков.

5.Право на иск и право на предъявление иска.

6.Защита интересов ответчика (возражения против иска, встречный иск).

7.Изменение иска.

8.Отказ от иска. Признание иска. Мировое соглашение.

9.Обеспечение иска.

Задания для подготовки к занятию: прослушивание лекции, изучение рекомендованной учебной и дополнительной литературы, нормативного материала, решение задач, составление проекта искового заявления, проекта встреченного иска, возражений против иска, проекта мирового соглашения, составление схем и таблиц в форме электронных презентаций.

 

Задание №1.

1. Определите виды исков и проанализируйте их по элементам:

1) иск Кулигина к ООО «Плезир» о признании незаконным увольнения и изменении формулировки причины увольнения в трудовой книжке. В обоснование заявленных требований истцом было указано, что он работал в ООО в должности инженера-конструктора мебели и был уволен с работы за прогул на основании докладной записки начальника цеха. Однако в действительности прогула не было, поскольку в этот день Кулигин находился на другом объекте, принадлежащем ООО «Плезир»;

2) иск Токтарова о расторжении брака с Токтаровой, разделе общего имущества и передаче детей ему на воспитание. Брак между истцом и ответчицей был заключен в 2009 году. Токтаровы имеют общих несовершеннолетних детей: дочь Анжелику, 2010 года рождения, и сына Феоктиста, 2011 года рождения. Ответчица против расторжения брака не возражает, однако претендует на имущество, которое в соответствии с условиями брачного договора, заключенного между супругами, должно принадлежать истцу. Дети, как указано в исковом заявлении, привязаны к отцу, поскольку Токтарова их воспитанием не занимается;

3) иск Разгуляевой к АО «Забытая долина» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. В исковом заявлении указано, что Разгуляева работала в АО секретарем-референтом и была уволена за появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии. С актом медицинского освидетельствования, положенным в основание приказа об увольнении, ее не ознакомили. Алкогольные напитки Разгуляева не употребляет, поскольку страдает заболеванием печени;

4) иск Микурова к Васавиной о признании ее утратившей право пользования жилым помещением и выселении. Васавина проживает в двухкомнатной квартире, принадлежавшей на праве собственности ее дяде, Куклину, который вселил ее в жилое помещение и зарегистрировал в качестве члена своей семьи. На основании договора дарения квартира перешла в собственность сына Куклина – Микурова. Васавина отказывается освобождать жилое помещение, ссылаясь на то, что ей негде жить;

2. Составьте сравнительную таблицу элементов исков, классифицируемых в зависимости от способа защиты права.

 

Задание № 2.

С иском о защите деловой репутации после смерти Чибисова обратился его бывший работодатель ЗАО «Купаж» - известный в области производитель вин. В исковом заявлении было указано, что Чибисов работал в ЗАО дегустатором. Журналистом Щеповым в областной газете была опубликована статья под заголовком: «Скромное обоняние дегустатора». В статье содержалась информация о том, что «благодаря непрофессионализму некоего Ч., работающего в крупном предприятии по производству алкоголя, жители нашей области лишены возможности радовать себя качественным вином». После выхода в свет указанной статьи Чибисов уволился с работы, а через некоторое время умер.

Судья отказал в принятии искового заявления, сославшись на п.1 ч.1.ст. 134 ГПК, поскольку посчитал, что ЗАО не является заинтересованным в деле лицом с точки зрения абз.2 п.1 ст. 152 ГК РФ.

 

1. Правильны ли действия судьи?

2. Раскройте, в чем состоит отличие права на иск в материальном смысле от права на предъявление иска?

3. Подготовьте дискуссию на тему: «Является ли юридическая заинтересованность предпосылкой права на предъявление иска?». При подготовке используйте материалы судебной практики (не менее 5 дел). Тезисы дискуссии должны быть оформлены письменно.

 

Задание № 3.

1. Определите виды возражений ответчика:

1) истцом был пропущен срок исковой давности, установленный для подачи заявления о взыскании задолженности по коммунальным платежам;

2) истец в исковом заявлении квалифицировал спорные правоотношения как трудовые, хотя ответчик выполнял свои обязательства на основании гражданско-правового договора о возмездном оказании услуг;

3) кандидатура эксперта, предложенная истцом, подлежит отводу, поскольку эксперт является троюродным братом истца;

4) истец не представил доказательств факта причинения вреда ответчиком;

5) доказательства, представленные истцом в подтверждение причины неявки в судебное заседание, не являются уважительными, поскольку не свидетельствуют о том, что болезнь истца препятствует его явке;

6) третейским судом уже было вынесено ставшее обязательным для сторон решение по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тому же основанию.

 

2. Составьте сравнительную таблицу отличий материально-правовых и процессуальных возражений ответчика.

 

Задание №4.

В Андреапольский районный суд Тверской области с иском о лишении родительских прав Тандырова в отношении его несовершеннолетнего сына Ивана, 6 лет, обратилась мать Ивана, Соклакова. В обоснование исковых требований она сослалась на то, что Тандыров страдает хроническим алкоголизмом и поэтому в силу ст. 69 СК РФ должен быть лишен родительских прав в отношении сына.

С судебном заседании Тандыров предъявил встречный иск к Соклаковой об ограничении ее в родительских правах. В исковом заявлении Тандыров указал, что в настоящее время они с Соклаковой совместно не проживают; ранее он действительно злоупотреблял спиртными напитками и неоднократно помещался для лечения в наркологический диспансер. Однако сейчас алкоголь не употребляет, что подтверждается справкой из диспансера; нашел хорошую работу, старается уделять больше времени воспитанию сына, чему препятствует его мать. Соклакова ведет себя легкомысленно, старается устроить свою личную жизнь, для чего часто посещает ночные клубы, оставляя ребенка на ночь у своих подруг.

1. Определите, имеются ли основания для предъявления Тандыровым встречного иска?

2. Составьте проект встречного искового заявления.

3. Составьте сравнительную таблицу отличий встречного иска от возражений ответчика.

 

Задание №5.

Карапетов обратился в суд с иском к Пузыреву о взыскании с него суммы долга в размере 576000 руб. В судебном заседании было установлено, что согласно исполнительному листу в пользу Карапетова с Пузырева, Забытова и Неровного уже взыскивается в солидарном порядке 785000 руб.

Карапетов и Пузырев представили на утверждение суда мировое соглашение, согласно условиям которого истец отказывается от взыскания, а ответчик обязуется в счет погашения долга выплатить причитающуюся Карапетову сумму долга Муранову.

 

1.Имеются ли основания для утверждения судом мирового соглашения?

2. Как должен поступить суд?

3. Подготовьте дискуссию на тему «Природа мирового соглашения в гражданском процессе». Тезисы дискуссии изложите в письменном виде.

 

Задание №6.

Буранов обратился в суд с иском к Ушакову о расторжении договора найма жилого помещения. В обоснование заявленных требований Буранов указал, что между ним и ответчиком был заключен договор найма однокомнатной квартиры, принадлежащей Ушакову на праве собственности, сроком на 1 год. Согласно условиям договора въехать в жилое помещение Буранов мог через 3 дня после его заключения. В присутствии представителя агентства по купле-продаже и найму жилых помещений Ушаков передал ему ключи от квартиры.

Однако через 3 дня после заключения договора попытка Буранова попасть в квартиру окончилась неудачей: входная дверь была заменена, ключи к замку не подходили. Истец просит со ссылкой на подп.1 ст. 620 ГК РФ расторгнуть договор в судебном порядке, вернуть ему сумму залога и платеж за первый месяц проживания, а также возместить расходы на оплату услуг агентства.

В ходе судебного заседания Ушаков подтвердил, что он действительно заменил дверь в квартиру, однако запасной комплект ключей не успел передать Буранову.

В ответ на указанное заявление истец изменил заявленное требование и просил признать договор найма недействительным, ссылаясь на то, что в момент его заключения Ушаков, состоящий согласно его сведениям на учете в психоневрологическом диспансере, не мог осознавать значения своих действий и руководить ими.

Судья отказал в удовлетворении заявления об изменении иска, сославшись на ч.1 ст.39 ГПК и разъяснив истцу, что одновременного изменения предмета и основания иска закон не допускает.

1. Правильны ли действия судьи?

2. Назовите виды тождества исков.

3. Подготовьте обобщение судебной практики по вопросу изменения исковых требований. Обобщение должно содержать не менее пяти примеров гражданских дел, рассмотренных судами общей юрисдикции.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.