Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ



 

Тема практического занятия 4: «Подготовка дела к судебному разбирательству, Судебное разбирательство. Постановления суда первой инстанции» (4 часа)

1. Задачи, значение и содержание подготовки дела к судебному разбирательству. Предварительное судебное заседание (цель, порядок проведения).

2. Значение судебного разбирательства. Части судебного заседания.

3. Последствия неявки лиц, вызванных в судебное заседание.

4. Отложение разбирательства дела. Приостановление производства по делу.

5. Прекращение производства по делу, оставление искового заявления без рассмотрения (основания, последствия).

6.Понятие и виды судебных постановлений.

7. Содержание судебного решения. Требования, предъявляемые к судебному решению.

8.Устранение недостатков судебного решения вынесшим его судом.

9.Законная сила судебного решения (понятие, пределы).

10.Определения суда первой инстанции (их значение и виды; законная сила).

 

Задания для подготовки к занятию: прослушивание лекции, изучение рекомендованной учебной и дополнительной литературы, нормативного материала, анализ постановлений Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ по тематике семинара, составление образцов процессуальных документов, решение задач, составление схем и сравнительных таблиц.

Задание 1

Тихонов 4 ноября 2012 г. обратился в суд с иском к туристической компании «Приз-ТУР» о взыскании убытков, причиненных задержкой вылета рейса Мюнхен-Москва, по причине чего он вовремя не успел вернуться из отпуска на работу, был лишен квартальной премии. Получив исковое заявление на личном приеме, судья по просьбе истца выдал ему на руки запрос в диспетчерскую службу авиакомпании на получение справки о времени вылета соответствующего рейса. Кроме того, судья назначил время для представления других доказательств: копии справки о среднемесячном заработке истца; копии приказа о наложении взыскания на истца; справки из бухгалтерии о размере премии, выплачиваемой ежеквартально. Получив 20 ноября 2012 г. часть указанных документов, судья вынес определение об оставлении заявление без движения по причине отсутствия документов, подтверждающих требования истца. 22 ноября 2012 года истец предоставил в суд необходимые документы, и судья возбудил гражданское дело. В ходе подготовки дела к судебному разбирательству судья вынес определение о замене ненадлежащего ответчика «Приз-ТУР» на авиакомпанию, виновную в задержке авиарейса.

1. С какого момента возможно проведение подготовки дела к судебному разбирательству?

2. Как процессуально оформляется начало подготовки?

3. Составьте проект постановления о подготовке дела к судебному разбирательству и запланируйте в нем необходимые в данном случае процессуальные действия.

4. Раскройте процессуальный порядок замены ненадлежащего ответчика?

5. Проанализируйте условия задачи, укажите на допущенные ошибки.

6. Подготовьте дискуссию на тему «Является ли подготовка гражданского дела к судебному разбирательству стадией гражданского процесса»?

 

Задание 2

Перед рассмотрением дела о возмещении вреда, причиненного здоровью, представитель ответчика попросил судью сразу после открытия судебного заседания опросить по делу и освободить от дальнейшего присутствия в судебном заседании ответчика, который опаздывает на авиарейс.

После открытия судебного заседания председательствующий предложил секретарю судебного заседания доложить явку лиц, вызванных в процесс, после чего кратко изложил суть дела и предоставил слово ответчику и его представителю. Затем выступил истец, затем - прокурор, привлеченный к участию в деле. После этого слово было предоставлено третьему лицу, заявляющему самостоятельные требования на предмет спора, и третьему лицу, не заявляющему самостоятельных требований на предмет спора на стороне истца. Заслушав лиц, участвующих в деле, суд исследовал доказательства. Затем суд перешел к прениям, в которых лица, участвующие в деле, выступали в том же порядке. Последняя реплика была предоставлена представителю ответчика, после этого суд удалился в совещательную комнату для постановления решения.

В совещательной комнате судья обнаружил документ, не исследованный вместе с остальными доказательствами. Оценив его как имеющий значение для дела, суд учел его при вынесении решения.

1. Соблюдена ли последовательность совершаемых процессуальных действий?

2. Составьте таблицу, в которой отразите, какие вопросы решаются в каждой их частей судебного заседания, и какие конкретно процессуальные действия им соответствуют.

3. Все ли необходимые процессуальные действия совершены согласно фабуле?

4. Как следует поступить суду при обнаружении в материалах дела доказательства, не исследованного в судебном заседании?

 

Задание 3

Алексеев обратился в районный суд г. Балашихи с иском к фабрике «Айсберг» с требованием о возмещении вреда, возникшего из-за приобретения в магазине «Утро» некачественного товара. В судебном заседании выяснилось, что качество товара утрачено в связи с неправильным его хранением в магазине. В связи с этим истец заявил суду, что он хотел бы отказаться от иска и предъявить иск к магазину в другой суд по месту нахождения надлежащего ответчика. Суд принял отказ истца от иска и прекратил производство по делу. Алексеев обратился с новым иском к магазину «Утро» в Перовский районный суд г. Москвы. Установив в ходе производства по делу, что по данному требованию другой суд прекратил производство по делу, Перовский районный суд также прекратил производство.

1. Назовите формы окончания производства по делу. Составьте сравнительную таблицу форм окончания производства по делу без вынесения решения, к которой сопоставьте следующие позиции: процессуальная цель, основания, процессуальные последствия

2. Правильно ли поступили суды в изложенной ситуации? Ответ обоснуйте.

3. Подготовьте дискуссию на тему «Расширение перечня оснований прекращения производства по делу: проблемы теории и потребности судебной практики».

 

Задание 4

1. Какое постановление должен вынести суд в следующих случаях:

1) по заявлению Лосева к ООО «АРТ-Т» о выплате начисленной, но не выплаченной заработной платы за ноябрь-декабрь 2012 г.

2) по заявлению Пахомовой с просьбой допустить ее к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

3) по жалобе на отказ нотариуса совершить нотариальное действие.

4) по иску о возмещении ущерба, причиненного повреждением имущества, если истец отказался от иска.

5) по иску о возврате долга по договору займа, если ответчик иск признал.

2. Подготовьте дискуссию на тему: «Является ли судебный приказ актом правосудия?». Тезисы дискуссии изложите письменно.

 

Задание 5

Районный суд вынес решения по следующим делам:

1) о компенсации морального вреда;

2) о признании сделки недействительной;

3) о восстановлении на работе неправильно уволенного работника и о взыскании 4) заработной платы за время вынужденного прогула;

5) о взыскании алиментов на ребенка и престарелых родителей;

6) о лишении родительских прав.

 

1. Какие из перечисленных решений подлежат немедленному исполнению?

2. Составьте сравнительную таблицу отличий обязательного немедленного исполнения от факультативного.

3. Изложите процессуальный порядок решения вопроса об обращении к немедленному исполнению?

4. Составьте ходатайство о немедленном исполнении решения о признании сделки недействительной.

Задание 6

1. Проверьте, правильно ли изложены резолютивные части в решении судов:

1) взыскать с Мельникова Н.М. ежемесячно алименты на содержание дочери Нины 2000 года рождения в пользу Мельниковой О.Д. , начиная с 2 апреля 2012 года до совершеннолетия ребенка.

2) обязать директора завода «Купол» восстановить Миронова на работе и взыскать в его пользу 60 тыс. руб. за вынужденный прогул с лица, виновного в увольнении.

3) разделить совместно нажитое имущество супругов Безруковых пополам, выделив Безруковой стиральную машину, холодильник и мебель, а Безрукову – автомобиль «Пежо», фотоаппарат.

4) прекратить деятельность газеты «Простор» в связи с нарушением законодательства о средствах массовой информации.

5) взыскать с Трусова Игоря Валентиновича в пользу Дорофеева квартирную плату за два месяца (август и сентябрь) по установленным ставкам.

2. Имеются ли способы устранить недостатки этих решений самим вынесшим их судом?

3. Составьте сравнительную таблицу способов устранения недостатков судебного решения вынесшим его судом по следующим основным позициям: нарушенное требование, сроки, кем инициируется, процессуальный порядок решения вопроса об устранении недостатка, акт, которым оформляется устранение недостатка решения.

Задание 7

Калинин обратился в суд с иском к бывшей супруге Платоновой о взыскании 350 тыс. руб. – компенсации за долю проданного садового домика. В обоснование своих требований истец пояснил суду, что садовый домик – часть совместно нажитого имущества. С ответчицей он вступил в брак в 1999 году, на общие средства в 2009 году они купили садовый домик. В 2010 году отношения с ответчицей разладились, перестали вместе жить и вести общее хозяйство, брак расторгли. В 2011 году ответчица без ведома Калинина продала садовый домик.

Платонова пояснила суду, что ведение общего хозяйства с ответчиком они прекратили в 2007 году по причине злоупотребления истцом спиртными напитками. Садовый домик она приобрела в 2009 году исключительно на свои средства, совмещая работу в двух организациях. За ремонт она платила сама. В содержании дома истец участия не принимал. В подтверждение Платонова предъявила квитанции за приобретенные строительные материалы, просила допросить свидетелей Говорухину и Бабину, которые подтвердили, что стороны уже пять лет живут раздельно. Истец злоупотребляет спиртными напитками, садовый домик приобретен Платоновой в период раздельного ведения хозяйства.

Проанализируйте правовую ситуацию и составьте письменно проект судебного решения по данному делу.

РАЗДЕЛ VI.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.