Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: Великая хартия вольностей 1215 г. (2 часа)



Основные вопросы

1. Развитие феодальных отношений у англосаксов, эволюция государственности.

2. Феодально-сословный характер основных положений хартии.

3. Компетенция административных и судебных органов.

4. Историческое значение Великой хартии вольностей 1215 г.

 

Основные понятия: суд «общих тяжб», королевские разъездные судьи, судебный прецедент, щитовые деньги, манориальное право, рельеф, манор, коттеры, кэрл, сокмен, элдермен.

 

Контрольные вопросы

Ознакомьтесь с протоколом суда присяжных. Какие дела рассматривались судом присяжных? Какие наказания применялись? В каких случаях наказание было отменено? На каких основаниях? Дайте оценку решениям «суда присяжных».

Извлечения: Эльтон. В день святого Климента того же года (1278 г.)

Имена присяжных: Роберт, что у креста, Реджинальд Блекмен, Генрих, сын старосты, Роджер Гомель, Джоффри из Брингтона, Джон Дуннинг, Генрих Жнец, Филипп Чайльд, Гуго Агард, Джоффри с угла, Генрих Годсвей, Джосеми.

…С Генриха Годсвейна за то, что он поздно пришел жать господский хлеб осенью… С Генриха Агард за то же – прощено. С Ральфа сапожника за то же…

Присяжные нашли, что Андрей Староста неправильно обвинил Гильберта Гамеля – это обвинение дошло до ушей белифов – в том, что этот Гильберт притворялся больным и работал на своем амбаре и исполнял другие работы на своем дворе (когда он должен был работать на лорда). Поэтому Андрей штрафуется на 12 d, поручитель Михаил Староста. С Роберта, что у креста, за потраву скотом господского ячменного поля (штраф), поручитель Роджер Гомель.

Присяжные говорят, что Александр, что у креста, Гильберт, сын Ричарда Старосты, и Генрих, сын Генриха Бовеброк, сильно избили Гильберта, сына Реджинальда Уайза. Поэтому пусть они возместят ему причиненный ущерб и будут оштрафованы за проступок…

И они говорят, что Илья Плотник неправильно посадил деревья на одной меже. И они говорят, что Межди Картер родила сына от Томаса Тель вне брака. Штраф на обоих…

И они говорят, что Джон Бовеброк не заплатил пошлины на лен. Поэтому он штрафуется, поручитель Генрих Ньюбонд…

Агнесса Куттиль родила вне брака – штраф слагается по бедности…

И они говорят, что забрела корова, как бродячий скот, и она на дворе аббата… Вышеназванные присяжные заявляют, что Реджинальд, сын Бенедикта, неправильно отказывается быть одним из 12 присяжных, заявляя, что он свободный человек, а между тем его сестра Алиса заплатила пошлину за разрешение вступить брак Стефану из Эльтона…, и Христина и Ателина, его сестры также заплатили пошлину Уильяму из Уольлда, который тогда арендовал Манор. Поэтому Реджинальда оштрафовать… за его пренебрежение к своим обязанностям.

Михаил Староста жалуется на Ричера, сына Джоселина, Ричарда Старосту и его жену: когда он был на Эльтонском кладбище в воскресенье перед праздником всех святых текущего года, пришли названный Ричер, Ричард и жена Ричарда и оскорбили его перед всем приходом гнуснейшими словами, обвиняя его в том, что будто он собирает свое сено барщинным трудом, следуемым аббату, и жнет свой хлеб осенью при помощи прекарий, выполняемых барщинниками аббата, и вспахивает свою землю в Эверсхолмфильде путем пахотных прекарий виллы; и что будто он освобождает обычников от их работ и повозных повинностей с тем условием, чтобы они передавали и сдавали свои земли ему по низкой цене, и что будто он берет подарки от богатых держателей, чтобы не переводить их на денежный оброк, а бедных заставляет платить денежный оброк. И явились и подтвердили правильность своих обвинений и потребовали чтобы дело было расследовано 12 присяжными. Присяжные пришли и сказали, что ни в одном из пунктов названный Михаил не виноват. Поэтому названные Ричард и Ричер должны были платить удовлетворение Михаилу и за проступок платить штраф.

 

Литература

Берман Г. Западная традиция права. – М., 1994.

История государства и права зарубежных стран. Учебник/ Отв. ред Исаев И.А., Филиппова Т.П. - М., 2013.

Крашенинникова Н.А. Великая хартия вольностей 1215 г. (современная интерпретация). / Вестник МГУ. – Серия «Право». – 2002. – № 3.

Петрушевский Д.М. Очерки из истории английского государства и общества в Средние века. – М., 1937.

Право в Средневековом мире. – М., 1996.

Савело К.Ф. Раннефеодальная Англия. – Л., 1977.

Хрестоматия по всеобщей истории государства и права / под ред. З.М. Черниловского. – М., 1994.

Чиркин С.В. Вступительная статья к Великой хартии вольностей. Документы по истории зарубежного права. – М., 1987.

Шервуд Е.А. От англосаксов к англичанам. – М., 1989.

Штокмар В.В. История Англии в Средние века. – СПб., 2000.

 

МОДУЛЬ 7

 

БЛОК 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.