Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация и проведение свадебного банкета



 

При проведении свадебного банкета в ресторане (кафе) согласовывают различные организационные вопросы, в том числе порядок размещения гостей за столом. Самые почётные места предназначены для жениха и невесты, места справа от невесты – для отца и матери жениха, слева от жениха – матери и отца невесты.

Меню должно быть разнообразным и учитывать, что продолжительность банкета составляет 5 - 6 часов.

Примерное меню для свадебного банкета на 100 приглашенных.

Икра зернистая 50 порций
Ассорти рыбное 40 порций
Осетрина заливная 50 порций
Ветчина с гарниром 25 порций
Ассорти мясное 30 порций
Поросёнок заливной 40 порций
Салат столичный 25 порций
Грибы маринованные ( маслята ) 25 порций
Ассорти из маринованных и солёных овощей 30 порций
Судак отварной с соусом по-польски 100 порций
Лангет 100 порций
Мороженое с фруктами 100 порций
Пирожное ассорти 80 порций
Торт 80 порций
Фрукты 20 кг
Хлеб 20 кг

Для проведения свадеб желательно иметь аванзал, в котором организуют встречу гостей, танцы, и второй, смежный зал, в котором устанавливают банкетные и чайные столы, серванты, стулья и кресла.

В аванзале расставляют вдоль стен диваны и кресла, небольшие столы, предназначенные для напитков, посуды, подарков и цветов. Столы накрывают скатертями так, чтобы края скатерти свисали почти до пола. На первый стол ставят несколько ваз для цветов, заполненных водой на 1/3 объема, и накрывают их салфеткой, 1-2 подноса для сбора использованной посуды. На второй стол ставят поднос, накрытый салфеткой, с подогнутыми внутрь углами, и расставляют на нем бокалы. Рядом с подносом за 10-15 минут до сбора гостей ставят бутылки с виноградным игристым напитком в ведерках для охлаждения.

Сервировку стола начинают с мест для жениха и невесты. Она должна отличаться от сервировки всего стола: тарелки подбирают из сервизной фирменной посуды, ножи и вилки мельхиоровые, рюмки и фужеры хрустальные, салфетки складывают более красиво. В остальном сервировка стола не отличается от сервировки при банкете с частичным обслуживанием.

Свадебный пирог или торт обычно ставят перед приборами (ножами) невесты до приглашения гостей к столу или после того, как гости съедят горячее блюдо. Для нарезания и раскладывания пирога (или торта) рядом с ними кладут приборы ручками к невесте.

Гостей встречают в аванзале молодожены. Они встают у входной двери и встречают каждого гостя, принимают от них поздравления и подарки.

Родители или специально выделенный для этой цели официант принимают от молодоженов цветы и подарки, ставят цветы в подготовленные для них вазы, а подарки - на предназначенный для них стол.

В момент встречи гостей принято подавать напитки, поэтому

официанты разливают на предназначенном для этой цели столе вина в рюмки на 2/3 объема и предлагают гостям.

Новобрачные могут приехать ко времени приглашения гостей к столу (через 30 минут после сбора гостей), в этом случае гостей встречают их родители.

Первыми в банкетный зал входят новобрачные и занимают предназначенные для них места.

Обслуживание свадебного банкета проводится так же, как банкета за столом с частичным обслуживанием официантами. Количество официантов определяется из расчета один официант на 12 гостей. Для обслуживания молодоженов и родителей выделяют отдельного официанта.

Свадебный банкет может быть организован и в общем зале. Для этого возле банкетного стола ставят отдельный, накрытый скатертью стол для подарков. В этом случае официанты встречают гостей в вестибюле и провожают их до банкетного зала.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.