Здавалка
Главная | Обратная связь

Двуручное (бимануальное) исследование.



Ø При бимануальном исследовании тело матки в положении anteflexio, увеличено до 11-12 недель беременности, плотное, подвижное, бугристое исследование безболезненно.

Ø Справа яичник определяются в виде плотного, подвижного, малоболезненного, с ровными контурами образования размером 4х2х1,5см., локализованного в правой подвздошной области. Правая маточная труба не определяется.

Слева яичник определяются в виде плотного, подвижного, безболезненного, с ровными контурами образования размером 4х2х1,5см., локализованного в левой подвздошной области. Левая маточная труба не определяется.

Связочный аппарат растяжим, симметричен с обеих сторон, отмечается болезненность справа.

Ø Тазовая брюшина при пальпации безболезненна, симптомов раздражения не отмечается.

Ø Клетчатка таза не изменена.

Ø Исследования через прямую кишку (per rectum) – не проводилось.

 

 

Предварительный диагноз.

Миома тела матки. Быстрый рост.

Выставлен на основании:

Жалоб больной на:

Больная предъявляет жалобы на: постоянные тянущие боли внизу живота и пояснице, увеличение живота в размере, которые появились примерно три месяца назад. При физической нагрузке боли усиливаются, не иррадиируют. Также больная предъявляет жалобы на скудные кровянистые выделения во время менструации, меньшую их продолжительность.

Данных анамнеза заболевания:

Больной себя считает с 2000 года, когда впервые появились тянущие боли внизу живота, возникающие при физической нагрузке, самостоятельно проходящие. По этому поводу к врачу не обращалась, самостоятельно препаратов не принимала. Через месяц боли приняли постоянный характер, усиливались при физической нагрузке, появилась общая слабость. Интенсивность болей не изменилась (умеренная). К врачу не обращалась, самостоятельно не лечилась. В результате профилактического осмотра было обнаружено увеличение матки до 5 недель беременности. По результатам УЗИ был поставлен диагноз миома матки. По данному поводу прошла курс гормональной терапии. Состояла на диспансерном наблюдении у гинеколога, наблюдалась регулярно. С февраля 2008 года отмечается быстрый рост миомы да 12 недель. Направлена МРКБ консультативной поликлиникой в гинекологическое отделение 4-ой ГКБ в плановом порядке.

Данных объективного обследования:

Гинекологическое исследование: Матка округлой формы с неровными контурами, в ante versio, увеличена до 11-12 недели беременно­сти, плотная, бугристая, подвижная, безболезненная.

План обследования больного.

1. Общий анализ крови;

2. Биохимический анализ крови: общий белок, фибриноген, АсАТ, АлАТ, ЛДГ1, общий билирубин, мочевина, креатинин.

3. Общий анализ мочи;

4. Анализ кала на яйца глист;

5. Анализ крови RW и на ВИЧ;

6. Анализ крови на сахар;

7. Рентгенография грудной клетки;

8. ЭКГ;

9. Мазок на степень чистоты из заднего свода влагалища;

10. Мазок на гонококки: из уретры, цервикального канала, прямой кишки;

11. Мазок на онкоцитологию из цервикального канала;

12. Мазок на онкоцитологию из влагалищной части шейки матки;

13. Мазок на гормональное зеркало;

14. Антитела к HBs Ag; HBc Ag.

15. УЗИ органов малого таза;

16. КТ органов малого таза;

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.