Здавалка
Главная | Обратная связь

Авторское право и развитие культуры



Тяжело переоценить роль авторского права в развития культуры общества, в особенности в сфере культурного (духовного) развития его граждан. Чрезвычайно важно, чтобы произведения литературы и искусства создавали авторы, которые принадлежат к тому обществу, которому произведения адресованы, а общество, своей очередью, должно отображаться в этих произведениях.

Использование чужеземных работ в умных границах следует считать оправданным настолько, насколько это оказывает содействие культурному обмену и взаимному обогащению идеями.

Развитие национального творчества не имеет перспектив, если автору не гарантированное авторское вознаграждение за его творческую работу. Поэтому охрана авторского права и сопредельных прав предусматривает не только выплату справедливого вознаграждения авторам, но и надлежащая защита прав издателей и исполнителей.

Хорошо организованная защита авторских прав выгодный авторам и государству, так как отстраняя недобросовестную конкуренцию, оказывает содействие пополнению государственной казны за счет налогов. Однако для этого необходимо создать соответствующую административную инфраструктуру, которая обеспечивала бы строгое соблюдение авторских прав.

Объекты авторского права и смежных прав, которые оказывают содействие культурному развитию государства, могут иметь и важное экономическое значение как для авторов, которые их создали, так и для государства в целом. Так, богатейшей женщиной Великобритании в 2002 г. была признанная писательница Джоана Кейтлин Роулинг, которая подарила миру Гарри Поттера. Только за один год она получила от продажи прав на издательство своих книг и их экранизацию 77 млн евро. Известная фирма «MicrosoftT», используя такой объект авторского права, как компьютерная программа, за короткое время вышла на первое место в мире по объему капитала, а его основателя — Билла Гейтса — считают богатейшим человеком мира.


ЛЕКЦИЯ 2. Система интеллектуальной собственности (3 часа)

Составные системы

Система интеллектуальной собственности (1В) состоит из пяты подсистем и связанных между собой ( рис. 2.1).

Рис. 2.1Система интеллектуальной собственности Украины

Объекты права интеллектуальной собственности







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.