Здавалка
Главная | Обратная связь

Охрана прав на объекты промышленной собственности



Охрана прав на эти объекты регламентируется законами Украины: «Об охране прав на изобретения и полезные модели», «Об охране прав на промышленные образцы», «Об охране прав на знаки для товаров и услуг», «Об охране прав на указание происхождения товаров», а также рядом подзаконных актов — положений, правил, инструкций.

Право на изобретение, полезную модель и промышленный образец предохраняется государством и удостоверяется патентом.

Патент — это технико-юридический документ, выданный заявителю на изобретение, полезную модель или промышленный образец, который отвечает условиям патентоспособности и подтверждает авторство, приоритет и право собственности на указанные объекты.

Изобретение отвечает условиям патентоспособности, если он есть новым, имеет изобретательский уровень и есть промышленное пригодным. Критерий новизны состоит в том, что изобретение не является частью уровня техники, которые определяет сведения, которые стали общедоступными в мире к дате представления заявки к Государственному департаменту интеллектуальной собственности (далее — Учреждения) или, если заявлен приоритет — к дате приоритета.

Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста он не является очевидным, то есть не вытекает явным образом из уровня техники.

Промышленная пригодность определяется тем, что изобретение может быть использован в промышленности или в другой сфере деятельности.

Для каждого объекта интеллектуальной собственности существуют свои критерии охраноспособности, определенные в соответствующих законах Украины.

Для оформления прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы необходимо подать соответствующим чином оформленную заявку к Учреждению. Для этого заявка присылается в адрес Государственного предприятия «Украинский институт промышленной собственности», подчиненного Учреждению, где проходит экспертизу (см. рисунок). Одновременно с публикацией сведений о выдаче патента Учреждение осуществляет государственную регистрацию патента, для чего вносит в реестр соответствующие данные. Выдача патента осуществляется Учреждением на протяжении месячного срока после регистрации патента.

Право на представление заявки, прежде всего, имеет автор. В установленных законом случаях это право имеет работодатель.

В Украине действуют два вида патентов на изобретение: патент с сроком действия 20 лет, что выдается после проведения квалификационной (по сути) экспертизы, и декларационный патент — разновидность патента, который выдается по результатам формальной экспертизы и экспертизы на локальную новизну заявки на изобретение.

Сроки действия патента принято отсчитывать от даты представления заявки к Учреждению. Если заявка сначала была представлена в одной из стран Парижского Союза, а потом в Украине, то срок действия патента отсчитывается от даты прежде представленной заявки, которая называется конвенционным приоритетом.

Правовая охрана других объектов промышленной собственности вообще осуществляется по схеме (см. рисунок 3.1), с теми или Другими особенностями. Основные характеристики относительно правовой охраны этих объектов приведенные в таблице.

Действие охранительного документа на объект промышленной собственности может досрочно прекращаться целиком или частично на основе таких оснований:

– по заявлению собственника патента;

– через несвоевременную уплату годового сбора за поддержание действия охранительного документа.

Рис.3.1.Схема осуществления правовой охраны объектов промышленной собственности

 

Таблица 3.1

Характеристика объектов интеллектуальной собственности

Объект промышленной собственности Объект правовой охраны Критерий охраноспособности Охранный документ Срок правовой охраны, годы
Изобретение - продукт - процесс - новое применение известного продукта или процесса -новизна -изобретательский уровень - пром. применимость   Патент   20 или 6*
Полезная модель Форма, рисунок или окраска или ее -новизна -пром. применимость Патент
Промышленный образец Результат творческой деятельности человека в области художественного конструирования   новизна   Патент  
Торговая марка Любое обозначение (слова, цифры и.т.д.) или любая комбинация обозначений соответствие публичному порядку, принципам гуманности и морали Патент 10**
Географическое обозначения Название географического места, которое употребляется для обозначения товара правдивость Патент 10**

· * прием заявок на 6-летние декларационные патенты остановлен с 01.01.2004 г.

· ** срок правовой охраны может быть продолжен на 10 лет после окончания предыдущего срока

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.