Здавалка
Главная | Обратная связь

Государственная система управления интеллектуальной собственностью



За годы независимости в Украине развита Государственная система правовой охраны интеллектуальной собственности (рис. 2.3). За осуществление политики в сфере интеллектуальной собственности в Украине отвечает Министерство образования и науки Украины. Выполнение конкретных функций в этой сфере Министерство образования и науки Украины делегировало Государственному департаменту интеллектуальной собственности, который подчинен Министерству образования и науки Украины и является правительственным органом государственного управления, что уполномоченное представлять, регистрировать и поддерживать на территории Украины права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, торговые марки, географические указания, топографии интегральных микросхем, а также осуществлять регистрацию объектов авторского права: произведений литературы и искусства, компьютерных программ, баз данных и т.п. Государственный департамент интеллектуальной собственности проводит единую государственную политику в сфере охраны прав на объекты интеллектуальной собственности. Он совершенствует законодательную и нормативную базы, международное сотрудничество в сфере интеллектуальной собственности, обеспечивает условия для введения интеллектуальной собственности к хозяйственному обороту, подготовки и повышение квалификации специалистов в сфере интеллектуальной собственности, взаимодействия с общественными организациями и т.п.

В сферу управления Государственного департамента интеллектуальной собственности включен: Украинский институт промышленной собственности, Украинское агентство из авторских и смежных прав, Институт интеллектуальной собственности и права, Государственное предприятие «Интелзащита». В структуре Государственного департамента интеллектуальной собственности есть также подразделение государственных инспекторов по вопросам интеллектуальной собственности.

Главной функцией Украинского института промышленной собственности (Укрпатенту) является осуществление экспертизы заявок на объекты промышленной собственности. Именно его эксперты проводят экспертизу представленных заявителями материалов на предмет соответствия условиям правовой охраны и предоставляют экспертный вывод. Но охранный документ — патент или свидетельство — выдает Государственный департамент интеллектуальной собственности. Укрпатент имеет филиал — Украинский центр инноватики и патентно-информационных услуг, которая осуществляет патентный поиск, предоставляет информационные услуги.

Главной функцией Украинского агентства авторских и смежных прав (УААСП) является коллективное управление правами авторов. УААСП по желанию автора осуществляет подготовку к государственной регистрации объектов авторского права и смежных прав и к выдаче автору охранного документа — свидетельства. Важной функцией УААСПу является предоставление помощи авторам относительно защиты прав в случае их нарушения.

Институт интеллектуальной собственности и права выполняет функцию подготовки, переподготовки и повышение квалификации специалистов в сфере интеллектуальной собственности. Он готовит специалистов и магистров по специальности «Интеллектуальная собственность», а также повышает квалификацию патентных поверенных, патентоведов, профессиональных оценщиков прав на объекты интеллектуальной собственности, государственных служащих, преподавателей и т.п.

Государственное предприятие «Интелзащита» опекается вопросами борьбы с нарушениями прав на объекты интеллектуальной собственности, причем большей мерой — сопредельными правами.

Главной задачей государственных инспекторов по вопросам интеллектуальной собственности является предупреждение правонарушений в сфере интеллектуальной собственности. Инспекторы — это полномочные представители Государственного департамента интеллектуальной собственности в регионах Украины.

Всеукраинская ассоциация интеллектуальной собственности имеет межведомственный характер. Она оказывает содействие доведению основных проблем, которые существуют в сфере интеллектуальной собственности, к известная законодательной и исполнительной ветвей власти.

Особое место занимает Всеукраинская ассоциация патентных поверенных Украины. За действующим законодательством именно через патентных поверенных осуществляется патентование отечественных изобретений за границей и наоборот. Патентные поверенные предоставляют также квалифицированные услуги физическим и юридическим лицам по вопросам правовой охраны, использования и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.

Общество изобретателей и рационализаторов Украины занимается популяризацией изобретательской деятельности, предоставляет изобретателям и рационализаторам посильную помощь в их деятельности.

Украинская ассоциация собственников товарных знаков опекается интересами правособстенников знаков.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.