Здавалка
Главная | Обратная связь

Память: определение, виды памяти и механизмы сенсорной, кратковременной и долговременной памяти. Виды амнезий.



Память - это способность мозга сохранять полученную информацию для приобретения и использования поведенческого опыта. Научение - это стойкое изменение поведения в результате приобретаемого опыта.

Классификация Формы памяти и научения:
1. Имплицинтная (процедурная) память. Она не требует участия сознания. Возникает в результате повторения каких либо действий.
А) неассоциативное научение: габитуация и сенситизация.
Б) ассоциативные формы научения: классический условный рефлекс (павловский) и инструментальный (оперантный) условный рефлекс.
2. Эксплицитная (декларативная). Требует участия сознания.
А) эпизодическая память (географические сведения)
Б) семантическая память (общие знания об устройстве мира и общества)

Память и ее механизмы.

Структуры мозга, необходимые для образования памяти.
В механизмах долговременной памяти участвуют: гиппокамп, обонятельный мозг, миндалины мозга, базальный передний мозг. следы памяти Хранятся во вторичных проекционных зонах коры б полушарий и соответствуют специализации отделов коры. Вторичные зрительные области хранят зрительную память, слуховая кора - слуховую и тд. Гиппокамп необходим для перевода информации из кратковременной памяти в долговременную.

Сенсорная память. В течение нескольких миллисекунд сенсорные сигналы сохраняются в сенсорной памяти. Там происходит их кодирование для передачи в кратковременную память, либо стирание и замещение новой информацией. Механизмы сенсорной памяти связаны с рецепторными потенциалами органов чувств. Если информация не важна для организма, то она передается в кратковременную память. Кратковременная память хранит вербально закодированную информацию. Емкость этой памяти 7 единиц информации.

Механизмы кратковременной памяти. В основе кратковременной памяти лежит циркуляция потенциала действия по замкнутым цепям неоронов (ревербирация). Это неустойчивый процесс.

Долговременная память. Биологически важная информация поступает сюда. Ее объем не ограничен. Длительность ограничена жизнью мозга.

Механизмы долговременной памяти: синапсогенез и их миелинизация. Электрическая активность нейронов гиппокампа может долго сохраняться, даже после раздражения (долговременная потенциация - ДВП). Длительное поддержание ДВП приводит к усилению экспресии в ранних и поздних генах памяти. Это приводит к синтезу белков; в окончаниях пресинаптических нейронов. Возрастает количество активных зон для выделения медиатора, появляются дополнительные веточки аксонов. На дендритах постсинаптических нейронов вырастают дополнительные шипики, с которыми и соединяются новые веточки аксонов (формируются новые синапсы). Все вместе это синапсогенез.

 

Виды амнезий.

1.Ретроградная амнезия – утрата способности мозга к извлечению информации, поступившей в мозг до момента экстремального воздействия на него, потеря информации, накопленной до травмы головного мозга или сильного опьянения. Под гипнозом эту информацию можно извлечь.

2.Антеретроградная амнезия – неспособность к запоминанию новой информации. В клинике синдром Корсакова. Память на отдельные события сохраняется, а недавние быстро забываются(хронический алкоголизм, поражения гипокампа).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.