Здавалка
Главная | Обратная связь

Гражданско-правовой способ защиты прав



Споры, связанные с нарушением прав интеллектуальной собственности, подведомственные судам общей юрисдикции и Высшему хозяйственному суду. Если хотя бы одной из сторон в споре является физическое лицо, то указанный спор решает подведомственный суд общей юрисдикции.

В случае нарушения прав потерпевший подает искзаявление, обращенное к суду, об отправление правосудия с целью защиты личных или имущественных прав. В исковом заявлении указывается форма защиты (запрет выполнять любое действие, возмещения убытков и т.п.), размер нанесенного убытка, предоставляются доказательства обоснованности требований.

По общему правилу гражданского судопроизводства конкретное гражданское дело, как правило, рассматривается по месту пребывания ответчика. В любом судебном разбирательстве о нарушении прав интеллектуальной собственности решаются два основных вопроса. Первое связанное с установлением или не установлением факта использования ОПИС, что предохраняется. Второе — с определением размера убытков, которые подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

Собственник прав на ОПИС имеет право требовать от нарушителя:

– признания прав собственника;

– восстановления положения, которое существовало к нарушению права;

– прекращения действий, которые поднимают право или создают угрозу его нарушению;

– возмещение убытков, включая утраченную выгоду и т.п.

Если в результате незаконного использования ОПИС нарушитель получи доход, пострадавший имеет право требовать возмещения утраченной выгоды в размере не меньшем, чем сумма такого дохода.

Если одновременно с нарушением имущественных прав нарушены личные неимущественные права автора, то он может потребовать имущественной компенсации за нанесение ему морального убытка, размер которого определяется судом. Нарушением прав авторства является присвоение результатов чужой творческой работы и попытка выдать эти результаты за собственную разработку.

Общий суд, хозяйственный суд имеют право принять решение или запретить выпуск произведений, использование постановления, фонограммы, передачи в эфир, прекращение их распространения, изъятия, конфискацию всех экземпляров произведения, если будут данные о нарушение авторского права и смежных прав.

Применение гражданско-правовых санкций за нарушение прав на ОПИС возможно в границах общего срока иска, то есть на протяжении трех лет с даты, когда собственник права узнал или должный был узнать о нарушение своего права.

В Великобритании, Германии и в других странах для рассмотрения таких споров существуют специализированные патентные суды. Это разрешает сконцентрировать опыт решения патентных споров, создать условия для правильного и одинакового применения нормативных актов, сократить количество инстанций, которые рассматривают споры.

В Украине пока что нет патентного суда, но существует практика создания судебных коллегий по интеллектуальной собственности, например, при Высшем хозяйственном суде Украины. В таких коллегиях работают судьи, которые имеют профессиональную специальную подготовку по интеллектуальной собственности и потому могут компетентно решать споры относительно интеллектуальной собственности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.