Здавалка
Главная | Обратная связь

Музей-квартира А. А. Блока



(ул. Декабристов, 57)

Телефон для справок: 713-86-16, 713-86-31

 

Временные выставки:

Выставка «Образы литературы в медальерном искусстве (Медали из фонда В. Н. Орлова)» до 15 января 2016 года. Выставка представляет медали из фонда В. Н. Орлова Государственного музея истории Санкт–Петербурга, связанные с образами литераторов, посвященные юбилейными датами выхода книг - памятников литературы, другим яркими событиями литературной жизни.

Выставка «Ю.Н.Верховский и В.А.Зоргенфрей» до 14 января 2016 года.Выставка в рамках экспозиции «Блок и его окружение». Юрий Никандрович Верховский - поэт, переводчик, историк литературы. «Добрый приятель» А. А. Блока, которому он посвятил статью «Восхождение. К поэтике А. Блока», а также заметки мемуарного характера «В память Александра Блока».

Вильгельм Александрович Зоргенфрей - поэт, переводчик. Весной 1906 году познакомился с А. А. Блоком, и эта встреча оказалась решающей в его творческой и жизненной биографии. Знакомство переросло в близкую дружбу. А. А. Блок называет Зоргенфрея в числе четырех «действительных друзей», посвящает ему «Шаги Командора»; в предреволюционные годы В. А. Зоргенфрей - постоянный собеседник А. А. Блока и его спутник в прогулках по окраинам Петербурга. Единственный сборник В. А. Зоргенфрея «Страстная суббота» (1922) посвящен «благословенной памяти Александра Александровича Блока».

Вход на выставку по единому билету Музея-квартиры А. А. Блока.

Выставка «Надежда Павлович. К 120-летию со дня рождения» с 1 октября 2015 года по 30 марта 2016 года.В рамках экспозиции «Блок и его окружение». Надежда Александровна Павлович — поэт, переводчик, критик. В июне 1920 года приехала в Петроград с заданием организовать Петроградское отделение Союза поэтов и предложить возглавить его А. А. Блоку. Н. А. Павлович осталась в Петрограде до марта 1921 и все это время постоянно по-дружески общалась с поэтом. Это общение определило основную тему поэтических и мемуарных произведений Н. А. Павлович: с А. А. Блоком и его влиянием связаны многие ее стихи; сразу после смерти поэта она пишет мемуарные статьи о нем; много лет спустя создает поэму «Воспоминания об Александре Блоке» (1939—1946). К 25-летию со дня смерти поэта ею была опубликована статья «Об Александре Блоке» (Огонек, 1926, № 28). Наконец, в 1964 году в тартуском «Блоковском сборнике» появляются «Воспоминания об Александре Блоке», в которых Н.А.Павлович подробно и обстоятельно рассказывает об А.А.Блоке, его родных и близких (матери, жене, друге Е.П.Иванове), о литературной жизни Петрограда тех лет и своих собственных отношениях с великим поэтом. Вход на выставку по единому билету Музея-квартиры А. А. Блока

 

Выставка «"Их было много – дев прекрасных". Женщины в жизни и творчестве Александра Блока» с 27 ноября по 26 мая 2015 года.Выставка посвящена женщинам, вдохновлявшим А.А.Блока на создание поэтических шедевров, и женщинам, которых вдохновлял на творчество сам поэт: Л.Д.Блок, Н.Н.Волоховой, Л.А.Дельмас, А.А.Ахматовой, К.М.Садовской, В.А.Щеголевой, Н.А.Павлович, А.А.Городецкой, Е.Ю.Кузьминой-Караваевой и др.

Представленные экспонаты рассказывают о том, какое отражение женские образы получили в творчестве поэта, и о личных судьбах реальных женщин. Многие из героинь выставки сами были творческим личностями: поэтами, писателями, актрисами. Они прожили долгую, сложную жизнь, почти все намного пережили Блока. До конца жизни они хранили благодарную, верную и действенную память о великом поэте: писали воспоминания, консультировали исследователей творчества поэта, хранили его личные вещи.

В экспозиции можно увидеть женские фотопортреты и личные вещи, автографы, рукописные и машинописные воспоминания о Блоке, а также сборники с циклами стихотворений поэта, посвященных женщинам.

Другие мероприятия:

27-28 ноября 2015 года - ежегодная научно-практическая конференция «Блоковские чтения».28 ноября 2015 исполняется 135 лет со дня рождения Александра Блока.

Работа конференции планируется по следующим направлениям:

  • Александр Блок. Поэзия и судьба.
  • Жизнь и творчество в эпоху Серебряного века.
  • Возвращение забытых имен. Предшественники и современники Александра Блока.
  • Поэма А. Блока «Соловьиный сад». К 100-летию создания.
  • Символика корабля и морской стихии в русской поэзии.
  • Музей и дети. Презентация мастер-классов и образовательных программ. Музейная педагогика.

Заявки на участие в конференции, темы докладов и сообщений просим присылать в музей по электронной почте blok-museum@mail.ru с пометой «Блоковские чтения-2015».

Регламент: 15-20 минут.

Оплата проезда, проживания, питания производится командирующей стороной.

Контактное лицо: методист по научно-просветительной деятельности Музея-квартиры А.А. Блока Анна Владимировна Горегина,

тел. +7 (812) 713-86-16

 

28 ноября в 19.00 – литературный вечер «Я – Гамлет».

Выступает заслуженный артист России Леонид Мозговой.
Стоимость билетов: взрослый - 150 руб., льготный (учащиеся, студенты, пенсионеры) - 100 руб.

Музей печати

(Наб. реки Мойки, 32)

Телефон для справок: 312-79-32

Временные выставки:

Выставка «Благослови детей и зверей» по 8 ноября 2015 года.Выставка детского творчества учеников музыкальной школы «Тутти» и художницы-преподавателя Ларисы Львовны Берлин приурочена ко Дню защиты животных. Главная тема всех представленных работ - связь и взаимопонимание человека и животного, любовь к зверям и птицам. Этой выставкой школа «Тутти» отмечает свой 25-летний юбилей. Ученики школы не только успешно выступают на лучших концертных и филармонических площадках Санкт-Петербурга, участвуют в фестивалях и гастролируют по странам Европы, но и с удовольствием занимаются изобразительным искусством. Выставка имеет ретроспективный характер. Здесь представлены работы юных художников от 6 до 15 лет за весь период существования школы – за четверть века: своего рода творческий отчёт. Произведения юных художников отличаются удивительным разнообразием. Талантливый педагог школы Лариса Львовна Берлин работает с детьми в различных техниках. Это рисунок и живопись, лепка, бумажная пластика, изготовление изделий из папье-маше. Работы учеников школы экспонировались на персональных выставках в ЦВЗ «Манеж», в Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеке, Санкт-Петербургском музее истории профессионального образования. Большой успех имела выставка в арт-кафе «Бродячая собака». Выставка представляет детские рисунки, изображающие зверей и птиц. Организаторы надеятся, что, посетив её, кто-то задумается о братьях наших меньших и станет добрее и отзывчивее не только к животным, но и к людям.

Выставка «Давно стихами говорит Нева…» по 31 января 2016 года.Выставка рассказывает о жизни знаменитых русских поэтов в Петербурге. Город на Неве всегда вдохновлял писателей и поэтов. Петербург гармоничен и строен, его красота и величественность в строгой пропорциональности и изяществе линий, в композиции зданий. Это город ансамблей и особых лирических состояний. Оттого поэты и любуются Петербургом, воспевая его образ.

Выставка призвана отразить диалог с городом великих писателей и поэтов, тех, кто жил в Петербурге, бывал здесь часто или проездом и писал о нем, кого Петербург побуждал думать о вечных ценностях и смысле бытия.

Город на Неве неразрывно связан с историей страны. Произведения писателей и поэтов являются не только произведениями искусства, но и памятниками минувших дней, осмыслением и внутренним переживанием каждого автора.

На выставке представлено около 400 экспонатов из фондов ГМИ СПб: книги, афиши, иллюстрации к произведениям, портреты писателей и поэтов, бюсты и скульптурные композиции, а также марки, значки и открытки.

Выставка осуществлена при поддержке Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга в рамках празднования Года литературы.

В рамках выставки будут проводиться мастер-классы:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.