Здавалка
Главная | Обратная связь

Воздушный шар с воронкой



Ощутите то место, где носовые ходы переходят в гортань, и представьте его в виде воронки. При вдохе воздух, как вода, вливается в эту воронку и стекает вниз по очень длинной трубе.

Представьте воздушный шар, подсоединенный к концу этой трубы. Когда вы вдыхаете, легко и плавно, воздушный шар медленно наполняется воздухом. Будьте осторожны, не переполните и не взорвите шар. Остановитесь, когда он будет достаточно заполнен. Задержите воздух в шаре на одну или несколько секунд, наслаждаясь этой приятной наполненностью. Теперь приготовьтесь к выдоху.

Постепенно выдыхая, представляйте, что полный воздуха шар медленно "сдувается". Внимательно следите за тем, чтобы удерживать шар на месте до полного окончания выдоха. После нескольких повторений этого процесса вдоха-выдоха вы почувствуете тепло, наполняющее нижнюю часть вашего живота. Вы можете даже почувствовать пульсирующее или покалывающее ощущение в других частях тела, например, между щеками и верхней десной во рту, в основании шеи, в грудной клетке и даже в коленных чашечках и кончиках пальцев.

МЫСЛЕОБРАЗ

Вертящийся камешек

Для стимуляции ощущения внутренней энергии в нижней части живота вообразите камешек 3-5 сантиметров в диаметре в центре вашей брюшной полости. Представьте, что он вертится сам по себе, вначале медленно, затем увеличивая скорость до одного оборота в секунду.

Когда вы почувствуете себя комфортно с этим ощущением, вы можете добавить к первому камешку еще несколько, каждый из которых вращается сам по себе.

По мере того как вы будете практиковать эти и другие упражнения для удерживания образов, вы сможете мысленно вызывать ощущение действия внутренней энергии. Такая мысленная стимуляция существенно поможет вам в достижении максимальной пользы от занятий Ци И.

Преимущества Ци И

Дыхание - это естественный рефлекс. Так стоит ли беспокоиться о нем? Некоторые считают, что если мы нормально дышим, то этого вполне достаточно. Но, если придерживаться такого подхода, можно задаться другим вопросом: когда мы уже умеем ходить, то зачем же еще учиться танцевать? Зачем развивать специальные навыки, если можно делать все проще? Однако человеческие существа развили тысячи дополнительных навыков и талантов. Нам свойственно развивать себя для того, чтобы стать более функциональными, более цельными, более эффективными.

Техника Ци И способна дать вам множество преимуществ: D Умение генерировать внутреннюю энергию, а Умение подключаться к этой энергии в нужное время.

п Умение адекватно реагировать на умственные и физические потребности.

Возможности внутреннего Центра не имеют границ. Развитие Центра с помощью Ци И порождает силу, которая влияет на все аспекты вашей повседневной жизни - на психическое и физическое здоровье, уровень энергии, координацию, поведение, голос и множество других взаимосвязанных действий и качеств. С помощью Ци И вы можете постепенно избавиться от застенчивости и скованности и позволить своей личности полностью проявиться. Ваши мысленные и физические усилия встретятся в общем центре, и в результате их согласования вы обретете уравновешенность, грацию и непринужденность.

В третьей и четвертой частях этой книги вы узнаете, что Ци И имеет практическое применение в релаксации, восстановлении, улучшении вашего здоровья, устранении стрессов, напряжения и боли в любой части вашего тела. Вы сможете победить бессонницу, развить свои спортивные успехи и многое другое, о чем будет рассказано ниже.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.