Здавалка
Главная | Обратная связь

Повышение выносливости, живости и координации



Если вы активно занимаетесь спортом - теннисом, фигурным катанием, плаванием, игрой в мяч или аэробикой, - правильное глубокое дыхание может существенно улучшить ваши результаты. По мере работы с Центром и вследствие использования его энергии ваши мышцы и нервная система станут более послушными, контролируемыми и координированными, у вас начнут получаться самые сложные и энергоемкие упражнения. Вы научитесь расходовать энергию более эффективно и сразу заметите, как увеличилась ваша выносливость и диапазон ваших физических возможностей.

С помощью визуализации местонахождения Центра вы устанавливаете центральную точку, из которой вы управляете всеми движениями. Представьте, что все ваши члены связаны с Центром и что все ваши движения исходят из Центра. Эта визуализация даст вам совершенное чувство координации даже в самых простых движениях.

Выдох подключает энергию Центра к выполнению энергетических движений. Это одна из причин, По которой каратэисты учатся производить атаку одновременно с громким криком. Некоторые теннисисты, например Джон Макинрой, Крис Эверт и Джимми Коннорс, часто сопровождают возгласами свои наиболее сильные удары - вербальное подтверждение того, что они используют внутреннюю энергию, получаемую из выдоха.

Выполняя упражнения, описанные в этой книге, вы обнаружите такие дыхательные техники, которые особенно эффективны именно для вас. Практикуйте их перед вашими спортивными занятиями. Поработайте над глубоким дыханием и над развитием энергии Центра до занятий и убедитесь, насколько велика будет разница по сравнению с предыдущей тренировкой.

Улучшение цвета лица

Ци И стимулирует поток внутренней энергии, который доставляет вибрирующую энергию к поверхности кожи. Во время стимуляции Центра глубоким дыханием мышцы сжимают органы, расположенные в брюшной полости, производя массаж. Вместе с пробуждением внутренней энергии это стимулирует пищеварение и помогает отходу газов, способствуя чистоте и яркому цвету лица. Кроме того, глубокое дыхание успокаивающе влияет на нервную систему и устраняет напряжение, которое часто является причиной плохого цвета лица.

Освежение дыхания

Иногда неприятный запах изо рта может устойчиво сохраняться, даже если вы выполняете все гигиенические процедуры и придерживаетесь правильного режима питания. В Ци И существует несколько способов борьбы с несвежим дыханием в зависимости от причины его возникновения. При повышенной кислотности желудка, который находится в напряженном состоянии, рекомендуется расслабляющее дыхание. Если проблема возникла в связи с плохим пищеварением, то поможет глубокое дыхание, стимулирующее органы брюшной полости и пробуждающее внутреннюю энергию. И наконец, дурной запах изо рта может быть следствием поверхностного дыхания, при котором застоявшийся воздух удерживается в легких. В этом случае также применяется техника глубокого дыхания, которая легко и быстро устранит ваши неприятности.

Подготовка к родам

Если вы в скором времени собираетесь стать отцом, практика Ци И даст вам возможность совладать со своим волнением в течение следующих девяти месяцев, а также помочь появлению вашего ребенка на свет, направляя дыхание матери во время родов.

Если вы практиковали техники Ци И, а теперь собираетесь стать матерью, то ваши брюшные мышцы уже стали сильными и здоровыми, послушными и эластичными. Дыхание подготовлено, и им легко управлять. Вы можете быть уверены, что эти ценные качества принесут вам пользу во время беременности. Они также являются большим преимуществом при родах, когда вашему ребенку - и вашему врачу - понадобится любая помощь, которую вы в силах оказать. Умение эффективно дышать обеспечит ментальное и эмоциональное спокойствие во время беременности не только вам. Ваш ребенок тоже получит пользу от вашей внутренней энергии.

Если в качестве психологической и физической подготовки к рождению ребенка вы планируете использовать психопрофилактический метод, известный также как метод Ламаза, или любой другой метод естественных родов, вы обнаружите, что ваши умения в Ци И существенно помогут вам в изучении и выполнении этих техник. Все эти методы включают в себя обучение специальным типам дыхания в соответствии со стадиями родов - стадии раскрытия, стадии перемещения и стадии отделения плода.

Владея Ци И, вы уже являетесь экспертом по контролю вдохов и выдохов, управлению их скоростью, продолжительностью и интенсивностью. Во время беременности и послеродового периода вам, возможно, пропишут многочисленные физические упражнения для того, чтобы помочь вашим родам и последующему восстановлению. К этим упражнениям часто прилагаются подробные инструкции по дыханию. Если вы уже практиковали дисциплинированное глубокое дыхание, то сможете включать его в эти упражнения, значительно увеличивая их пользу.

Если вы раньше никогда не практиковали Ци И, то должны будете проконсультироваться с вашим врачом, прежде чем начинать эти упражнения во время беременности. Физическое состояние у всех женщин разное, и каждая беременность имеет свои собственные характерные особенности. Для большинства нормальных беременностей практика Ци И будет полезна вне зависимости от того, новичок вы или опытный практик. Нужно соблюдать умеренность, а советы вашего врача должны всегда иметь приоритет. Хотя, скорее всего, даже во время последней стадии беременности ваш врач не будет возражать против продолжения занятий Ци И. Точно так же, во время нормально протекающей беременности не будет вреда от физических упражнений и спортивных занятий, к которым вы привыкли, - например, плавания или тенниса.

Мадам Эрнестина Шуманн-Хайнк, знаменитое контральто конца XIX и начала XX века, имела много детей. Она была почти постоянно беременна во время расцвета своей карьеры, и, если бы она прекращала петь во время своих беременностей, у нее вообще не было бы никакой карьеры. Ее биографы писали, что она продолжала выступать почти до той недели, когда должны были начаться роды, и возвращалась на сцену снова через несколько недель после родов, кормя своих детей грудью за сценой во время антрактов. Можно с уверенностью утверждать, что именно ее тренированное дыхание подготовило ее к такому самоотверженному подходу к воспитанию детей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.