Здавалка
Главная | Обратная связь

УПРАЖНЕНИЕ 1А (ПРОДОЛЖЕНИЕ)



При выполнении этой части упражнения держите голову прямо; во время вытягивания языка к подбородку голова имеет тенденцию наклоняться, что заставляет сокращаться мышцы подбородка и шеи.

Когда вытяните язык как можно дальше к подбородку, как это описано в пункте 5, убедитесь в том, что рот по-прежнему остается широко раскрытым.

1. Встаньте прямо и поставьте ноги на расстоянии 25-30 см друг от друга.

2. Откиньте голову как можно дальше назад, затем верните ее в исходное положение, в котором она лишь слегка наклонена назад. Не опускайте подбородок вниз.

3. Соедините руки за спиной, обхватив пальцы одной руки другой.

4. Опустите сплетенные руки вниз к ягодицам, следя за тем, чтобы копчик не выпячивался наружу и не отклонялся назад.

5. Раскройте рот пошире, растягивая челюстные связки. Вытяните язык как можно дальше по направлению к подбородку (см. рис. 15).

6. Держите рот широко открытым, а язык высунутым наружу. Сделайте выдох, медленно считая 1-2-3-4-5 и сдувая живот.

7. Сохраняйте рот и язык в том же положении. Сделайте вдох, медленно считая 1-2-3-4 и надувая живот.

8. Держа рот открытым, переместите ваш расслабленный язык за нижние передние зубы (см. рис. 16). Сделайте выдох ртом, медленно считая 1-2-3-4-5 и сдувая живот.

9. Сохраняйте рот и язык в положении, описанном в пункте 8. Сделайте вдох ртом, медленно считая 1-2-3-4 и надувая живот.

10. Повторите пункты 5-9 три раза.

11. Опустите руки по бокам, разжав их, и дышите свободно. Расслабьтесь на несколько минут перед тем, как переходить к Упражнению 2Б.

УПРАЖНЕНИЕ 1Б

Разработка мышц языка

В этом упражнении звук тох является не речью, а просто быстрым выдохом. Он производится без участия голосовых связок. Воздух выталкивается наружу между передними зубами и кончиком языка, и это создает глухой звук, похожий на вспышку. Когда вы производите двойной звук тох-тох, вы должны произвести два последовательных звука, один за другим, используя только нижние брюшные мышцы и не делая дополнительный вдох.

МЫСЛЕОБРАЗ

Пушечное ядро

Когда вы производите звуки тох, вообразите сквозной канал от низа живота до кончика языка. Это поможет вам представить, что вы выстреливаете звуки тох подобно пушечным ядрам через этот канал.

В этом упражнении выдохи должны производиться только при участии мышц нижней части живота и нижней части спины. Незначительные движения мышц груди и верхней части туловища должны быть естественной реакцией на сокращения живота. Вы не должны ощущать никаких толчков и вздрагиваний плеч, верхней части туловища и груди.

1. Сядьте прямо, взгляд направлен вперед. Поставьте ступни на пол на расстоянии 15-20 см друг от друга, так, чтобы пальцы ног были слегка развернуты наружу. Поместите руки на животе ладонями вовнутрь так, чтобы пальцы почти касались друг друга.

2. Прижмите кончик языка к нижним передним зубам. Сделайте выдох ртом сквозь слегка приоткрытые губы, медленно считая 1-2-3-4-5-6, сдувая живот и дополнительно надавливая на него кончиками пальцев.

3. Прижмите кончик языка к верхним передним зубам. Закройте рот и сделайте вдох носом, медленно считая 1-2-3-4-5 и надувая живот.

4. Поместите кончик языка между верхними и нижними передними зубами. Выстрелите из себя звук тох, при этом предоставляя челюсти двигаться так, как ей хочется (см. рис. 17). Не втягивайте язык назад к гортани, а просто перестаньте прижимать кончик языка к передним зубам и расслабьте челюсти.

Одновременно втяните брюшную стенку, помогая себе кончиками пальцев.

5. Выдохните оставшийся воздух.

6. Повторите пункты 3-5 четыре раза.

7. Расслабьтесь и отдохните несколько мгновений.

8. Повторите пункты 3-6 еще раз, производя вместо звука тох двойной звук тох-тох (стаккато).

9. Повторите пункт 8 шесть раз.

10. Расслабьтесь и сделайте короткую передышку.

УПРАЖНЕНИЕ 2B







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.