Здавалка
Главная | Обратная связь

УПРАЖНЕНИЕ ЗБ (ПРОАОЛЖЕНИЕ)



1. Сядьте на пол, выпрямьтесь и вытяните ноги в стороны как можно дальше друг от друга. Положите руки на колени ладонями вниз (см. рис. 33).

2. Подтяните ноги к себе, сгибая их в коленях под углом примерно 120 градусов и скользя ступнями по полу. Держите ступни как можно дальше друг от друга, пальцы ног развернуты наружу (см. рис. 34).

3. Наклонитесь вперед, вытяните руки и возьмитесь ими за лодыжки (или как можно ближе к ним). Разверните локти наружу и вперед.

4. Позвольте голове свободно склониться вниз.

5. Прижмите кончик язык к нижним передним зубам. Сделайте выдох ртом через слегка приоткрытые губы, медленно считая 1-2-3-4-5-6 и выполняя следующие действия:

На счет 1 и 2 выполните два вращения головой вправо по большой амплитуде.

На счет 3 позвольте голове свободно склониться вперед и вниз.

D На счет 4 и 5 выполните два вращения головой влево по большой амплитуде.

На счет 6 позвольте голове свободно склониться вперед и вниз. Все эти движения выполняются одновременно с медленным выдохом воздуха из нижней части спины и живота (см. рис. 35).

6. Прикоснитесь кончиком языка к верхним передним зубам. Сделайте вдох носом, медленно считая 1-2-3-4 и направляя воздух в живот и нижнюю часть спины так, чтобы мышцы разошлись наружу.

7. Повторите пункты 5 и 6 три раза.

8. Разомкните руки, вытяните ноги, лягте на пол лицом вверх и расслабьтесь.

Когда вы сидите, выпрямившись и вытянув ноги как можно дальше в стороны, внимание фокусируется в районе нижней части живота, "колыбели" Центра. Сгибание ног в коленях больше обращает ваше внимание на нижнюю часть спины. Когда вы кладете руки на колени, вы помогаете себе удерживать равновесие, расслаблять и опускать плечи и верхнюю часть груди. Следите за тем, чтобы плечи оставались расслабленными, когда вы сгибаете колени и обхватываете лодыжки руками.

Свободное вращение головой полностью расслабляет мышцы шеи, тогда как нижняя часть туловища энергетически контролирует дыхание.

РЕКОМЕНДУЕМОЕ ПОВТОРЕНИЕ

Упражнений 1Б и 2Б

Для выполнения упражнения этого урока вы должны полностью осознавать взаимосвязь языка с дыханием, направленным к Центру и обратно.

Прочитайте еще раз введение к Уроку 2 перед повторением Упражнения 2Б.

Повторение Упражнения 1Б дает вам возможность раскрепостить нижнюю часть спины и более полно сфокусироваться на Центре. Это упражнение также поможет растянуть мышцы и связки шеи и подготовит их к выполнению следующего упражнения.

УПРАЖНЕНИЕ ЗВ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.