Здавалка
Главная | Обратная связь

Большую часть своей жизни я страдаю от астмы.



Когда я посещал одну из ваших студий, мое дыхание стало легче, и впервые я почувствовал, что могу управлять своим дыханием и контролировать его. Когда я вернулся домой, моя жена была поражена, но сказала мне, что я просто сам себя убедил в этом. Но я знаю, что это не так. Не могли бы вы объяснить, как это происходит? Кстати, я продолжаю совершенствовать свое дыхание, выполняя упражнения из вашей книги.

Спасибо, что поделились хорошей новостью. Самая большая награда, которую может просить учитель или автор, - это узнать, что он действительно смог кому-то помочь улучшить его качество жизни и благополучие.

Астма может развиться в любом возрасте - у маленького ребенка или у взрослого. Она может быть вызвана многими причинами: наследственной предрасположенностью, аллергией, высоким уровнем загрязнения воздуха, стрессом, неестественными привычками дыхания и т. д.

По данным 1995 года приблизительно 11 миллионов американцев страдают от астмы, и количество астматиков продолжает увеличиваться не только в Америке, но и по всему миру. Несмотря на то что астма не ведет к летальному исходу, она может иногда представлять угрозу для жизни, особенно если сопровождается другими легочными заболеваниями, такими, как хронический бронхит или эмфизема.

Симптомы астмы обычно проявляются в форме кашля и одышки, тесноты в груди и нехватки дыхания. Это признаки того, что дыхательные пути зажаты и сужены, что создает препятствия для поступления воздуха.

Для многих астматиков беспокойство и паника из-за приближающегося приступа усугубляют состояние напряжения и сдавленности. Благодаря современной науке во время острых приступов астматики могут прибегнуть к действенным лекарствам, то есть помощи извне. Но ведь можно обратиться и к помощи изнутри, чтобы предпринять шаги для предупреждения приступа или даже контроля над ним. Мы можем научиться уменьшать стресс, а также контролировать и управлять нашим дыхательным аппаратом. Когда мы приобретем эти навыки, мы больше не будем чувствовать себя беспомощными. Эта уверенность поможет вам расслабиться и обойти некоторые симптомы.

"Искусство дыхания" научит вас, как инициировать дыхание и контролировать его, а не просто пускать его на самотек. Вы научитесь дышать так, чтобы у вас не перехватывало дыхание. Вы покончите с убеждением, что вдыхаемый воздух с трудом просачивается сквозь узкие бронхиальные трубы, а затем в маленькие воздушные пузыречки, после чего воздух выдыхается и направляется в обратное путешествие сквозь эти же узкие проходы. Чтобы дышать полной грудью, вы можете воспользоваться следующим мысленным образом.

МЫСЛЕОБРЛЗ

Бочонок

Представьте, что все ваше туловище, от плеч и до низа, - это пустой бочонок. Его большое отверстие сверху совпадает с отверстием гортани в том месте, где она соединяется с носовыми ходами. Постарайтесь зевнуть с закрытым ртом, и вы найдете это место. Следите за тем, чтобы не блокировать это отверстие втянутым назад языком. Позвольте воздуху втекать в вас через нос, через рот или через нос и рот одновременно, подобно тому как вода льется в пустую бочку и попадает на ее дно. Во время выдоха представляйте, что вода вытекает через отверстие в днище бочонка.

Вопреки распространенному мнению, приступы астмы вызываются выдохами чаще, чем вдохами. Вы можете вдохнуть воздух, но, когда вы попытаетесь его выдохнуть, напряженные дыхательные пути могут сузиться, и тогда сделать выдох будет очень трудно. Выполнение мыслеобраза "бочонок" поможет преодолеть ощущение того, что вам не хватает воздуха из-за суженных дыхательных путей, ослабит мышечное напряжение и облегчит эмоциональное беспокойство.

Обратитесь также к мысленным образам "воронка с паром" на стр. 143 и "колодец" на стр. 145. Работа с этими образами развивает те дыхательные техники, которые потребуются вам для выполнения упражнений во второй части этой книги. Научившись опускать вашу диафрагму в результате расширения мышц нижнего пояса (нижней части живота, боков и спины), вы позволите воздуху втекать в вас без усилий. Обратитесь также к мыслеобразу "аккордеон".

Если вы полагаетесь исключительно на движения плеч и грудной клетки для того, чтобы набирать воздух, то в результате избыточного объема работы эти места станут напряженными и заставят напрягаться расположенные рядом дыхательные пути. Такое нежелательное напряжение может привести к спазмам мышц дыхательных путей и спровоцировать приступы астмы. Научитесь вовлекать в процесс дыхания диафрагму и нижнюю часть живота, как это было задумано Природой.

Брюшное дыхание сдвигает мысленный фокус с легочной полости на брюшную, что позволяет легким и всему, что с ними связано, включая бронхиальные трубы, быть более расслабленными и здоровыми.

Астматики должны избегать силовых физических упражнений, однако умеренные регулярные занятия для них полезны. Упражнения в этой книге не слишком энергичные, но достаточно эффективные. В любом случае, всегда следите за тем, чтобы не перегрузить себя, особенно в те дни, когда вы склонны к приступам астмы, например, когда воздух, которым вы дышите, слишком холодный или горячий или в периоды цветения растений, вызывающих у вас аллергию. В такие дни вы должны помнить о своей собственной физической выносливости и согласовывать с ней продолжительность упражнений.

Вы можете обратиться к ответу на Вопрос 19 (об эмфиземе), который имеет отношение и к астме.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.