Здавалка
Главная | Обратная связь

Как правильнее дышать: носом или ртом?



Мы имеем тенденцию дышать носом большую часть времени. Прежде всего, нос является основным органом, предназначенным для дыхания. Я обычно рекомендую дышать носом на протяжении дня, если это практично и возможно.

Рот в процессе дыхания выполняет роль запасного входа. Когда по каким-то причинам дышать носом невозможно, мы открываем рот. Например, если вы простудились и нос заложен, остается единственный выход - дышать ртом.

Иногда в спешке нам требуется сделать глубокий вдох, и наиболее эффективным будет вдох одновременно носом и ртом. Во время плавания мы пользуемся только ртом, чтобы сделать глоток воздуха. Мы имеем привычку вдыхать одновременно носом и ртом, когда нам нужно сделать быстрый вдох во время разговора.

Не нужно раздумывать о том, какое дыхание наиболее эффективно, через нос или через рот, потому что это зависит от случая.

Вы, наверное, заметили, что некоторые дыхательные упражнения сопровождаются специальными рекомендациями, в которых указано, что нужно дышать носом или ртом. Такие рекомендации были разработаны только для достижения специальных результатов. Что касается вашей повседневной жизни, то позвольте естественным рефлексам самим решать, требуется вам дышать носом или ртом.

Самое главное, о чем вы должны помнить, - это фундаментальная важность глубокого брюшного дыхания. Беспокоясь о том, дышать ли вам носом или ртом, вы фокусируетесь на этих органах, а это может вызвать напряжение мышц и сужение дыхательных ходов. Такое сужение может явиться причиной нежелательных шумов при вдохе, которые производят впечатление, что вам не хватает воздуха. Даже профессиональные ораторы и общественные деятели иногда страдают от этого синдрома "всасывания" воздуха.

Вместо того чтобы фокусировать мысли на дыхании носом или ртом, попробуйте представить, что в том месте, где носовые ходы переходят в гортань, находится отверстие воронки. Другие детали этого мысленного образа вы можете найти в упражнении "воздушный шар с воронкой".

Зачем дышать глубже и вдыхать больше воздуха при современном загрязнении воздуха, особенно во многих столичных районах? Фактически, с тех пор, как я переехала в город, я стараюсь дышать как можно меньше. Я знаю, что загрязнение воздуха скажется на моем здоровье. Что мне делать?

Дыхание состоит из вдоха и выдоха. Но попробуйте представить себе этот процесс как выдох и вдох. Сравните его с опустошением сосуда перед тем, как наполнить его вновь. Если вы не сделаете полноценный выдох, то у вас не хватит места для глубокого вдоха.

Чрезвычайно важно помнить о полноценном выдохе, особенно если вдыхаемый воздух оставляет желать лучшего. Даже если вы вдыхаете как можно меньше воздуха, пытаясь избежать вредных веществ, некоторое количество воздуха все равно просачивается в нижнюю часть ваших легких. Но эта частичка загрязненного воздуха может оказаться запертой там на долгое время, особенно если вы не знаете, как от нее избавиться.

Я часто сравниваю эту ситуацию с лужицей застоявшейся воды. В грязной воде может завестись что угодно. Только представьте себе, сколько вреда может причинить небольшое количество застоявшегося воздуха вашему здоровью. Обучаясь дышать эффективно и пользоваться полным объемом легких, вы снабжаете себя большим количеством кислорода, и в то же время воздух постоянно циркулирует в ваших легких.

Вы говорите, что начали дышать меньше. Я полагаю, это означает, что вы теперь ограничиваете себя в дыхании и не получаете столько воздуха, сколько привыкли. Если раньше вы дышали глубоко, то теперь ваше дыхание стало поверхностным. Но если вы и раньше дышали поверхностно, то сейчас вы создали ситуацию, опасную для вашего здоровья.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.