Здавалка
Главная | Обратная связь

ЦЕЛЕВОЕ УПРАЖНЕНИЕ К ВОПРОСУ 11



Загрязнение воздуха

1. Прежде чем вы сделаете следующий сознательный вдох", сядьте на стул и несколько раз сильно встряхните всем телом.

2. Сделайте резкий выдох и вытолкните из себя как можно больше воздуха, втягивая живот и выталкивая наружу малейшие частички воздуха.

3. Позвольте мышцам вашего живота расшириться, когда вы сделаете хороший глубокий вдох, наполняя все легкие до конца.

4. Сделайте еще один или несколько тщательных выдохов и вдохов, в зависимости от вашего состояния в этот момент.

Я думаю, что такое глубокое дыхание покажется вам хорошо очищающим и удачным приемом. Если у вас возникнет желание, то повторите упражнения 1А и 1Б на стр. 61,62.

Иногда, когда я сознательно делаю глубокий вдох для того, чтобы расслабиться, мне кажется, что язык препятствует попаданию воздуха в гортань, и после этого я чувствую еще большее напряжение. Как мне избежать этого?

Я часто сужу о степени напряженности всего тела по состоянию языка. Воспользуйтесь моментом и проверьте состояние вашего языка. Может, ваш язык втянут назад к гортани, он слишком жесткий или напряженный? В таком случае именно сейчас вы не так расслаблены, как вам, возможно, кажется. Где-то в вашем теле присутствует напряжение.

Кроме того, что язык служит индикатором напряжения, он может стать преградой на пути потока воздуха в ваши легкие. Язык не только привлекает и аккумулирует напряжение, но и распространяет его.

Напряжение языка легко переходит на горло и голосовые связки. Когда мы разговариваем или поем с таким напряжением, мы принуждаем наши голосовые связки вибрировать, когда мимо них проходит воздух, и голос кажется очень резким. Такая резкость является одной из причин срывающегося голоса и других неприятностей. Вы наверняка слышали, как кто-нибудь, иногда и ребенок, говорит: "Я больше не хочу петь, у меня болит горло".

Для того чтобы ослабить напряжение языка, попробуйте следующий мыслеобраз. Помните, что Центр является центром тела, а также центром воображаемого колеса, спицы которого уносят вниз напряжение, а вместо него доставляют вверх энергию для всего тела. Когда Центр соответствующим образом натренирован и достаточно развит, наше умственное и физическое равновесие имеет точку опоры, и мир становится менее непредсказуемым и угрожающим.

МЫСЛЕОБРАЗ

Расслабление языка

Мысленно коснитесь кончика языка и пройдитесь по нему до его основания. Представьте, что язык здесь не заканчивается, а переходит в гортань, и еще ниже, уходит корнями в центр живота - к Центру. Вытяните кончик языка вперед и коснитесь им нижних передних зубов. Представьте, как напряжение во рту тает, и позвольте этому мягкому ощущению стечь вниз к Центру. Сделайте вдох, надувая живот и позволяя воздуху медленно и легко оседать вниз с кончика языка на середину живота. Выполняя это упражнение, дышите глубоко, и напряжение растает не только в языке, но и во всем теле.

Выполняя упражнение 2А (стр. 71) и мыслеобраз "пушечное ядро", вы сможете добиться лучших результатов в расслаблении языка.

Мой зубной врач сделал все, что мог, но я все равно часто чувствую боль и неприятные ощущения в зубах и деснах. Поможет ли мне использование Ци предотвратить это неудобство или преодолеть его?

Направление потока Ци в любую область нашего тела улучшает состояние этого места. Ваши зубы и десны не являются исключением. Из личного опыта я знаю, что с помощью Ци совсем не трудно преодолеть повышенную чувствительность зубов и десен, поскольку обычно она проявляется в виде пульсирующей боли. Приветствуйте эти пульсации как вызов. Чтобы справиться с ними, начните их считать, и продолжайте до тех пор, пока болевые ощущения не исчезнут, оставив вместо себя лишь успокаивающие волны. Когда вы занимаетесь счетом болевых пульсаций, само собой разумеется, что каждый вдох должен опускаться к центру живота. А когда выдох направляется наружу, то дыхание все равно должно оставаться закрепленным в Центре.

Как известно, сильное нагревание или переохлаждение, сладкая и кислая пища могут быть причиной повышенной чувствительности зубов. Временами мы даже можем извлечь выгоду из этого, вызывая пульсирующие ощущения с помощью, скажем, горячего напитка. Воспользуйтесь возможностью направить эти пульсации Ци на стимуляцию ваших десен и их укрепление. Вы можете использовать этот способ и укреплять свои десны в то время, когда вы не слишком заняты, например когда вы смотрите телевизор.

Если вы столкнетесь с более сложными проблемами, вам стоит снова обратиться к своему зубному врачу.

Когда я чувствую себя взволнованной или усталой, у меня начинают болеть челюсти, ужасно напрягаются мышцы шеи и становится очень трудно дышать. Почему так происходит? В чем моя проблема?

Я подозреваю, что у вас есть привычка стискивать зубы, когда вы напрягаетесь. В следующий раз, когда боль охватит челюсти и шею, проверьте, не слишком ли плотно сжаты ваши зубы. Я не удивлюсь, если вы также обнаружите, что ваши челюсти стиснуты, и иногда у вас может даже звенеть в ушах.

Если во время стресса челюсти и рот становятся неподвижными, напряжение имеет тенденцию вторгаться и в прилегающие области. Оно переходит на область гортани, и ее отверстие суживается, ограничивая доступ воздуха. Стискивание челюстей делает неподвижным мягкое и твердое нёбо. Даже носовые проходы могут сузиться, влияя на поступление воздуха и звучание голоса. Другими словами, голос может стать гнусавым и невыразительным. В таких условиях очень важно дышать глубоко.

Эти вредные эффекты, вызванные стискиванием челюстей, - только начало неприятностей. Напряжение, созданное сжатием и жесткостью, может влиять на состояние языка, голосовых связок, нервов в скулах, плечевых мышц" позвоночника и всего остального. Вы уже заметили напряжение в шее. Другие проблемы могут иметь то же происхождение, если вы не обратите вспять свою тенденцию к нервозности.

Чтобы эффективно справиться с проблемой, я предлагаю вам подойти к ней одновременно с нескольких сторон. Развивайте базовые навыки брюшного дыхания. Установите ощущение Центра. Научитесь направлять ваше напряжение к Центру и растворять его там. Эти навыки нужно приобретать постепенно. И со временем вы будете в состоянии противостоять этой цепной реакции мышечного напряжения, которая представляет угрозу для здоровья.

В следующий раз, когда вы почувствуете напряжение в шее, для немедленного облегчения выполните следующее целевое упражнение.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.