Здавалка
Главная | Обратная связь

Разговорная речь в пожилом возрасте



1. Положите ладони на нижнюю часть живота и сделайте легкий, но глубокий массаж, обращая внимание на ощущения в этой области.

2. Делайте короткие вдохи и выдохи, выпячивая живот на вдохе и втягивая его на выдохе. Когда вы делаете это, вы заставляете мышцы диафрагмы двигаться вверх и вниз, уменьшаете напряжение в животе и оживляете в нем ощущения.

После такого пробуждения мышц, которые до этого бездействовали, ваша жена будет лучше подготовлена и сможет перейти к практике Урока 1 из этой книги. Если она продолжит заниматься, то Упражнения 2Б на стр. 75 и 4В на стр. 109 помогут ей восстановить связь между дыханием и произнесением согласных звуков.

В результате ее дыхание станет более эффективным и она приобретет поддержку дыхания при разговоре.

Говоря о поддержке, я хочу напомнить, что вашей жене потребуется и ваша поддержка и понимание в ее борьбе с трудностями. Окажите ей достаточно внимания, и очень скоро она будет в состоянии разговаривать легко и счастливо.

43. Недавно я прослушивал пленку с записью своего голоса и был очень удивлен тем, что слышал при этом каждое свое дыхание. Эти звуки очень сильно меня раздражали, ведь до этого я и не подозревал, что произвожу их. Стану ли я дышать тише, если начну выполнять упражнения из "Искусства дыхания"?

Да, развитие глубокого брюшного дыхания позволит вам дышать без напряжения гортани, ноздрей и дыхательных путей. Это напряжение приводит к сужению дыхательных путей, и воздух не может свободно проходить по ним. Прямо сейчас вы частично компенсируете нехватку дыхания напряжением ноздрей и гортани. Когда вы делаете это, ваш вдох похож на шумный и стремительный глоток воздуха.

Ваш вдох в значительной мере зависит от вашего выдоха. Когда вы научитесь делать глубокий выдох, то будете в состоянии сделать глубокий и легкий вдох. Сравните этот процесс со сжатием резинового мячика: чем сильнее вы его сожмете, тем больше воздуха туда войдет.

Разговорная речь и дыхание так же взаимосвязаны, как вдох и выдох. Вы разговариваете на выдохе, и если вы не сделаете перед этим глубокий вдох, то следующее предложение выйдет плохо. И если ваш голос иссякает в конце фразы, то следующий вдох будет поверхностным и дастся вам с трудом.

Поэкспериментируйте. Попробуйте произнести предложение, делая вдох перед каждым словом. Скоро вы обнаружите, что дышите с трудом.

Хороший оратор, как и хороший певец, должен уметь дышать эффективно. Это приходит с практикой. Со временем вы обнаружите, что глубокое дыхание укрепляет мышцы вашей диафрагмы. Хорошо развитая диафрагма обеспечивает контроль над дыханием, которого вам сейчас не хватает. Когда вы приобретете такой контроль, вы сможете с легкостью управлять своими вдохами. Ваше горло и носовые отверстия будут оставаться расслабленными во время вдоха, и воздух сможет быстро - и тихо - поступать в них.

Вам и тем, кто имеет похожие проблемы, будут особенно интересны упражнения из Части 2 этой книги. Выполняя эти упражнения, вы постепенно избавитесь от нежелательных шумов при разговоре.

В ответе на Вопрос 26 вы найдете и другую информацию, которая может помочь вам сделать ваше дыхание неслышным.

Недавно я начала брать уроки бальных танцев. Мой инструктор сказал мне, что я довольно неуклюжая, и дал мне указания по улучшению осанки. Но, когда я пробую держать голову прямо, у меня отклоняется назад нижняя часть спины. Если же я и ее тоже подтягиваю, то не могу свободно дышать. Мне кажется, что моя поза оказывает влияние на дыхание. Возможно ли это?

Да, положение тела и дыхание сильно влияют друг на друга. При правильном расслабленном положении тела у вас оказывается больше пространства, способного вместить воздух. Если вы можете сделать глубокий вдох животом, то получаете больше энергии и ваше чувство равновесия обостряется. Это естественным образом исправит вашу осанку.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.