Здавалка
Главная | Обратная связь

Мгновенный прилив бодрости



1. Станьте и поставьте ноги на 10 см шире, чем ширина плеч. Слегка разверните пальцы ног наружу.

2. Опустите руки свободно по сторонам. Сделайте глубокий вдох носом и полный выдох ртом.

3. Сделайте еще один глубокий вдох, а затем медленный выдох, без напряжения наклоняясь вперед так, чтобы угол между туловищем и ногами был немного больше 90 градусов.

4. Продолжая делать выдох, положите руки на колени и разведите локти в стороны, как будто это крылья. Продолжайте медленно выдыхать.

5. Постепенно выпрямляйтесь и возвращайтесь в исходное положение. Поставьте руки на талию и выдохните весь воздух.

6. Сделайте медленный и глубокий вдох, выпячивая живот.

7. Согните колени так, чтобы они оказались над пальцами ног, и наклоните туловище вниз, как показано на рис. 62, но держа руки на талии. Находясь в этом положении, вдохните дополнительную порцию воздуха. Задержите дыхание, выпрямите колени и вернитесь в положение стоя.

8. Снова наклонитесь и вдохните еще одну порцию воздуха в нижнюю часть легких. Задержите дыхание, выпрямите колени и выпрямьтесь сами.

9. Повторите пункт 7 несколько раз, пока не почувствуете, что нижняя часть ваших легких полностью расправлена и наполнена максимальным количеством воздуха.

Примечание: пункты 5-8 выглядят громоздко на бумаге, но на самом деле займут всего несколько секунд.

10. Выпрямьтесь и сделайте полный выдох, идущий от Центра. Опустите руки по сторонам и расслабьте их. Ощутите, как выдыхаемый воздух Щи) распространяется до самой макушки, вытекает из ваших широко открытых глаз и разливается по всему вашему телу, включая пальцы рук и ног.

11. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, наблюдая за легкими волнами, которые проясняют и раскрывают ваш ум. На протяжении всего упражнения необходимо дышать глубоко. Даже когда вы делаете выдох, дыхание должно быть заякорено в центре живота.

12. Повторите предыдущие 11 пунктов один или два раза, но не больше. Пусть ваша выносливость будет вам судьей. Во время следующей сессии вы можете повторить упражнение еще несколько раз. Но не делайте больше двух сессий в день.

50. Нэнси Зи, выполняете ли вы сами упражнения из вашей книги "Искусство дыхания" регулярно? Должны ли мы практиковать эти упражнения на протяжении длительного периода времени?

Обучение искусству дыхания можно сравнить с обучением езде на велосипеде. Если вы однажды научились этому, то будете уметь всегда. Однако совершенства можно достичь только с практикой. Когда вы приобретете сноровку, начинайте пользоваться глубоким дыханием во всем, что вы делаете. Периодически сверяйтесь с книгой, чтобы убедиться, что вы на правильном пути, и продолжайте совершенствоваться.

Для меня глубокое брюшное дыхание со временем стало вторым инстинктом. Не важно, что я делаю - гуляю, еду на машине, работаю, делаю упражнения, или даже расслабляюсь, - глубокое дыхание всегда со мной. Если бы я захотела дышать поверхностно, мне понадобилось бы прикладывать усилия.

В "Комментариях к Уроку 6" на стр. 139 я советовала вам как закрепить пройденный материал без продолжительного повторения упражнений. Вы всегда можете разнообразить или перестроить вашу жизнь - сами наслаждаться своими открытиями или поделиться ими с другими людьми. Когда вы в совершенстве овладели базовыми техниками, то можете без ограничении выражать себя в творчестве.

Эпилог

По мере того как я продвигалась в своих внешних и внутренних дисциплинах, у меня развилось чувство, что мое тело состоит из двух форм: жизненной и заземленной. Я думаю, что некоторые мои читатели, особенно те, кто многого добились в своих физических и умственных занятиях, имеют похожее восприятие. Чем является моя жизненная форма? И чем является заземленная форма? Как они взаимодействуют и почему они работают по отдельности? Как равновесие Инь и Ян в жизненной форме уживается с качествами заземленной формы?

С каждым днем я становилась старше, приближалась пора моей зрелости, и это очаровывало меня. Каждый новый день давал мне возможность сделать еще один шаг к чему-то новому. Я обнаружила, что мои лепестки раскрываются один за другим, подобно волшебному цветку лотоса. Каждый день я делала маленькое открытие, и все засияло для меня новым светом.

Я старательно работала над тем, чтобы победить или хотя бы замедлить процесс старения моего физического тела с помощью специально подобранных упражнений, хорошего питания, воздержания от вредных привычек и излишних волнений. И, самое главное, моя привычка к глубокому брюшному дыханию - о котором вы можете узнать из Части 2 этой книги - помогла моему телу удержаться от обычных негативных процессов старения.

Я с восторгом наблюдаю за тем, что происходит с моим телом внутри и снаружи и стараюсь разбираться в этом. Я никогда не смогу до конца узнать все о том, как правильно ухаживать за этим земным храмом моей души. При любой возможности я стараюсь вспоминать о своей ответственности за поддержание тела и даже за его усовершенствование. Малейшее пренебрежение к этому священному долгу потом вызовет сожаления. В любой культуре - северной, южной, восточной или западной - существует своя мудрость, которой я могу воспользоваться. Обстоятельства моей жизни сложились таким образом, что больше всего я следовала восточным и западным принципам.

Я родилась в Соединенных Штатах, и мои родители были студентами, приехавшими из Китая. Мой отец учился в Принстонском университете, а затем в Хартфортской семинарии, и, когда он получил степень доктора философии, мы возвратились в Китай. Мои родители принадлежали к первому поколению китайцев, которые подверглись влиянию как восточной, так и западной культуры.

Когда я была двухмесячным ребенком, мы поплыли обратно в Китай, и к середине пути я была крайне истощена. У моей матери началась морская болезнь, и она не могла кормить меня грудью, а на борту больше не было никакого детского питания. С тех пор я переболела корью, коклюшем и другими детскими болезнями, и все мое детство прошло среди коробочек с лекарствами и баночек с рыбьим жиром. Несмотря на то что я была очень молода, моя врожденная изобретательность и способность к творчеству помогли мне вообразить, что в моем желудке находятся два отделения: одно для литров этих ужасных травяных чаев, рыбьего жира и пилюль, а другое - для очень вкусной пищи, особенно в доме моей бабушки.

Так жалость к себе была преодолена, и у меня было счастливое детство. Мои бабушка и дедушка со стороны отца были одни из первых христиан в Китае, но моя бабушка со стороны матери всю свою жизнь оставалась верной традиционному буддизму. Миссионеры принесли с собой западные лекарства, и первые китайские христиане получили не только новую религию, но и новых врачей. В те дни быть хорошим христианином означало воздерживаться от основанной на травах китайской медицины, которая вместе с другой деятельностью была объявлена "суевериями".

Я постоянно металась между крайностями двух культур. Когда возникала нужда в лекарствах, я пользовалась услугами как западных врачей, так и китайских травников, принимая таблетки и выпивая чашки горького травяного чая. Все это я благоразумно держала в тайне от одной и от другой бабушки, а также от друзей и родственников, принадлежащих к одному или другому лагерю. К счастью, моя мать не имела предрассудков и умела извлекать преимущества из обеих медицинских концепций, и я была дважды застрахована от смерти.

Я лично считаю, что древние знания, особенно традиционные целительские практики, прекрасно совмещаются с витаминами, таблетками и другими научными разработками, если их комбинировать с умом. Я не вижу надобности делать выбор в пользу чего-то одного.

В западном обществе стремительно развивающаяся западная медицина является главным авторитетом во всем, что касается физического здоровья человека. Она может позаботиться обо всех потребностях человеческого тела, не оставляя места медицинским открытиям других культур.

Но традиционные восточные целители могут не бояться, что их вытеснит западная научная медицина или что-нибудь еще. Мне кажется, что западная медицина может лучше позаботиться о моей заземленной форме, а восточные целительские практики больше соответствуют моей жизненной форме. Разве здесь есть место для конфликта? Моя основательная заземленная форма естественным образом больше выигрывает от основательной, заземленной, научной методики, опирающейся на доказанные факты. А жизненное тело, как более абстрактная и динамичная форма, извлекает пользу из утонченности восточных целительских практик.

В возрасте пятидесяти лет я начала постепенно осознавать, что вела скорее западный образ жизни, хотя и жила много лет на Востоке. Я лишила себя своего наследия. И тогда я, решив заняться чем-то очень китайским, выбрала Цигун. Древняя китайская практика Цигун использует глубокое дыхание в комбинации с соответствующими движениями и медитацией, чтобы вырабатывать внутреннюю энергию Ци и направлять ее на достижение личной силы и исцеления.

Когда я занималась этой практикой, я постепенно начала ощущать свое тело как содружество двух форм: жизненной и заземленной. Я могла переключать внимание с одной на другую, так же как я переключаю каналы телевидения. Заземленная форма состоит из плоти и костей, ее можно увидеть, пощупать и просветить рентгеновскими лучами. А жизненную форму я t вижу внутренним зрением как теплую, не имеющую четких очертаний, радужную, впитывающую и дополняющую мою заземленную форму. Все вместе это похоже на колеблющееся облако, которое окутывает статую.

Моя жизненная форма не имеет границ и может сжиматься и расширяться. Когда я нездорова, ее консистенция может стать неоднородной, она может истончиться, покрыться пятнами или сморщиться. Я могу даже утратить связь с ней. Жизненная форма является моими личными владениями, и воспринять ее существование может лишь тот, кто умеет это делать. Я одна несу ответственность за мою жизненную форму, пользуясь или нет помощью других. Мое заземленное тело питается кислородом, а мою жизненную форму питает энергия Ци. Я бы сравнила внешность моей жизненной формы с мультипликационным образом привидения Каспера, Дружественного Привидения, только моя форма более прозрачна, не имеет отчетливых очертаний и больше светится.

Сейчас, когда я приближаюсь к семидесятилетнему возрасту, моя жизненная форма становится все более видимой. Когда я сосредоточиваюсь, я могу в зеркале видеть, как жизненная форма светится над очертаниями моей заземленной формы. Это очень занятно! Должно быть, моя жизненная форма постепенно расцветала, и теперь я могу наблюдать ее цветение невооруженным глазом.

Моя концепция тела, состоящего из двух форм, помогла мне понять, каким образом я функционирую как единое существо. Когда в молодости я была очень занята своей карьерой, у меня не хватало мудрости заглянуть сквозь завесу физического тела. Как и многие другие люди, я была занята только своей заземленной формой. Мой ум был настолько переполнен ощущениями заземленной формы, что я игнорировала все сигналы жизненной формы. Моя заземленная форма затмила жизненную. Сейчас же, когда я могу позволить себе смотреть внутренним зрением, я понимаю могущество жизненной формы.

Если мой врач скажет мне, что я неизлечима или что он не может понять мои симптомы, я не буду волноваться. Я знаю, что делать в таком случае. Я проверю свою жизненную форму и, скорее всего, найду, как исцелить ее.

Обе мои формы переплетены, впечатаны одна в другую и накладываются друг на друга. Они нуждаются друг в друге, чтобы выжить, и питают одна другую. Это сосуществование и сотрудничество и порождает мое физико-ментально-эмоциональное многомерное существо.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.