Здавалка
Главная | Обратная связь

Две формы и половая идентификация



Мне нравится забавляться предположением, что наша двойная форма может оказывать влияние на то, как мы определяем свой пол. Мы можем четко идентифицировать мужской или женский пол заземленной формы. Но предположим, что жизненную форму нельзя описать как женскую или мужскую, но можно только определить в ней соотношение Инь и Ян. Традиционно Инь ассоциируется с женской энергией, а Ян с мужской. Другими словами, сложился стереотип, что в женщине должна доминировать инъская энергия, а в мужчине янская. В каждом человеке присутствуют обе энергии, но при рождении он наделяется своим собственным естественным спектром Инь и Ян. Комбинация Инь и Ян, которая подходит одному человеку, не обязательно является удовлетворительной для другого.

Позвольте мне продолжить играть с предположением, что моя концепция двух форм тела верна. В таком случае существует вероятность, что мужская заземленная форма должна дополняться женской жизненной формой. И что тогда? Как правило, Инь воплощает принцип женственности, а Ян - мужественности. Поэтому я думаю, что определение пола любого человека, основываясь только на его заземленной форме, не является точным. Если при идентификации пола принимать во внимание соотношение Инь и Ян в жизненном теле, то очень немногие из нас могут заявить, что они на сто процентов женщины или мужчины.

У многих народов нашей цивилизации, в том числе современных, существует патриархат, общество ориентировано на мужчин и основывается на применении грубой силы. В действительности, мужская внешность может относиться только к заземленной форме. Если считать, что обе формы одинаково важны для нашего тела, то кажется неправильным отдавать бразды правления одной из них.

Веками цивилизации Востока и Запада выносили свои суждения о человеке на основании видимых фактов. Например, употребляя слово "джентльмен", мы обычно имеем в виду культурного, образованного человека, хотя дословно это переводится как "изнеженный, женоподобный мужчина". Традиционные китайские концепции утверждают, что образованный, культурный, интеллектуальный человек обладает большим количеством невидимых мышц в мозгу. По-видимому, такой вывод был сделан из-за того, что рабочие, солдаты и борцы имеют более развитые мышцы.

Если развивать дальше мою концепцию двойного тела, то существует возможность, что Природа естественным образом совмещает в одном человеке мужскую заземленную форму с иньской жизненной формой - и наоборот. Возможны все типы комбинаций. И тогда четкое различие между полами становится более размытым. Если женской заземленной форме не соответствует иньская жизненная форма, а мужской - янская, что тогда получается? Естественные характеристики жизненной формы будут подавляться общественными догмами, и в результате человек будет несчастен -или превратится в изгоя. Человеческие существа полны сюрпризов. Кто знает, что принесет нам завтрашний день? Но в одном мы можем быть уверены наверняка: наша жизнь будет зависеть от того, как мы дышим.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.