Расчет площадей складских помещений ⇐ ПредыдущаяСтр 4 из 4
Площадь складских помещений Fскл = fскл.уд * , (3.34.) где fскл.уд – удельная площадь складских помещений на каждые 1000 комплексно обслуживаемых автомобилей: – склад запасных частей – 32 м2; – склад агрегатов и узлов – 12 м2; – склад эксплуатационных материалов – 6 м2; – склад лакокрасочных материалов и химикатов – 4 м2; – склад смазочных материалов – 6 м2; итого – fскл.уд = 60 м2; Fскл = 60 * = 375,12 м2.
Площадь кладовой для хранения автопринадлежностей, снятых с автомобиля на период обслуживания Fзч.скл = fзч.уд * Хобщ, (3.35.) где fзч.уд = 1,6 м2 – удельная площадь кладовой на один рабочий пост; Хобщ = 8 постов – общее число рабочих постов; Fзч.скл = 1,6 * 8 = 12,8 м2.
Площадь для хранения мелких запасных частей и автопринадлежностей, продаваемых владельцам автомобилей Fзч.маг = 0,1 * Fскл, (3.36.) Fзч.маг = 0,1 * 375,12 = 37,51 м2.
Площадь кладовой для хранения отработавших аккумуляторных батарей FАКБ.скл = fАКБ.уд * , (3.37.) где fАКБ.уд = 0,5 м2 – удельная площадь кладовой на 1000 комплексно обслуживаемых автомобилей; FАКБ.скл = 0,5 * = 3,13 м2.
Общая площадь производственно – складских помещений Fпс = Fум + FД, ТО + FТР + Fскл + Fзч.скл + Fзч.маг + FАКБ.скл, (3.38.) Fпс = 123,69+ 593,69+ 593,69+ 375,12+ 12,8+ 37,51+ 3,13 = 1739,63 м2;
Расчет площадей вспомогательных помещений
Площадь помещений для ИТР и служащих FИТР = fуд.ИТР * Рпр, (3.39.) где fуд.ИТР = 20 м2 – удельная площадь, приходящаяся на одного работающего; Рпр = 34 чел. – количество производственных рабочих; FИТР = 20 * 34 = 680 м2.
Площадь помещения для клиентов Fкл = fуд.кл * Хобщ, (3.40.) где fуд.кл = 9 м2 – удельная площадь помещения для клиентов; Хобщ = 8 постов – количество рабочих постов; Fкл = 9 * 8 = 72 м2.
Площадь помещения для продажи мелких запасных частей и автопринадлежностей Fмаг = 0,3 * Fкл, (3.41.) Fмаг= 0,3 * 72 = 21,6 м2.
Общая площадь административно - бытовых помещений Fаб = FИТР + Fкл + Fмаг, (3.42.) Fаб = 680 + 72 + 21,6 = 773,6 м2.
3.8.4. Расчет площадей зоны хранения автомобилей
Площадь зоны хранения Fхр = fа * Аст * Кп, (3.43.) где fа = 24,737 м2 – площадь, занимаемая автомобилем КамАЗ - 53212 в плане; Аст = 113 авт. мест – количество автомобиле - мест хранения; Кп = 3 – коэффициент плотности расстановки автомобилей; Fхр= 24,737 * 113 * 3 = 8385,84 м2. Определение общей площади территории
Потребная площадь территории Fт = * 10000, (3.44.) где Кз = 30% – плотность застройки территории; Fпс = 1739,63 м2 – площадь производственно – складских помещений; Fаб = 773,6 м2 – площадь административно – бытовых помещений; Fхр = 8385,84 м2 – площадь зоны хранения автомобилей; Fт = * 10000 = 36330,23 м2.
Основные показатели оценки проектных решений
Определение абсолютных показателей
Общее число производственных рабочих Рэт = Рэтуд * Кр * Хобщ, (3.45.) где Рэтуд = 5 чел. – удельное число производственных рабочих для эталонных условий; Кр = 0,9 – корректирующий коэффициент; Хобщ = 8 постов – общее число рабочих постов; Рэт = 5 * 0,9 * 8 = 36 чел.
Общая площадь территории Sэтт = Sэтуд т * Кр * Хобщ, (3.46.) где Sэтуд т = 1050 м2 – удельная площадь территории для эталонных условий; Кр = 1,2 – корректирующий коэффициент; Sэтт = 1050 * 1,2 * 8 = 10080 м2.
Площадь производственно - складских помещений Sэтп = Sэтуд п * Кр * Хобщ, (3.47.) где Sэтуд п = 197 м2 – удельная площадь производственно - складских помещений для эталонных условий; Кр = 1,05 – корректирующий коэффициент; Sэтп = 197 * 1,05 * 8 = 1654,8 м2.
©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.
|