Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕМА 5. ПАТЕНТНОЕ ПРАВО



1. Понятие ПП, сущность и юридическая природа.Патентное право в объективном смысле есть совокупность норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие в связи с признанием авторства и охраной изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, установлением режима их использования, материальным и моральным стимулированием и защитой права их авторов и патентообладателей.В субъективном смысле патентное право представляет собой имущественное или личное неимущественное право конкретного субъекта, связанное с определенным изобретением, полезной моделью или промышленным образцом.Потребность в патентном праве обусловлена невозможностью прямой охраны результатов технического или художественно-конструкторского творчества средствами авторского права. В отличие от объектов авторского права изобретения, полезные модели и промышленные образцы как решения определенных практических задач в принципе повторимы. Они могут быть созданы независимо друг от друга разными лицами. Поэтому их охрана предполагает формализацию в законе их признаков, соблюдение специального порядка определения приоритета, проверку новизны и установление особого режима их использования. Такую охрану обеспечивает только патентное право. 2. Объекты правовой охраны.

Согласно Парижской конвенции объектами промышленной собственности являются: 1) изобретения; 2) полезные модели; 3) промышленные образцы; 4) товарные знаки; 5) знаки обслуживания; 6) фирменные наименования; 7) указания на источник происхождения товара; 8) наименования места происхождения товара; 9) пресечение недобросовестной конкуренции.

Первые три типичных для этого вида собственности объекта определяют новые решения технических задач и внешний вид изделий, от которых, в конечном счете, зависит качество изготавливаемой продукции. Остальные объекты создают благоприятные условия для коммерческой реализации товаров и услуг на рынке.

В отличие от объектов авторского права для получения охраны таких объектов требуется их обязательная регистрация в установленном порядке с оплатой пошлины за каждое юридически значимое действие, экспертиза, выдача правоудостоверяющего документа. Патентное право охраняет саму идею независимо от формы её воплощения.

Каждое государство устанавливает критерии для признания результата творческой деятельности именно объектом ПС. Так, в Украине правовая охрана предоставляется изобретению, полезной модели и промышленному образцу, которые не противоречат публичному порядку, принципам гуманности и морали и отвечают условиям патентоспособности.

Патентоспособность – это свойство новшества быть признанным изобретением, полезной моделью или промышленным образцом в правовом смысле. В отличие от технического или дизайнерского решения, именуемого в обиходе изобретением либо плодом технической эстетики, в юридическом смысле под изобретением или промышленным образцом понимается только решение, отвечающее всем легальным условиям патентоспособности и прошедшее установленную законом квалификацию.

Согласно ГК и ЗУ «Об охране прав на изобретения и полезные модели», объектами изобретения могут быть устройство, способ, вещество, штамм микроорганизма, культуры клеток растений и животных, а также применение известного ранее устройства, способа, вещества, штамма по новому назначению.

Согласно ст. 1 ЗУ «ОБ охране прав на изобретения и полезные модели», секретное изобретение (секретная полезная модель) - изобретение (полезная модель), содержащее информацию, отнесенную к государственной тайне. Согласно ст. 1 ЗУ «О государственной тайне» от 21.01.1994, гос.тайна – вид тайной информации, которая охватывает сведения в сфере обороны, экономики, науки и техники, внешних отношений, государственной безопасности и охраны правопорядка, разглашение которых может принести вред национальной безопасности Украины и которые признаны в порядке, установленном указанным ЗУ, государственной тайной и подлежат охране государством.

Закон устанавливает перечень объектов, неохраняемых в качестве изобретений. Одни из них не имеют технического характера (научные теории, методы организации и управления хозяйством, математические методы, алгоритмы и др.), либо характеризуют только внешний вид изделий и служат удовлетворению эстетических потребностей; другие не охраняются независимо от их характера (решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали); третьи охраняются в рамках иных законов(программы для вычислительных машин, топологии интегральных микросхем, сорта растений и породы животных).

Критериями патентоспособности изобретений являются новизна, изобретательский уровень и промышленная применимость. Изобретение признается новым, если оно не известно на основании того, что уже существует, имеет изобретательский уровень, если для специалиста рассматриваемое решение не является очевидным и не следует из существующего уровня техники, и является промышленно применимым, если может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности, независимо от масштабов использования. Изобретение должно быть раскрыто в материалах заявки с подробностью, достаточной для его осуществления.

К полезным моделям относится конструктивное выполнение средств производства и предметов потребления, а также их составных частей. Иными словами, в качестве полезной модели могут выступать те же средства, что и в качестве изобретения на устройство.

Критериями патентоспособности полезной модели являются новизна и промышленная применимость; в отличие от изобретения к ней не предъявляется критерий изобретательского уровня.

В качестве промышленных образцов охраняются художественно-конструкторские решения изделий, определяющие их внешний вид, т.е. объекты дизайнерских разработок. Промышленные образцы, имея общие черты с художественными произведениями, отличаются от них своей предназначенностью для воспроизведения в промышленных масштабах.

Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если он является новым, оригинальным и промышленно применимым. Оценка оригинальности промышленного образца предусматривает его сравнение с дизайнерскими решениями, известными из общедоступных источников информации, которые содержат близкие существенные признаки.

 

3. Субъекты права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы и их права.

Субъектами патентного права являются авторы изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, патентообладатели, а также другие лица (не авторы), приобретающие по закону или договору некоторые патентные права.

Авторами, т.е. создателями изобретений и других объектов промышленной собственности, признаются граждане Украины и иностранцы. Закон не ограничивает возникновение субъективного права авторства и других патентных прав достижением определенного возраста. От возраста зависит лишь возможность самостоятельного осуществления патентных прав. Иностранные физические и юридические лица пользуются правами, предусмотренными патентным законодательством, наравне с физическими и юридическими лицами Украины в силу международных договоров Украины или на основе принципа взаимности.

К числу субъектов патентного права, не являющихся авторами объектов промышленной собственности, относятся физические и юридические лица, приобретающие патентные права на основе закона или договора. Это, прежде всего, правопреемники авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. К данной группе принадлежит и государство.

В качестве правопреемников отечественных авторов внутри страны могут выступать, в частности, граждане, наследующие право на подачу заявки, получение патента, а также основанное на патенте исключительное право на объект промышленной собственности.

В отношениях правопреемства могут участвовать и отечественные юридические лица, приобретающие и отчуждающие право на использование объектов промышленной собственности. В этом качестве они являются субъектами патентного права.

ЗУ «Об охране прав на изобретения и полезные модели» более основательно определяет правовой режим работодателя (ст. 9). Работодателю принадлежит право на объект промышленной собственности лишь при условии, что он создан автором, который находится в трудовых отношениях с ним и с изобретателем заключено письменное соглашение об условиях оплаты ему (его правопреемнику) соответствующего вознаграждения. Аналогичное правило содержится и в ЗУ «Об охране прав на сорта растений» (ст. 17).Противоположное положение содержится в ст. 429 ГК.

Украина как государство обладает исключительным правом на объекты промышленной собственности, если такое право переходит к ней в установленном законом порядке, например в силу наследования. Наряду с этим Украине как суверену принадлежит ряд важных правомочий в области творческой деятельности, которых не имеют другие субъекты патентного права. В частности, она устанавливает саму охрану объектов промышленной собственности, порядок их использования, патентования и реализации в зарубежных странах, права авторов, патентообладетелей и способы их защиты. Свои правомочия Украина осуществляет различными средствами, в том числе путем издания актов патентного законодательства.

Права автора изобретения, полезной модели, промышленного образца и патентообладателя:

1. Право авторства. Основным личным правом автора объекта промышленной собственности является право авторства, т. е. основанная на законе и факте выдачи патента (свидетельства) возможность признаваться создателем данного объекта. Она предполагает запрет всем другим лицам на территории страны именоваться авторами изобретения, полезной модели или промышленного образца. Право авторства является неотчуждаемым личным правом и охраняется бессрочно.

2. Другим личным правом автора является право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, а также передачу указанного права другим физическим или юридическим лицам.

3. Автор имеет право на вознаграждение, соразмерное выгоде, которая получена работодателем или могла бы быть им получена при надлежащем использовании объекта промышленной собственности, в случаях получения работодателем патента, передачи работодателем права на получение патента другому лицу, принятия работодателем решения о сохранении соответствующего объекта в тайне или неполучения патента по данной работодателем заявке по причинам, зависящим от работодателя. Как отмечалось, вознаграждение выплачивается в этом случае в размере и на условиях, устанавливаемых в соглашении между автором и работодателем.

РОЯЛТИ - платежи любого вида, полученные в виде вознаграждений (компенсаций) за использо­вание или предоставление разрешения на использо­вание прав интеллектуальной, в том числе промыш­ленной, собственности, а также других аналогичных имущественных прав, признаваемых объектом права собственности субъекта предпринимательской дея­тельности, включая использование авторских прав на любые произведения науки, литературы, искусст­ва, записи на носителях информации, права на копирование и распространение какого-либо патен­та или лицензии, знака на товары и услуги, права и изобретения, на промышленные или научные об­разцы, чертежи модели, или схемы программных средств вычислительной техники, автоматизированных сис­тем или систем обработки информации, секретной формулы, или процесса, права на информацию отно­сительно промышленного, коммерческого или на­учного опыта (ноу-хау) (п. 1.30 ЗУ «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.1994).

4. Право на использование объекта ПС - возможность использовать его по своему усмотрению, если это не нарушает прав других патентообладателей, и запретить его использование в противоречащих законодательству случаях.

5. Исключительное право разрешать использование запатентованного объекта (выдавать лицензии) другим лицам. В этом случае заказчик (лицензиат) получает исключительное право на использование запатентованного объекта в пределах, согласованных с исполнителем (лицензиаром), а за исполнителем - патентообладателем сохраняется право использовать его за этими пределами, например, в собственной деятельности.

 

4. Оформление прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Патент.

Отличительной особенностью традиционных объектов промышленной собственности является то, что правовая охрана и защита (в том числе в суде) этих объектов возможна только в случае их регистрации в специальных государственных ведомствах и получения специального охранного документа - патента. Согласно ч.1 ст. 462 ГК, приобретение ПИС на изобретение, полезную модель и промышленный образец удостоверяется патентом.

Патент удостоверяет приоритет, авторство изобретения, полезной модели или промышленного образца и исключительное право на их использование.

Лицо, желающее получить патент (декларационный патент) и имеющее на это право, подает в Учреждение заявку (ст. 12 ЗУ).

Заявка на изобретение должна относиться к одному или группе изобретений, связанных единым изобретательским замыслом (требование единства изобретения).

Заявка на полезную модель должна относиться к одной полезной модели (требование единства полезной модели).

Заявка составляется на украинском языке и должна содержать:

- заявление о выдаче патента на изобретение либо декларационного патента на изобретение (полезную модель). В заявлении о выдаче патента необходимо указать заявителя (заявителей) и его (их) адрес, а также изобретателя (изобретателей).

- описание изобретения (полезной модели). Описание изобретения (полезной модели) должно излагаться в определенном порядке и раскрывать сущность изобретения (полезной модели) настолько ясно и полно, чтобы его смог осуществить специалист в указанной области.

- формулу изобретения (полезной модели). Формула изобретения (полезной модели) должна выражать его сущность, основываться на описании и излагаться в определенном порядке ясно и кратко.

- чертежи (если на них имеется ссылка в описании).

- реферат. Реферат составляется лишь для информационных целей. Он не может приниматься во внимание с иной целью, в частности для толкования формулы изобретения (полезной модели) и определения уровня техники.

Заявитель имеет право на приоритет предыдущей заявки на такое же изобретение (полезную модель) в течение 12 месяцев с даты подачи предыдущей заявки в Учреждение или в соответствующий орган государства - участника Парижской конвенции об охране промышленной собственности, если на предыдущую заявку не заявлен приоритет (ст. 15 ЗУ). Приоритет распространяется лишь на те признаки изобретения (полезной модели), которые указаны в предыдущей заявке, приоритет которой заявлен.

Статья 16 ЗУ - Экспертиза заявки.

На основании решения о выдаче патента осуществляется государственная регистрация патента, для чего вносятся соответствующие сведения в Реестр.

Одновременно с государственной регистрацией патента на изобретение или декларационного патента на полезную модель Учреждение публикует в своем официальном бюллетене определенные в установленном порядке сведения о выдаче патента (декларационного патента).

Выдача патента осуществляется Учреждением в месячный срок после его государственной регистрации. Патент выдается лицу, имеющему право на его получение. Если право на получение одного и того же патента имеют несколько лиц, им выдается один патент.

Патент - охранный документ, удостоверяющий приоритет, авторство и право собственности на изобретение (полезную модель, промышленный образец) (ст. 1 ЗУ).

Владелец патента в любое время может отказаться от него полностью или частично на основании заявления, поданного в Учреждение. Указанный отказ вступает в силу с даты публикации сведений об этом в официальном бюллетене Учреждения.

Действие патента прекращается в случае неуплаты в установленный срок годового сбора за поддержание его в силе.

Срок действия патента Украины на изобретение составляет 20 лет, на полезную модель – 10 лет, на промышленный образец – 15 лет с даты подачи заявки в Учреждение.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.