Здавалка
Главная | Обратная связь

Историческая справка



Первые документальные свидетельства об эколого-биологическом центре относятся к 1935 год. Тогда весной при бывшей школе №1, или школе водников, как ещё её называли, по инициативе Анастасии Петровны Усовой была организована детская станция, руководителем которой стала Надежда Кузьминична Гнучева. Пустырь вокруг станции юннаты за короткое время превратили в цветущий сад, заложили виноградники, разбили грядки с садовой земляникой, помидорами, построили оранжерею и теплицу. В оранжерее выращивали цитрусовые, образцы которых представлялись на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке.

Великая Отечественная война прервала работу станции юных натуралистов, и только в декабре 1946 года она вновь открылась. Юннатам была предложена территория на Грознефти. Юные натуралисты расчистили участок, посадили землянику, заложили плодовый питомник. Дети выращивали посадочный материал для озеленения города и сахарную свёклу для нужд горожан. Уже в 1946 г. станция отправила свои первые экспонаты на ВДНХ.

В декабре 1950 г. станцию юннатов решили перебазировать на Варваринку, ныне ул. Армавирскую. На новом месте были построены здание станции, теплица, парники, был заложен плодовый сад, разбиты цветники. В 1954 году станция юннатов участвовала в выставке ВДНХ и получила три бронзовые медали.

Свой труд, знания и годы жизни станции юннатов посвятили Андрей Семёнович Акимкин, Иван Леонтьевич Кравченко, Александра Михайловна Варваричева, Аслан Комболетович Натхо. С июня 1994 г. и по настоящее время станцию возглавляет Светлана Николаевна Колесник, «Отличник народного просвещения», «Почётный работник общего образования». На данный момент в коллективе ЭБЦ 23 работника, из них 12 педагогов, двое из которых награждены почётными грамотами министерства образования и науки Российской Федерации.

В 1995-м, в год своего 60-летия, станция была переименована в «Эколого-биологический центр». Сегодня здесь работают объединения и ежегодно проводятся заочные биологические олимпиады, праздники, утренники для детей, конкурсы и другие мероприятия. Активно работает научное общество учащихся, появились первые победители Малой академии наук Кубани. Воспитанники центра получили множество наград, почётных дипломов и грамот.

В различных объединениях центра занимаются более 500 детей. Самые посещаемые цветоводство, овощеводство, кролиководство и другие. Кабинеты для занятий с детьми оснащены современным оборудованием, включая компьютеры и интерактивные доски. На территории расположено три теплицы, вольеры для животных и попугаев, бассейн для черепах; произрастает более трёхсот видов растений, в том числе и редких, такие как говения (конфетное дерево), зизифус (китайский финик), африканский чёрный перец и другие.

Центром разработаны экскурсионные программы: «Пробуждение природы весной», «Осенняя пора, очей очарованье», «Зимне-зелёные и вечнозелёные растения», «Однолетние, двухлетние, многолетние растения», «Знакомство с лекарственными растениями», «Птичий двор зооуголка», «Мини-зооуголок» и другие.

Ежегодно в дни школьных каникулы ЭБЦ г. Туапсе предоставляет старшеклассникам возможность устроиться на работу в трудовые бригады. С 2015 года в центре действуют объединения предпрофильной подготовки, ориентирующие старшеклассников в выборе будущей профессии: «Ландшафтный дизайн и декоративное цветоводство», «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», «Основы кролиководства», «Основы овощеводства открытого и закрытого грунта».

Ребёнок погиб в ДТП

7 ноября 2015 г. в 14 часов 10 минут на автодороге Джубга – Сочи в районе с. Небуг по оперативным данным водитель, управляя автомобилем Тойота Ист, допустил выезд на полосу встречного движения и столкновение с автомобилем ВАЗ 2121 и автомобилем ВАЗ 21150, двигавшимися во встречном направлении. В результате ДТП водитель автомобиля Тойота Ист, женщина 35-ти лет, и пассажир, девочка 5-ти лет от полученных травм скончались на месте происшествия. А также пострадали два пассажира автомобиля Тойота Ист: девочка 15-ти лет, женщина 33-х лет и водитель автомобиля ВАЗ 2121, мужчина 40 лет. Все с различными травмами доставлены в больницу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.