Здавалка
Главная | Обратная связь

Иностранных граждан зарегистрировала в своём домовладении жительница посёлка Пригородного с начала 2014 года.



За регистрацию от каждого из «постояльцев» хозяйка получала примерно по 2 тысячи рублей вознаграждения.

«Резиновая квартира» привлекла к себе внимание правоохранительных органов. Выезд на объект подтвердил подозрение – признаков проживания иностранных граждан там обнаружено не было. При этом, как позже выяснилось, большинство приезжих даже не были знакомы со своей квартирной хозяйкой.

4 сентября отделом дознания ОМВД по Туапсинскому району против данной гражданки было возбуждено уголовное дело по статье 322.2 УК РФ «фиктивная постановка на миграционный учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации».

29 октября городской суд признал гражданку виновной в инкриминируемом ей преступлении. Только наличие ряда смягчающих обстоятельств позволило ей остаться на свободе, отделавшись минимальным штрафом в размере 100 тысяч рублей.

В 2015 году в нашем районе это не первое уголовное дело по факту фиктивной регистрации иностранцев. Туапсинскими правоохранителями активно ведётся работа по выявлению собственников «резиновых квартир».

Уголовная ответственность за фиктивную регистрацию введена в декабре 2013 года. За данное преступление предусматривается штраф от 100 до 500 тысяч рублей либо в размере зарплаты или иного дохода гражданина за период до 3 лет. Вместо него могут назначить принудительные работы или лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать некоторые должности или осуществлять определённую деятельность за аналогичный период или без такового.

Квартирные кражи

Квартирные кражи — один из самых распространённых видов преступлений. Более половины квартирных воров — неоднократно судимые преступники именно за квартирные кражи. И профилактика квартирных краж здесь выступает на первое место, потому, что поймать вора, уже проникнувшего в квартиру, крайне сложно.

Как узнать, что к вашей квартире присматриваются домушники:

— в почтовый ящик бросаются объявления или газеты. Если их не вынуть — вы подаёте чёткий сигнал ворам;

— под коврик кладётся кусок печенья. Если он не будет раздавлен — квартира в опасности;

— свет в окнах. Если воры «пасут» вашу квартиру — это чёткий сигнал для них;

— наклейка стикеров на двери с предложениями различных услуг. Хозяин квартиры никогда не оставит стикер висеть на двери;

— наклейка волоска на дверь. Волосок практически не заметен, но для воров это — чёткий сигнал.

— странные посещения заблудившихся гостей или визиты никому не нужных коммунальщиков, продавцов различных товаров или мнимых церковных представителей.

При обнаружении подобных «знаков» следует немедленно поставить квартиру на охрану, сообщить о своих подозрениях участковому, соседям.

Как обворовываются квартиры:

Чаще всего воры просто подбирают ключи — существует немало замков, которые открываются практически сразу.

Немного реже воры используют отмычки. Этот инструмент значительно повышает возможности квартирных воров.

Ещё реже воры проникают в квартиры через окна или балконы. Особенно это характерно для квартир, расположенных на первом и последнем этажах, квартир у пожарных лестниц или газовых труб, тянущихся вдоль стен.

Довольно распространённый способ — простое отжатие дверей или выбивание их кувалдой, если дверь открывается вовнутрь.

Не часто, но пользуются воры и срезанием петель. Для этого петли дверей должны торчать наружу и их должно быть две, а не три.

Бывает, что выбивают только личинку замка или высверливают часть двери.

Путём свободного доступа — это могут быть и лже милиционеры, и лже сантехники, и попрошайки и лже соседи сверху или снизу.

Очень редко, но всё же бывает, когда к решётке привязывают трос и выдёргивают её с помощью грузового автомобиля, а потом взламывают окна.

Для того, чтобы предупредить квартирную кражу, необходимо предпринять комплекс мер, указанных ниже. В каком объёме делать эти мероприятия — решать вам. Очень важный момент — постарайтесь поменьше рассказывать соседям или коллегам о наличии в доме крупных сумм денег, драгоценностей или каких-то ценных предметов — к примеру, редкой коллекции марок или дорогой скрипки.

Как уберечься от воров:

— входные двери и подъезда и квартиры должны надёжно закрываться.

— все выходы на чердак, лифтовое помещение, на крышу должны иметь серьёзные петли и замки.

— подъезд должен иметь полное освещение — во время кражи воры гасят свет и пользуются фонариками.

— внимательно осматривайте входную дверь в квартиру на наличие воровских «контролек».

— вынимайте или поручайте соседям вынимать корреспонденцию из почтового ящика, если вы покидаете квартиру надолго.

— анализируйте странные визиты непонятных людей и постоянные звонки на домашний телефон.

— при длительных отъездах поставьте автомат на периодическое включение света или поручайте знакомым включать свет в квартире.

— входных дверей должно быть две, причём наружная дверь должна быть оснащена минимум двумя замками различных систем. Между замками должно быть расстояние не менее 30 сантиметров

— дверь должна иметь противосъёмные штыри.

— на окнах квартир первых, вторых и последних этажей должны быть установлены решётки. Впрочем решётки можно заменить наклейкой прозрачной полимерной плёнки — на разбитие её у воров скорее всего не хватит духу — разбить такие окна можно только кувалдой или топором.

Предупреждение квартирных краж с помоцью сигнализации:

Современные системы имеют несколько рубежей охраны — на открывание дверей и окон, датчик объёма, датчик движения, датчик пролома стен и дверей, вибродатчик и многое другое. Система охраны оснащена аккумуляторами и способна работать, если жулики отключат электричество.

Цена на установку охранной сигнализации — от 20 000 рублей. Это будет представлять из себя комплекс устройств, которые не сможет обойти даже опытный жулик. На сегодняшний день ежемесячная плата за услуги по охране квартир вневедомственной охране составляет около 300 рублей для физических лиц.

Статистика неумолима — там, где установлена охранная сигнализация, количество краж снижается в десятки раз и вероятность обворовывания таких квартир снижается практически до ноля. В Туапсинском районе краж из охраняемых квартир и домовладений не случалось. Мало этого, если установлена сигнализация, которая срабатывает одновременно с отправлением СМС-сигнала на телефон и включением в квартире аварийного звонка, воры практически сразу покидают квартиру. Что, в общем-то вам и нужно.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.