Здавалка
Главная | Обратная связь

В поисках героя нашего времени.



С 6-го по 10 апреля в Гатчине состоялся XX кинофестиваль «Литература и кино», который посвящался 200-летию М.Ю.Лермонтова. На фестиваль по традиции приехало много именитых гостей. Ежедневно с утра до вечера демонстрировались фильмы для взрослых и детей, проходили творческие встречи, дискуссии, викторины с гостями кинофестиваля и читателями, зрителями Ленинградской области. Не пропустили такого события и члены общественной организации «Союз пенсионеров России» Волосовского муниципального района. Собрались группой и 9-го апреля поехали в соседний район. Попали на ретроспективу к 90-летию киностудии «Мосфильм» - бесплатный показ фильмов: «Первая любовь» (реж. В.Ордынский, 1968г. По одноименной повести И. Тургенева) и «Время отдыха с субботы до понедельника» (1984г. По мотивам рассказа Ю.Нагибина «Терпение»).

Мягкие, удобные кресла, широкоформатный экран, цветное изображение, хороший звук, увлекательный сценарий, великолепная игра актеров без обнаженных тел и кровопролитий – перенесли нас в другое время, посеяли в душе покой и мир. Одним словом подарили зрителям массу положительных эмоций. После просмотра фильмов в фойе кинотеатра «Победа» можно было приобрести любимую книгу в дорогом переплете, хорошо иллюстрированную, с четко отпечатанным текстом. Полюбоваться выставкой женского платья эпохи 19 века. Сфотографироваться под портретами любимых актеров нашей молодости или просто посидеть с чашечкой чая, никуда не спеша.

Но мы спешили. В центральной городской библиотеке А.И.Куприна в этот вечер планировался круглый стол с участием гостей кинофестиваля. А тема дискуссии была - «Герой нашего времени».

Большой зал библиотеки переполнен. За столом члены жюри и гости фестиваля: Андрей Шемякин, президент гильдии киноведов и кинокритиков России, телеведущий канала «Культура»; Яков Гордин, писатель, участник кинофестиваля; Борис Караджев, режиссер, участник кинофестиваля; Михаил Юрьевич Лермонтов, внучатый племянник поэта, гость кинофестиваля; Лариса Кузьмичева, директор ЦБС г. Гатчина. В читальном зале не менее интересные гости: журналисты, преподаватели, библиотекари, читатели библиотеки, старшеклассники.

Дискуссия о герое нашего времени получилась бурной, увлекательной и познавательной. Прозвучало много разных мнений и старшего и юного поколений. Отрадно было слышать выступление подростков о том, что герои присутствуют и в нашей повседневной жизни. Сразу возник вопрос: а кого же можно считать героем нашего времени? И список оказался довольно обширным. Действительно, в каждом поколении есть свои герои. Прошедшая, например, параолимпиада в г. Сочи – это разве не демонстрация человеческого героизма! Члены «Союза пенсионеров России» Ленинградской области, выехавшие в Крым для общения с людьми в тревожные дни до референдума – это ли не патриотизм и героизм наших рядовых граждан! И таких примеров можно приводить множество. Только говорить громко об этом мы почему-то стесняемся.

То, что в современной литературе и кинематографе мало историй о героях нашего времени, в этом виновато не общество, в котором мы живем, и на потребу которого выдается малопотребный продукт, а скорее всего, обмельчавшие писатели и сценаристы, которые дальше своего компьютера ничего не видят и не слышат.

Выйдя из библиотеки, мы еще долго возбужденно обсуждали то, что услышали. Все были одного мнения: поездка на кинофестиваль оказалась очень интересной. Каждый получил массу положительных эмоций и сделал вывод, что просмотр фильмов в кинотеатре гораздо интереснее, чем на диване у телевизора. Значит надо добавить в программу ретро-клуба «Огонек» коллективные просмотры и обсуждения интересных фильмов.

 

Любовь Люкшина, г. Волосово.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.