Здавалка
Главная | Обратная связь

Этапы и основные направления современной экономической теории.



Современная экономическая теория представляет собой систему взаимосвязанных экономических подходов к изучаемым явлениям и процессам. В качестве основных структурных частей современной экономической теории можно выделить: социально-экономическую, маржиналистскую, кейнсианскую, неолиберальную, монетаристскую и институциональную школы. Между ними существуют общность и различия. Общее состоит в том, что все они признают важность рыночной экономики. Различия заключаются в неодинаковых точках зрения на экономическую роль государства.

Социально-экономическая школа представляет социально-экономическое направление в экономической теории . Основная ее особенность классовый подход к исследуемым явлениям и процессам. Наиболее фундаментальной ее формой является марксизм.

Маржиналистская школа представляет маржиналистское направление в экономической теории . Маржинализм возник в конце XIX в., в период роста концентрации производства и обострения конкуренции. Стремление приспособиться к новой обстановке поставило на повестку дня необходимость обратиться к теоретическим основам экономической политики фирмы. Появляется и получает широкое развитие микроэкономическое направление экономической теории .

Кейнсианская школа представляет кейнсианское направление экономической теории, ориентированное на усиление роли государства в рыночной экономике. Она предлагает рецепты регулирования экономики и является одной из наиболее известных и признанных школ экономической теории.

Неокейнсианская школа определяет направление экономической теории по обновлению и совершенствованию теории Дж.М. Кейнса. Основными формами неокейнсианского направления в экономической теории являются раннее неокейнсианство и посткейнсианство, которое может быть представлено двумя доминирующими течениями американским и европейским.

Неолиберальная школа утверждает концепцию ограничения государственного вмешательства в экономику и отстаивает принцип саморегулирования, свободы от излишней регламентации.

Монетаристская школа представляет монетаристское направление в экономической теории. Основой монетаризма является количественная теория денег, согласно которой изменение количества денег или денежной массы в обращении ведет к пропорциональному изменению цен.

Институциональная экономическая теория рассматривает преимущественно организационно-экономические отношения, взаимосвязь экономических и других институтов и их воздействие на развитие экономической системы.

Неоинституциональная теоретическая экономика представляет собой, по существу, синтез некоторых идей традиционного институционализма и неоклассических теорий, что способствует проникновению неоклассики в новую сферу анализа в институты.

Современная экономическая теория имеет уровневый характер и предполагает выделение микро-, мезо-, макро- и мега- экономики. Микроэкономика изучает поведение отдельных экономических единиц и механизм согласования их целей. Мезоэкономика олицетворяет поведение и содержание промежуточных между микроэкономикой и макроэкономикой подсистем национальной экономики, куда входят агропромышленный и военно-промышленный комплексы и инфраструктура экономики государства.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.