Здавалка
Главная | Обратная связь

В преддверии 25-летия МЧС в России повсеместно награждают достойных представителей благородной профессии пожарных и спасателей.



Мужество, преданность долгу и высокий профессионализм туапсинских пожарных отмечены руководством района. Благодарственные письма главы района Владимира Викторовича Лыбанева вручены целому ряду сотрудников пожарно-спасательных частей № 10, 58, 64, 67 и отдельного пожарного пункта в селе Агой.

Поводом для чествования огнеборцев послужили их умелые действия по укрощению стихии во время тушения недавнего пожара в котельной посёлка Новомихайловского.

Вручая благодарности, заместитель главы администрации района Г.Г. Апитин отметил, что спасатели всегда на переднем крае борьбы со стихией. Они не раз демонстрировали свою надёжность, физическую силу, морально-волевые качества и оперативность также при ликвидации последствий наводнений и других ЧП. Часто с риском для собственной жизни спасали жизни многих людей.

Герман Германович пожелал спасателям успехов в несении службы, крепкого здоровья, счастья и благополучия их семьям, а также как можно меньше случаев чрезвычайных происшествий.

Лидия НИКОЛАЕВА

Взять огонь на себя

В преддверии 25-летия МЧС в России повсеместно награждают достойных представителей благородной профессии пожарных и спасателей.

Вспоминая недавнюю трагедию на котельной в п. Новомихайловский, унёсшую жизни двоих людей, ещё раз убеждаешься, насколько важна безопасность в современном мире и как нелегок труд тех, кто сам ежедневно рискует жизнью ради спасения других.

По официальным данным, всего в ликвидации пожара было задействовано 70 человек и 21 единица техники, от МЧС – 49 человек личного состава и 15 единиц техники.

Но за цифрами всегда стоят конкретные люди, которые просто честно выполняли свой долг.

Вот что они вспоминают:

Муртаз Габидзашвили, начальник караула:

— Была обычная смена, в тот день дежурили командир отделения Валид Шхалахов, водители Оваким Кармрян, Самвел Калайджян и я. Вдруг поступила информация диспетчеру о взрыве на котельной. Караул всегда наготове. К экстремальным ситуациям нам не привыкать. Достаточно вспомнить ликвидацию последствий наводнения в Новомихайловском в 2012 году. И в этот раз действовали без промедления.

Самвел Калайджян, водитель:

— Нам с горы был виден густой дым. Он был настолько сильным, что даже подумали, что это случилось где-то рядом, в 1-ом микрорайоне. Прибыли на место за отведённое по правилам время. Картина, конечно, страшная: вся дорога и близлежащая территория были в горящем мазуте.

С первых минут тушением пожара руководил начальник ПЧ 58 Евгений Барбашев. Специалисты утверждают, что именно благодаря грамотным действиям в начале возгорания удалось избежать страшных последствий.

Незамедлительно прибыл исполняющий обязанности начальника «6 отряда ФПС по Краснодарскому краю», подполковник внутренней службы Андрей Синицын и взял руководство тушением пожара на себя.

Евгений Барбашев, начальник ПЧ 58:

— Мы действовали как по нотам: сначала боевое развёртывание на тушение мазута и защиту рядом стоящего здания. Второй пожарный автомобиль был поставлен на гидрант для бесперебойной подачи воды. Ведь не все знают, что цистерна воды объёмом 2,5 тонны при скорости подачи 40 литров в секунду уходит за несколько минут. Сам огонь локализовали довольно быстро, а вот последствия пришлось устранять весь день.

Пожарные контролировали процесс, осуществляли разбор чердачного помещения. При проведении аварийно-спасательных работ обеспечивали пожарную безопасность.

Ещё раз убедился в том, что люди, работающие в системе МЧС, настоящие профессионалы. В тушении участвовали даже наши коллеги, которые в тот день были выходными и примчались по зову сердца: пожарный Мадин Ачмизов, начальники караулов Ваган Григорьян, Размик Законян. Наравне с опытными пожарными Мадин находился на самых опасных участках.

Это была настоящая работа в команде. Новичок среди нас водитель Руслан Ачох только что сдал зачёты, а в тот день знания закрепил на практике. Словом — прошёл боевое крещение.

Волей судьбы мимо проезжал начальник караула из ПЧ 10 г. Туапсе, капитан внутренней службы Евгений Нагучев. По совету отца, ветерана противопожарной службы Юрия Нагучева, боёвка (куртка пожарного) всегда находится у него в машине, даже во время отпуска. И в тот день она пригодилась.

Оперативно подоспела помощь спасателей из 67 ПЧ и отдельного поста в Агое. Весь гарнизон принимал участие в тушении и предотвращении последствий: ПЧ № 10, 67, 64, 12. Плечом к плечу сражались со стихией спасатели Туапсинского отряда «Кубань-СПАС», муниципальные спасательные отряды, казаки... Как и принято, боролись с огнём всем миром. Даже обычные граждане пытались помочь. Вот что значит позиция неравнодушия и взаимопомощь!

А вот зеваки, если не сказать, недоброжелатели, вместо того, чтобы оказывать спасателям посильную помощь снимали происходящее, как зачастую теперь бывает, на телефоны, сопровождая процесс непрофессиональными, неграмотными комментариями, например, «пожарников до сих пор почему-то нет». Цель размещения этого видео в социальных сетях – не что иное, как желание пиара за счёт чужой беды.

Если говорить об основной причине почти любого возгорания и пожара, она очевидна – несоблюдение правил безопасности. Как говорится, пока гром не грянет... Грянул и к нам сразу же из организаций посыпались звонки с вопросами: где заправить огнетушители, приобрести пожарный рукав и т. д. Есть надежда, что это ЧП кого-то чему-то хорошему научило.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.