Здавалка
Главная | Обратная связь

Обеспечения трудовых прав работников



I. Общие положения

1. Настоящий коллективный договор заключен в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) и является основным правовым документом, регулирующим социально-трудовые отношения работников и работодателя.

2. Сторонами настоящего коллективного договора являются работники коммерческого медицинского учереждения «Клинический медико-хирургический центр Свердловской области» (далее – Учреждение) в лице председателя первичной организации профсоюза работников Учреждения (далее – Профсоюз) и администрация Учреждения в лице главного врача Бережного Вадима Григорьевича, именуемая далее «работодатель», представляющего интересы организации.

3. Настоящий коллективный договор регулирует трудовые и социально-экономические отношения между работодателем и работниками на основе согласования взаимных интересов.

4. Условия договора, ухудшающие по сравнению с действующим трудовым законодательством Российской Федерации положение работников, являются недействительными.

5. Договор заключен сроком на 3 года и вступает в силу с момента его подписания сторонами. В течение срока действия коллективного договора стороны имеют право вносить дополнения и изменения в него на основе взаимной договоренности.

Стороны признают юридическое значение и правовой характер договора и обязуются его выполнять в течение всего срока действия.

6. Работодатель признает Профсоюз единственным представителем работников Учреждения, поскольку он уполномочен представлять их интересы в области труда и иных связанных с трудом социально-экономических отношениях, а также по всем условиям исполнения коллективного договора.

Профсоюз содействует эффективной работе Учреждения, путем защиты и представления интересов работников Учреждения.

7. Коллективный договор распространяется на всех работников Учреждения независимо от принадлежности к Профсоюзу.

II. Цели договора

8. Стороны признают, что соблюдение условий настоящего коллективного договора приведет к повышению эффективности деятельности Учреждения, сохранению рабочих мест, повышению материального благополучия каждого работающего.

 

 

III. Обязательства администрации в области

обеспечения трудовых прав работников

9. Прием на работу и регулирование трудовых отношений с работниками производится на основании трудовых договоров, заключаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. Все организационные мероприятия, приводящие к сокращению численности или штата работников Учреждения, проводятся с учетом мотивированного мнения Профсоюза.

11. До подписания трудового договора администрация обязуется ознакомить работника со следующими локальными правовыми актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью:

- правилами внутреннего трудового распорядка;

- положением об оплате труда;

- правилами и инструкциями по охране труда;

- должностной инструкцией;

- коллективным договором.

12. В случае предстоящего сокращения численности или штатов работники должны быть предупреждены о предстоящем увольнении с соблюдением сроков, установленных трудовым законодательством.

13. Кроме лиц, указанных в статье 179 ТК РФ, при сокращении численности или штатов преимущественное право оставления на работе имеют также следующие лица:

- одинокие матери и отцы, воспитывающие детей в возрасте до 16 лет;

- лица, в семье которых один из супругов имеет статус нетрудоспособного гражданина.

14. При увольнении работника в связи с выходом на пенсию по старости ему выплачивается выходное пособие в следующих размерах и на следующих условиях:

- 4 000 рублей при непрерывном стаже работы в Учреждении менее 25 лет на основании ходатайства руководителя соответствующего структурного подразделения, в котором должны содержаться указания на достижение высоких показателей в труде;

- 8 000 рублей при непрерывном стаже работы в Учреждении 25 лет и более.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.